Новости дня

11 января 2015, 12:00

Мусульманский сотрудник кошерного магазина в Париже рассказал, как спас заложников

Родившийся в Мали 24-летний мусульманский продавец-консультант кошерного магазина в Париже Лассана Батили рассказал, как во время нападения террориста спрятал несколько покупателей, среди которых был и ребенок, в холодильной камере супермаркета.

«Когда они прибежали вниз, я открыл дверь холодильника», рассказал он французскому телевидению. «Я выключил свет и холодильник и сказал им лечь на пол. Я закрыл дверь, сказал им соблюдать спокойствие и сообщил, что пошел обратно», сообщил Батили, пишет The Guardian.

Молодому человеку удалось сбежать из магазина через грузовой лифт, но когда он оказался снаружи, полицейские по ошибке приняли его за террориста и заключили в наручники. 

«Они сказали мне опуститься на землю и держать руки над головой. Они сковали меня и держали час-полтора, считая, что я заодно с террористом»,  сообщил он.

Батили помог полиции в подготовке плана штурма, так как хорошо знал план магазина, а также предоставил информацию о террористе и заложниках.

Батили также рассказал правоохранителям, где спрятал людей. Многие освобожденные из холодильной камеры покупатели пожали Батили руку и поблагодарили за спасение.

РИА «Новости» отмечает, что всего продавец спас шестерых покупателей.

Напомним, в пятницу в магазине парижского пригорода были захвачены заложники. Теракт осуществил Амеди Кулибали, который днем ранее убил на окраине Париже полицейского. В ходе штурма здания террорист был убит. Однако перед ликвидацией он застрелил четырех человек.

Инцидент произошел после того, как в среду в Париже братья Саид и Шериф Куаши убили 12 и ранили 11 человек в здании еженедельника Charlie Hebdo. Оба террориста были ликвидированы после того, как забаррикадировались в здании типографии CDT в промышленной зоне города Данмартан-ан-Гоэль.

Вам может быть интересно

«Герани» уничтожили газовое хранилище ВСУ у Запорожья
Темы дня

Казахстан вступил в новую эру

В Казахстане начала действовать новая Конституция. Как заявил глава республики Касым-Жомарт Токаев, в истории страны стартует новая эра: сейчас идет работа по приведению всего законодательства в соответствие с изменившимися нормами. Какие перемены стали ключевыми, и как они отразятся на диалоге Казахстана с ближайшими партнерами, такими как Россия и Китай?

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Нанесен удар по популярному среди иностранных наемников отелю в Киеве

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

В результате взрыва в Монако спутница украинца Ермолаева лишилась ног

Тяжело пострадавшей при взрыве в Монако женщиной оказалась 46-летняя Анна Насобина, дочь бывшего зампрокурора Днепропетровской области, пишут Nice Matin и Daily Star. Daily Star называет ее любовницей украинского бизнесмена Вадима Ермолаева.

Евродепутаты раскритиковали ФИФА за допуск россиян на юниорский турнир

Группа членов Европарламента потребовала от президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино отменить решение об участии российских спортсменов до 15 лет в мировом первенстве, пишет Politico.

Российским руферам предъявлены обвинения после подъема на Эмпайр-стейт-билдинг

Россиянам Ивану Биркусу (Кузнецову) и Ангелине Николау, взобравшимся на Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, в США предъявлены восемь обвинений, сообщает телеканал ABC.

Минобороны рассказало о массированном ударе по целям на Украине

Российские военные атаковали высокоточным оружием и беспилотниками предприятия военной промышленности и энергетические объекты в нескольких украинских регионах, сообщило Минобороны.

Финляндия ограничила полеты над восточной частью Финского залива

Воздушное пространство над восточной частью Финского залива временно ограничено для полетов Финляндией, сообщили ВВС страны.

Морпехи ликвидировали группу западных наемников у Доброполья

Военнослужащие 177-го гвардейского полка морской пехоты группировки войск «Центр» в ходе боевых действий на добропольском направлении ликвидировали диверсионно-разведывательную группу, у участников которой после боя были обнаружены иностранные документы западных стран, сообщил боец с позывным Перс.

МИД указал на обсуждение в японских СМИ ударов по Владивостоку

В японских изданиях обсуждение дальнобойных ракет и американских бомбардировщиков сопровождается комментариями о доступности Владивостока для ударов, сообщил и.о. представителя МИД РФ во Владивостоке Евгений Волосастов.

Цена барреля нефти Brent опустилась ниже 71 доллара

Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent подешевели до 70,88 доллара за баррель, следует из данных торгов.

После ночных ударов в Киеве началось масштабное задымление

Масштабное задымление наблюдается в столице Украины после взрывов во время воздушной тревоги минувшей ночью, сообщает издание «Инсайдер Киев», которое публикует фотографии дыма в небе над Киевом.

Трамп заявил о сближении Кубы с США

Американский президент Дональд Трамп выразил уверенность в том, что Куба постепенно сближается с Соединенными Штатами после многих десятилетий.

Захарова призвала Британию увеличить число геев во власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Украинцы за июнь совершили 12 вооруженных нападений на сотрудников ТЦК

В июне граждане Украины не менее 12 раз применяли оружие и подручные средства при сопротивлении насильственной мобилизации сотрудниками территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата).
Мнения

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы