Новости дня

30 января 2015, 17:19

СК завел уголовное дело о похищении журналисток Life News

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту похищения сотрудниками СБУ журналисток Life News - корреспондента Елизавету Храмцову и оператора Наталью Калышеву, местоположение девушек в данный момент неизвестно.

«Главным следственным управлением СК России по факту воспрепятствования законной деятельности российских журналистов в Киеве возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 144 УК России (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов) и ст. 126 УК России (похищение)», - говорится на сайте ведомства.

«По данным следствия, 30 января 2015 года в Киеве съемочную группу телеканала «LifeNews», состоящую из корреспондента Елизаветы Храмцовой и оператора Натальи Калышевой, задержали сотрудники Службы безопасности Украины, после чего связь с ними прервалась», - отмечают в ведомстве.

Кроме того, свое возмущение ситуацией с российскими журналистами высказал МИД России.

«Обращает на себя внимание, что это уже далеко не первый случай воспрепятствования деятельности российских журналистов, как со стороны украинских радикалов, так и со стороны государственных структур. Сотрудники телеканала LifeNews подвергались прямому нападению при полном бездействии сил правопорядка, а также сталкивались с надуманными административными барьерами», - говорится на сайте министерства.

«Требуем немедленно отпустить российских журналистов и прекратить порочную практику запугивания представителей СМИ. Ожидаем соответствующей реакции специализированных международных организаций и, прежде всего, Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Д.Миятович на очередной противоправный акт со стороны киевских властей, систематически зачищающих информационное пространство Украины от непредвзятого взгляда на происходящие в этой стране события», - заявили в ведомстве.

Ранее в пятницу генеральный директор канала Арам Габрелянов заявил, что Службой безопасности Украины в Киеве задержаны сотрудники LifeNews - корреспондент Елизавета Храмцова и оператор Наталья Калышева. Задержание объяснили тем, что журналисты телеканала якобы могут что-то знать о заложенной бомбе.

Перед тем, как связь с журналистами пропала, они успели сообщить, что их «попросили быть свидетелями». «Мы сказали, что ничего не видели, но нам сказали, что нам надо проехать в главное здание Службы безопасности Украины, чтобы ответить на несколько вопросов. Нам пообещали показать какую-то видеозапись, на которой вроде как мы присутствуем и поэтому могли что-то видеть», - рассказала корреспондент телеканала.

Позже советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубковский сообщил, что Украинское руководство намерено выдворить задержанных в пятницу в Киеве журналистов телеканала LifeNews и запретить им въезд в страну на пять лет.

Это не первый инцидент с журналистами канала на Украине. В середине января LifeNews ранее сообщил о нападении митингующих в центре Киева на своих журналистов. Кроме того, нападение на съемочную группу телеканала LifeNews также было совершено в центре Киева 1 января.

Вам может быть интересно

Полиция Берлина ликвидировала главного подозреваемого в теракте
Темы дня

Заводы Прибалтики умирают без российского рынка

«Прибалты так хотели уничтожить Россию, что, по сути, уничтожили собственное будущее». Так эксперты комментируют волну банкротств и ликвидации предприятий, накрывшую в последние месяцы страны Прибалтики. Речь уже далеко не только о кризисе в транспортной отрасли – потеря российского рынка сказывается на прибалтийской экономике не менее фатально.

Как шли на смертельный риск летчики ВМФ

26 июля отмечается День Военно-морского флота России – и едва ли не главной ударной силой любого флота является морская авиация. Цену подвига советской морской авиации во время Великой Отечественной врачи описывали такими словами: «Летчик, вылетающий в боевой полет, и летчик, возвращающийся из боевого полета, – это разные летчики». Как сражались и рисковали жизнью экипажи советских торпедоносцев?

Путин спрогнозировал утрату Украиной западных земель

Разъяренная толпа прогнала львовских военкомов камнями и асфальтом

Долиной подарили новую квартиру

Новости

Уничтожен американо-украинский центр производства дронов в Киеве

Российские военные нанесли групповой удар высокоточным оружием по предприятиям военной промышленности на Украине и портовой инфраструктуре в Одесской области, сообщает Минобороны России.

Песков рассказал о дуализме Трампа по украинскому конфликту

Вашингтон демонстрирует двойственный подход к украинскому конфликту, одновременно поставляя оружие и заявляя о готовности содействовать мирному урегулированию, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Путин: Безопасность Калининградской области будет обеспечена всеми способами

Защита Калининградской области поручена Балтийскому флоту, который задействует все доступные ресурсы для отражения возможных внешних вызовов, заявил президент России Владимир Путин.

Поддубный сообщил о ж/д изоляции Запорожья

Город Запорожье на протяжении трех суток остается без пассажирских поездов из-за масштабного повреждения логистической инфраструктуры, что серьезно осложняет маневры украинских сил, заявил военкор, Герой России Евгений Поддубный.

На полигоне ВСУ умерли более 30 предпенсионеров

На учебном полигоне ВСУ возле села Казацкое в Сумской области Украины в июле умерли более 30 мобилизованных украинцев предпенсионного возраста.

Названы основные причины прекращения атак США на Иран

Американский лидер Дональд Трамп отменил масштабную операцию из-за опасений критического истощения запасов систем противовоздушной обороны на Ближнем Востоке и риска глобального конфликта, пишет NYT.

Минобороны: Ударные БПЛА поразили два украинских сухогруза

Российские ударные беспилотники успешно атаковали два судна типа балкер в Днепро-Бугском лимане, которые доставляли военные грузы для украинской армии.

Эксперты спрогнозировали радикальную трансформацию ВМФ

Гибридизация станет доминирующим трендом в развитии военно-морских сил на ближайшие десятилетия и приведет к созданию сети, объединяющей классические корабли и беспилотные платформы, заявили в Центре беспилотных систем и технологий (ЦБСТ)..

«Союз МС-28» с космонавтами успешно вернулся на Землю

Спускаемый аппарат корабля «Союз МС-28» приземлился в окрестностях города Жезказган в казахстанской степи, на нем российские космонавты Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Микаев вместе с американским астронавтом Кристофером Уильямсом вернулись с Международной космической станции, трансляцию посадки ведет Роскосмос.

Названа причина «пропусков» иранских ракет военными США

Американские военные намеренно пропускают часть ракет и беспилотников, если анализ траектории показывает их падение вдали от людей и критической инфраструктуры, пишет NBC News.

В России ужесточили правила пребывания детей мигрантов

Президент России Владимир Путин утвердил новые правила пребывания в стране детей иностранных работников, требующие их отъезда или получения патента после достижения совершеннолетия.

Путин призвал решительно пресекать захват российских танкеров

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости жестко пресекать попытки недоброжелателей воздействовать на российский торговый флот.
Мнения

Тимур Шерзад: Гангутская победа заставила считаться с Россией на море

День Военно-морского флота России празднуется в разные даты – просто потому, что привязан к воскресенью. Но идейно он приурочен к победе в Гангутском сражении. И если глянуть на три сотни лет существования отечественного ВМФ, понимаешь – символичнее даты не найти.

Тимур Ахмедов: ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.

Игорь Караулов: Чувство родной земли помогает остаться людьми в эпоху цифры

Мы неизбежно дорастем до представления о том, что любая земля свята. Человеку земля нужна как союзник. Любой валун можно считать пупом земли. Любое дерево – священным. В этом больше нет язычества. Это последняя надежда человека, которому некуда отступать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы