Новости дня

19 января 2015, 16:21

Порошенко заявил о готовности к встрече в «нормандском формате» по Донбассу

Киев готов к немедленному созыву контактной группы и проведению встреч в «нормандском формате» по Донбассу на уровне глав МИД и руководителей государств, заявил президент Украины Петр Порошенко на встрече с премьер-министром Польши Евой Копач.

«Еще раз подчеркиваем, что мы готовы к немедленному созыву контактной группы, проведению заседания министров иностранных дел в «нормандском формате», готовы к саммиту в «нормандском формате» в Астане, либо в любом другом месте для обеспечения подписания графика имплементации минских договоренностей», - цитирует Порошенко ТАСС.

В пятницу сообщалось, что Москва настаивает на проведении встречи контактной группы по урегулированию кризиса на Украине, от этого зависит министерская встреча в «нормандском» формате.

До этого дипломатический источник в Германии сообщил, что при позитивном раскладе встреча глав МИД «нормандской четверки» может состояться 21 января в Берлине.

В прошлую среду канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что страны «Нормандской четверки» не отказываются от встречи на высшем уровне по урегулированию кризиса на Украине, но подготовка этой встречи еще не завершена.

Ранее Меркель заявила, что перед тем, как может пройти встреча по Украине на высшем уровне в так называемом нормандском формате, необходимо достичь прогресса в реализации минских договоренностей.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили днепропетровскую Александровку
Темы дня

Освобождение «стеклянной столицы» России повлияет на всю спецоперацию

Российские войска завершают освобождение одного из крупнейших и ключевых городов Донбасса – Константиновки. Чем известен этот город в российской истории, какую тактику применили российские войска для вскрытия данного укрепрайона ВСУ и что даст освобождение Константиновки с точки зрения результатов всей спецоперации?

Мировую экономику спасет искусственный интеллект

Названы четыре фактора, которые будут влиять в ближайшем будущем на мировую экономику. Россию эти факторы тоже не обойдут стороной. И только один из четырех является позитивным, на который возлагают особые надежды. Что ждет мировую экономику и как это затронет российскую?

Интерпол раскрыл личность подозреваемой во взрыве в Монако украинки

Эксперт объяснил решение Польши утилизировать предназначавшиеся Украине МиГ-29

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Новости

Машина курских чиновников подорвалась на мине в центре Рыльска

В центре города Рыльска в Курской области на дистанционно управляемой мине подорвался автомобиль с местными чиновниками, пострадали четыре человека, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

Грузия и Узбекистан стали стратегическими партнерами

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев в пятницу в Тбилиси подписали меморандум об установлении стратегического партнерства, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Арестован экс-глава Росавиации Нерадько

Хорошевский суд Москвы принял решение заключить под стражу экс-руководителя Росавиации Александра Нерадько, которому вменяется мошенничество в особо крупном размере.

Приднестровье заявило о взрывоопасной ситуации в отношениях с Кишиневом

Между Молдавией и Приднестровьем сформировалась взрывоопасная ситуация, Кишинев перешел от дипломатии к шантажу, заявил глава Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Вадим Красносельский.

Российские войска освободили днепропетровскую Александровку

Группировка «Восток» взяла под контроль Александровку в Днепропетровской области, всего же за минувшую неделю ВС России освободили 11 сел.

Чехия собралась добывать газ в послевоенной Украине

Прага готовит специальную миссию предпринимателей для участия в послевоенном восстановлении Украины и освоении энергетического сектора, в частности, получить лицензию на добычу украинского газа, заявил первый вице-премьер и глава минпромторга Карел Гавличек.

Кремль заявил о трансформации ЕС в военный блок

Европейский союз активно наращивает военную идентичность и направляет колоссальные средства на милитаризацию экономик своих стран, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Предъявлены обвинения 16-летней участнице нападения на полицейского в Москве

Следователи предъявили обвинение в вымогательстве 16-летней девушке, участвовавшей в инсценировке ДТП и нападении на сотрудника ДПС в центре Москвы, сообщили в Главном следственном управлении СК по городу.

Премьер Молдавии ушел в отставку из-за политического кризиса

Премьер-министр Молдавии Александр Мунтяну заявил об отставке из-за невозможности следовать своим принципам и убеждениям.

Украинские дроны атаковали три белорусские фуры в Брянской области

Помимо автобуса, маршрутом Минск – Гомель – Анапа, дроны ВСУ ударили по трем белорусским фурам.

Индия и Япония договорились о совместном освоении Луны

Главы правительств Нарендра Моди и Санаэ Такаити провели официальную встречу, закрепив партнерство двух стран множеством контрактов в сферах высоких технологий и безопасности.

В России отмечен взрывной рост продаж электромобилей

Продажи новых электромобилей и гибридов в России по итогам первого полугодия 2026 года суммарно выросли на 91% к прошлому году и составили 54,3 тыс. штук, сообщил Минпромторг со ссылкой на данные аналитической компании ППК (входит в группу компаний АО «Электронный паспорт»).
Мнения

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы