Новости дня

1 октября 2015, 07:59

Трамп: США запутались в том, кого поддерживают

США оказывают миллиардную помощь другим странам и при этом не знают, кого реально поддерживают, заявил один из кандидатов в президенты, миллиардер Дональд Трамп.

«Мы всегда даем оружие, мы выделяем миллиарды долларов на оружие, а они обращают его против нас. В наших руках нет контроля. Так что мы не знаем, кого нам стоит поддерживать. Не знаем даже, кого мы поддерживаем», – приводит его слова РИА «Новости».

Миллиардер отметил, что США не стоит пытаться играть роль «полиции для всего мира».

Также, по мнению Трампа, Россия начала авиаудары по позициям радикальной группировки «Исламское государство*» в Сирии, поскольку «не хочет, чтобы ИГ пришло в страну, а это будет следующий шаг».

Международное право допускает применение силы на территории иностранного государства либо по решению СБ ООН, либо в порядке самообороны, либо по просьбе властей этого государства. Россия начала авиаудары по позициям ИГ в Сирии в ответ на просьбу президента этой страны Башара Асада. При этом коалиция во главе с США с сентября 2014 года наносит удары по позициям ИГ в Сирии в обход СБ ООН и не координирует свои действия с сирийскими властями.

Напомним, основной состав предполагаемых выдвиженцев от Республиканской партии на выборы президента США определился еще в начале августа.

Согласно рейтингу, главным претендентом на выдвижение от республиканцев остается миллиардер Дональд Трамп. Однако в первых теледебатах республиканцев Трамп участия не принял. Он заявил, что «слишком много участников» делают этот процесс бессмысленным.

30 июля миллиардер дал интервью телеканалу CNN, в котором предположил, что в случае его избрания президентом США «мог бы хорошо поладить с Владимиром Путиным». Позднее он пообещал избирателям вернуть уважение Путина к США, восстановив военную мощь страны.

Миллиардер остается самым известным и эпатажным кандидатом в президенты США, разнообразившим традиции ведения предвыборной кампании скандальными выходками.

Своего главного соперника по предвыборной гонке Линдси Грэма** Трамп назвал идиотом, а сенатора Маккейна – трусом, который не смог избежать попадания в плен во Вьетнаме. Это не мешает (или, наоборот, помогает) Трампу по рейтингу практически вдвое опережать своего ближайшего конкурента по президентской гонке в стане республиканцев.

Согласно данным опроса, проведенного Reuters и компанией Ipsos, Трамп лидирует среди возможных кандидатов от Республиканской партии на пост президента США.

Мультимиллиардер (его состояние оценивается в 4 млрд долларов, хотя сам он говорит о 10) уже не раз в прошлом говорил о своем желании побороться за президентский пост, впервые – еще с Бушем-старшим, но до сих пор дело ни разу не доходило до официального выдвижения.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Вам может быть интересно

Самолет дальнего радиолокационного обнаружения НАТО заметили над Рижским заливом
Темы дня

Торговая атака США на Бразилию невольно поможет БРИКС

«Мы не позволим себя запугать, <...> не уступим и не капитулируем». Такими словами бразильские власти ответили на введение новых торговых пошлин со стороны США. Насколько способен Китай заменить для Бразилии рынок Соединенных Штатов – и почему по-настоящему эффективный ответ на эти де-факто санкции для Бразилии находится в рамках БРИКС, в том числе с точки зрения торговли с Россией?

Зачем китайцы загнали в пустыню американский эсминец

Американская разведка обнаружила очередную копию корабля ВМС США, построенного в китайской пустыне. Интересен даже не сам факт появления данного макета, а то, насколько детально он проработан. Зачем Китай создает копии кораблей американского флота, почему именно в пустыне – и почему копия эсминца «Арли Берк» воссоздана настолько подробно?

Эксперт: Война Киева с бытовыми складами в Подмосковье говорит о потолке возможностей ВСУ

СВР заявила о способности Германии создать собственное ядерное оружие в течение года

Российская армия за неделю уничтожила 37 морских судов ВСУ

Новости

Власти Польши потребовали от Киева призвать украинцев к порядку

Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш выразил надежду на содействие украинского руководства в вопросе дисциплины беженцев.

Генштаб ВСУ опроверг сообщения об отставке Сырского

Главнокомандующий украинскими войсками Александр Сырский продолжает выполнять служебные обязанности на прежнем посту, сообщили в Генштабе ВСУ.

Хуситы объявили морскую блокаду Саудовской Аравии

Военный представитель йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» Яхья Сариа заявил о введении морской блокады в отношении Эр-Рияда.

Европейские СМИ: Испанские футболисты отомстили Трампу

Президент США лично передал золотой трофей капитану испанской сборной, несмотря на недавние угрозы разорвать торговые отношения с Мадридом.

Нетаньяху заблокировал признание геноцида армян

Израильский парламент отказался от рассмотрения вопроса о признании геноцида армян из-за дипломатического вмешательства Азербайджана.

Китай удвоил закупки российского СПГ

Пекин нарастил объемы поставок сжиженного природного газа из России, закупив более 876 тыс. тонн топлива за первый летний месяц, что почти на 100% больше, чем за тот же месяц в 2025 году, свидетельствуют данные главного таможенного управления Китая.

США приблизились к полномасштабной войне с Ираном

Вашингтон и Тегеран находятся в шаге от крупномасштабного конфликта на фоне эскалации взаимных ударов и гибели американских военнослужащих на Ближнем Востоке, пишет Washington Post.

Проработавшим от 25 лет учителям решили присваивать звание «Ветеран труда»

Педагогам со стажем от 25 лет начнут присваивать звание ветерана труда, а их рабочую и учебную нагрузку оптимизируют в течение полугода. Это следует из указа президента РФ Владимира Путина.

Путин учредил в России День хоккея

Президент Владимир Путин постановил ежегодно праздновать в России День хоккея 22 декабря.

Напавший на русскоязычных туристок в Грузии заявил о «провокации»

Адвокат Георгия Чигладзе, которому грозит до трех лет лишения свободы за нанесение легких телесных повреждений русскоязычной туристке в отеле в Телави, заявил, что его подзащитный сам является жертвой «провокации», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Новый премьер Британии Бернем пообещал продолжить поддержку Киева

Новый премьер Великобритании Энди Бернем заявил, что поддержка Украины при нем не изменится и останется «непоколебимой».

В Одессе вспыхнул пожар после серии мощных взрывов

Масштабный пожар начался в понедельник в Одессе после взрывов, которым предшествовало срабатывание сирен воздушной тревоги, сообщили украинские СМИ.
Мнения

Игорь Караулов: Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.

Игорь Переверзев: Трампа интересует не Иран, а мировой экономический кризис

Периоды обострения отношений с Ираном не связаны с Ираном как таковым. Они вызваны желанием ограничить поставки физической нефти и расходящимися от этого кругами по финансовой системе.

Сергей Худиев: Зачем детям доступ в Сеть

Лучше помогать людям – и детям, и взрослым – обрести навыки взаимодействия с информацией, чем пытаться запереть их в безопасном коконе. Тем более что этот кокон может оказаться ненадежным.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы