Новости дня

29 января 2015, 06:00

Законопроект о принудительной проверке школьников на наркотики внесен в Госдуму

Член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Чиркова внесла в нижнюю палату парламента законопроект о проверке школьников на наркотики в принудительном порядке.

«Данный законопроект предлагает установить, что информированное добровольное согласие от одного из родителей или иного законного представителя в отношении несовершеннолетнего больного наркоманией при эказании ему наркологической помощи требуется только на медицинское вмешательство», - говорится в пояснительной записке, опубликованной на сайте Госдумы.

Если у ребенка отсутствующий взгляд или если он странно себя ведет за партой

«Добровольного согласия несовершеннолетнего (старше 15 лет), его родителей или иных законных представителей на медицинское освидетельствование не требуется: несовершеннолетний, а также один из его родителей (законных представителей) в обязательном порядке информируется о проведении медицинского освидетельствования в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения несовершеннолетнего, имеющего видимые признаки такого опьянения», - говорится в документе.

Подчеркивается, что «манипулирование результатами анализа исключено, поскольку последний носит анонимный характер».

«Возможность обязательного медицинского освидетельствования несовершеннолетних будет способствовать повышению эффективности борьбы с наркоманией и алкоголизмом среди малолетних», - считает автор законопроекта.

Чиркова предположила, что этим правом, прежде всего, будут пользоваться правоохранительные органы, пишет «Коммерсант».

«Если сейчас полицейские видят на улице ребенка, который себя странно ведет, совершает правонарушение, то они не могут сразу проверить его на наркотики, - говорит Чиркова. - Они вынуждены несколько часов ждать, пока приедут родители, брать письменное согласие, а время для анализов уходит. Да и сами родители часто просто забирают ребенка у полиции».

Депутатская инициатива будет полезна и директорам школ, уверена Чиркова. В 2013 году был принят закон о тестировании школьников и студентов на наркотики, а на прошлой неделе Минздрав утвердил окончательный вариант этой процедуры. Теперь учащиеся будут сдавать анализы непосредственно в медицинских учреждениях, а их результаты занесут в медкарту. 

Однако тестирование все равно остается добровольным: до 15 лет решение о сдаче анализов принимают родители, после - сам ученик. По мнению Чирковой, это делает всю процедуру бессмысленной: «На добровольное тестирование пойдут только те, кто ничего не употребляет». 

«Учителя могли бы просто направлять на обследование тех, кто подозревается в употреблении наркотиков, но отказывается от тестирования, - рассуждает депутат. - Обычно в школе все и так знают, кто общается с плохой компанией, но ничего не могут с этим сделать». 

В законопроекте Чирковой оговаривается, что тестирование должно проводиться при наличии «видимых признаков наркотического либо иного токсического опьянения». Однако эти «признаки» в законе не указаны, а сама депутат приводит довольно расплывчатые примеры: «Если у ребенка отсутствующий взгляд или если он странно себя ведет за партой».

«Конечно, хочется верить, что злоупотреблений не будет, - говорит Чиркова. - Неправильно, если директора школ будут каждую неделю отправлять на анализы ученика, который им не нравится». 

По ее словам, все дополнительные требования можно будет позже прописать в подзаконных актах.

Идею депутата поддерживают коллеги из Мосгордумы - правда, по их мнению, можно обойтись и без изменений федерального закона. 

«Это слишком комплексное изменение, достаточно было бы просто сделать анализ на наркотики обязательным для школьников, - уверена столичный депутат Людмила Стебенкова. - Я не понимаю, чем это тестирование отличается от того же анализа на гепатит, который все учащиеся сдают в обязательном порядке во время диспансеризации». 

По словам Стебенковой, родители школьников просят ее сделать тестирование обязательным: «Они понимают, что нужны превентивные меры против наркомании».

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов считает, что за подростка отвечают родители: «Без их разрешения никакие действия невозможны. Я против такого законопроекта». 

В Минздраве считают, что инициатива Чирковой нарушает принцип информированного согласия пациента. 

«Для любого медицинского обследования или вмешательства необходимо получить согласие самого подростка, его родителей, в экстренных ситуациях - консилиума врачей, - говорят в Минздраве. - А здесь кто даст согласие и на каком основании?». 

Инициатива обернется жестокими наказаниями со стороны родителей, исключением из школы, возможно, даже случаями суицида

Председатель Лиги защиты пациентов Александр Саверский и вовсе назвал такое принудительное тестирование несовершеннолетних «опытами на детях, которые запрещены Конституцией». 

«Легко предвидеть, что эта инициатива обернется трагическими случаями - жестокими наказаниями со стороны родителей, исключением из школы, возможно, даже случаями суицида», - предостерегает руководитель координационного центра по противодействию наркомании РПЦ епископ Мефодий.

Инициативу депутата считают избыточной даже в МВД. 

«Да, существует проблема с освидетельствованием несовершеннолетних на употребление наркотиков. Но к этой возрастной категории и должен быть особый подход, без родителей просто невозможно обойтись», - заявил глава пресс-центра МВД России Андрей Пилипчук. - Не думаю, что до такого дойдет».

Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов сообщил в октябре, что «особенно не поддерживал» тотальное тестирование школьников на наркотики.

Вам может быть интересно

Российские войска за сутки освободили в зоне СВО восемь населенных пунктов
Темы дня

Россия начала экспортировать электричество по морю

Россия и Индонезия официально заключили соглашение о строительстве плавучей АЭС. Это первый в мире экспортный проект по поставке электроэнергии от плавучих атомных энергоблоков (ПЭБ). Согласно документу, мощность «плавучего пауэрбанка» составит 200 МВт. Как эта сделка укрепляет геополитические позиции России в Юго-Восточной Азии? И почему никто раньше не смог реализовать подобный проект серийно?

Европа заплатит за газ снижением уровня жизни

Европа подходит к зимнему сезону с самыми низкими с 2011 года резервами газа в подземных хранилищах. Запасов на четверть меньше, чем необходимо. Эксперты сходятся во мнении: хорошего выхода из сложившейся ситуации у Брюсселя нет. Евросоюзу придется либо увеличивать размеры субсидий, либо сокращать промышленные мощности. К чему приведут столь радикальные меры?

ВС России нанесли обещанные Путиным массированные удары по целям на Украине

Эксперт: Взятие Доброполья приближает момент полного освобождения Донбасса

Минобороны Финляндии ответило на призыв сбивать российские самолеты

Новости

Путин поручил создать систему оценки качества социальных услуг через «Госуслуги»

Президент России Владимир Путин поручил сформировать во всех регионах систему оценки гражданами качества оказания социальных услуг, для чего должны использоваться «Госуслуги».

Парижская пельменная подверглась нападкам украинцев из-за борща в меню

Владелец парижской пельменной Оливье Барду заявил, что украинцы массово оставляют негативные отзывы о его заведении из-за наличия в меню борща.

В Британии посоветовали Западу всерьез отнестись к словам МИД о Калининграде

Британский военный эксперт Александр Меркурис заявил, что странам Запада следует серьезно отнестись к предостережениям МИД России о последствиях агрессии против Калининградской области.

Путин поручил включить поддержку участников СВО в нацпроекты

Президент Владимир Путин поручил правительству включить показатели реализации мероприятий по поддержке участников спецоперации и их семей в национальные проекты и государственные программы.

Бывший футболист сборной Украины Роман Максимюк погиб в зоне СВО

В зоне проведения специальной военной операции погиб бывший игрок петербургского «Зенита» и сборной Украины по футболу Роман Максимюк.

Дмитриев назвал историческим моментом приостановку санкций Грэма против России

Спецпредставитель президента РФ, глава РФПИ Кирилл Дмитриев назвал решение администрации президента США Дональда Трампа приостановить действие закона Грэма (Линдси Грэм* внесен в России в перечень террористов и экстремистов) историческим моментом.

Бойцы группировки «Центр» применили дроны ПВХ-1 при освобождении Доброполья

В ходе освобождения населенного пункта Доброполье в ДНР военнослужащие группировки войск «Центр» активно задействовали беспилотники ПВХ-1, заявил начальник службы беспилотных систем 110-й мотострелковой бригады Алексей Сапрыкин.

Академик Зеленый предрек превращение Луны в аналог Эвереста

Руководитель российской лунной программы, академик РАН Лев Зеленый заявил, что в перспективе Луна станет космическим аналогом Эвереста и привлечет любителей экстремального туризма со всего мира.

Российские войска нанесли удар по металлургическим комбинатам на Украине

Вооруженные силы России нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по металлургическим комбинатам и объектам энергетики в Кривом Роге, Запорожье и Житомире.

Рябков: Заморозка санкций США показала настрой на украинское урегулирование

Решение президента США Дональда Трампа заморозить новый закон о санкциях свидетельствует о серьезном намерении Вашингтона помочь урегулировать конфликт на Украине, заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

Дмитриев оценил политику США на Украине словами «шах и мат»

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев прокомментировал действия американских властей в отношении Киева словами «шах и мат».

Скандал из-за слов депутата о числе геев в кабмине разгорелся в Румынии

Председатель комиссии по европейским делам палаты депутатов парламента Румынии Диана Стойка из партии «Союз спасения Румынии» заявила, что в формируемом правительстве страны больше геев (движение ЛГБТ признано в России экстремистским и запрещено), чем женщин.
Мнения

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

Игорь Караулов: Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского