Новости дня

27 января 2015, 20:41

ДНР: При обстреле Горловки погибли шесть человек, в том числе двое детей

Заместитель командира ополчения Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил, что в результате обстрела донецкой Горловки киевскими силовиками погибли шесть человек, в том числе двое детей. Впервые с сентября 2014 года зафиксированы обстрелы городских кварталов Луганска.

«При обстреле Горловки погибли шесть человек, в том числе двое детей 8 и 9 лет», – сказал он. Басурин отметил, что также при тушении пожаров в Горловке под обстрел попала часть МЧС, в результате чего пожарные не смогли продолжить тушить пожары, передает РИА «Новости».

При обстреле Горловки погибли шесть человек, в том числе двое детей 8 и 9 лет

В пресс-центре мэрии Донецка сообщили, что при продолжении обстрелов погиб горожанин. Подробности этого пока неизвестны.

Между тем обстрелы продолжаются, в городе звучат артиллерийские залпы. Они доносятся из северной и юго-западной частей города, где продолжаются бои за населенные пункты Марьинка и Пески.

Как сообщили в МЧС ДНР, спасатели извлекли из-под завалов дома в Петровском районе тело женщины. Два дня назад из-за попадания снарядов дом был разрушен, тело оставалось под завалами двое суток.

В компании «Донецкгортеплосеть» сообщили, что в городе не работает 13 источников теплоснабжения, без отопления остаются 314 жилых домов, 6 больниц, 10 детских садиков, 7 общеобразовательных школ. По причине повреждения системы электроснабжения города обесточены 10 котельных и один тепловой пункт.

В результате обстрела Верхне-Кальмиусского водохранилища частично ограничена подача воды в Куйбышевском, Петровском, Киевском и Ленинском районах. Из-за повреждения газопроводов без газоснабжения остаются 5 тыс. 752 абонента, среди них 3003 дома частного сектора, 29 многоквартирных домов и 25 предприятий.

В пресс-центре главы ЛНР сообщили, что в результате обстрела одного из кварталов Луганска киевскими силовиками ранения получили шесть человек. Все раненые уже доставлены в больницы города, передает «Луганский информационный центр».

Источник в народной милиции ЛНР сообщил, что удар по Луганску, по предварительным данным, был нанесен из РСЗО «Град». «Судя по всему, отработал «Град». Прилетело в район парка Горького, точнее, район «Восьмерки» (Каменнобродский район). Есть жертвы», – сказал собеседник.

Под обстрел со стороны ВСУ попали ул. Тимирязева, Степана Разина, 4-й и 5-й Железнодорожный переулки, которые находятся в районе железнодорожной больницы. Горит склад и несколько жилых построек. На месте происшествия работают бригады МЧС ЛНР.

В последний раз обстрелы городских кварталов Луганска были зафиксированы в сентябре 2014 года.

По данным ООН, за время конфликта на Украине с апреля прошлого года погибли 5 тыс. 187 человек, еще 11 тыс. 515 получили ранения.

Ранее Следственный комитет России возбудил уголовное дело по фактам массовых обстрелов городов в Донбассе из установок залпового огня «Град» и «Ураган», а также в связи с новыми эпизодами геноцида русскоязычных граждан на востоке Украины.

С 9 января интенсивность обстрелов в регионе возросла, как и число жертв конфликта. Минобороны Украины заявило, что ВСУ наращивают резервы во всех местах, где ведутся боевые действия. Ополченцы в свою очередь заявили, что «отодвинут линию фронта», чтобы избежать обстрелов жилых кварталов городов украинскими силовиками.

В МИД России считают, что последние события в Донбассе подтверждают самые серьезные опасения о намерении Киева силовым способом разрешить ситуацию в Донбассе.

Вам может быть интересно

Украинские войска ударили по пассажирскому автобусу в Лисичанске
Темы дня

Подготовка к третьей мировой войне обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – один из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого теперь уже глобального явления. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Киев покусился на основы международной морской торговли

Киевский режим требует считать «законной военной целью» всю «подсанкционную» морскую торговлю России. В Киеве явно осознают, почему и насколько подобные спекуляции противоречат международному морскому праву. В чем же в таком случае настоящий политический смысл подобного рода заявлений?

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

ВСУ повторно атаковали таможенный переход в Брянской области после удара по автобусу

В районе таможенного пункта «Красный камень» в Брянской области произошла еще одна атака со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщает РенТВ со ссылкой на источник в Telegram.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Задержанный Францией танкер Tagor снялся с якоря и вышел в открытое море

Шедший из России нефтетанкер Tagor, удерживаемый ВМС Франции с конца мая, снялся с якоря в заливе Дуарнене и направился в открытое море.

Мосгорсуд оставил в силе заочный приговор актеру Смольянинову

Московский городской суд отклонил апелляцию защиты и утвердил восемь лет лишения свободы для актера Артура Смольянинова (признан иноагентом) по делу о дискредитации армии.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

Прокуратура сочла незаконными запреты электросамокатов в ряде городов Подмосковья

Прокуратура Московской области выступила против введенных в ряде муниципалитетов региона запретов на прокат электросамокатов и добивается их отмены.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

«Русский хакер» помог доказать вину Tesla в смертельном ДТП

Российский ИТ-специалист, известный под псевдонимом GreenTheOnly, сыграл ключевую роль в расследовании причин смертельной аварии с участием электромобиля Tesla, пишет Business Insider.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы