Новости дня

21 сентября 2014, 19:26

СМИ: Рыболовный бизнес Финляндии попал под удар из-за эмбарг

Рыболовная отрасль Финляндии, которая до введения Россией ответных мер на санкции Запада поставляла на российский рынок почти треть своей продукции, попала под серьезный удар, сообщает телерадиокомпания Yle.

«Сейчас мы находимся в неведении по поводу того, куда мы сможем сдать рыбу. Если эти санкции продлятся долго, например, до весны, то проблемы только усугубятся», - заявил лидер финского профсоюза рыбаков Ким Йордас, которого цитирует РИА «Новости».

Перерабатывающие заводы вынуждены срочно искать новые рынки сбыта для своей продукции, однако в Евросоюзе отказываются ее покупать. На складах скопилось около 4,5 тыс. тонн кильки и салаки, предназначенной для России.

Как отмечает издание, поддержка рыбного хозяйства со стороны правительства Финляндии, выделившего 600 млн евро в качестве компенсации, покроет стоимость рыбы на складах, но не поможет рыболовной промышленности в целом.

Напомним, с 7 августа Россия ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, которые ранее ввели санкции против России. Позже были утверждены поправки в перечень продуктов питания, запрещенных к ввозу.

Еврокомиссия в качестве компенсации пообещала выделить с 18 августа всего 125 млн евро и только для производителей некоторых скоропортящихся овощей и фруктов, импорт которых ограничила Россия. При этом сам ущерба от эмбарго России ЕК оценила в 5 млрд евро.

Вам может быть интересно

Иран потребовал от США освободить экипаж захваченного судна Touska
Темы дня

Тяжелейший энергетический кризис нарастает вопреки надеждам на мир

Срыв перемирия на Ближнем Востоке заставил цены на нефть и газ снова резко вырасти. Страхи, что тяжелейший энергетический кризис затянется надолго, обоснованно вернулись на рынки. Движение через Ормузский пролив снова обнулилось. К чему это приведет?

Еврокомиссия пропустила удар от Болгарии

Пока Европа была увлечена выборами в Венгрии, она упустила еще одну электроральную кампанию – в Болгарии. А там в минувшие выходные на парламентских выборах победила партия «Прогрессивная Болгария» экс-президента Румена Радева. Западные СМИ уже нарекли его «тараном», который может ударить по единству ЕС. Но на деле новый премьер всего лишь обещает ставить интересы Софии выше требований Еврокомиссии. Чем же он так напугал европейских политиков?

Небензя назвал виновных в продолжении конфликта на Украине

Венгрия объявила о вероятном возобновлении Украиной транзита нефти по «Дружбе»

Народный артист России Стадлер умер на борту самолета из Петербурга в Стамбул

Новости

«Зеленоградский Чикатило» погиб в зоне спецоперации

Отправившийся добровольцем на фронт бывший милиционер и серийный маньяк Юрий Гриценко лишился жизни во время несения службы в санитарно-эвакуационном взводе.

От атак ВСУ по территории России за неделю погибли десять мирных граждан

В ходе атак украинских формирований по территории России за неделю пострадали 133 мирных жителя, погибли десять человек, сообщил посол по особым поручениям МИД по преступлениям киевского режима Родион Мирошник.

Зеленский назвал неуважением визит Уиткоффа и Кушнера в Москву

Украинский лидер Владимир Зеленский выразил недовольство решением американских представителей посетить российскую столицу вместо запланированного визита в Киев для обсуждения гарантий безопасности.

Генштаб рассказал о весеннем продвижении российских войск в зоне СВО

ВС России наступают в зоне проведения специальной военной операции, освобождены ряд населенных пунктов, полностью взята под контроль территория ЛНР, сообщил начальник Генштаба российской армии Валерий Герасимов.

Иран потребовал от США освободить экипаж захваченного судна Touska

После перехвата торгового судна Touska в Оманском заливе Тегеран добивается немедленного освобождения всех захваченных американцами моряков и членов их семей.

Таганрог и районы Ростовской области подверглись массированной атаке дронов

Минувшей ночью в Ростовской области отразили масштабный налет украинских беспилотников, сбито свыше 40 дронов над Таганрогом и 11-ю районами региона, сообщил глава региона Юрий Слюсарь.

Японский танк взорвался во время учебных стрельб

По меньшей мере трое военнослужащих, по предварительным данным, погибли в результате взрыва в танке во время учебных стрельб на полигоне Сил самообороны Японии «Хидзюдай» в префектуре Оита, сообщил телеканал «Фудзи».

Bloomberg: НАТО начало охоту на российские подводные лодки

Североатлантический альянс развернул масштабную кампанию по поиску новейших российских атомных субмарин, используя секретные базы в Норвегии и передовые технологии слежения.

Нетрезвая женщина спровоцировала массовое ДТП с жертвами в Москве

В центре столицы произошла крупная автокатастрофа, виновницей которой стала находившаяся в состоянии алкогольного опьянения владелица иномарки без государственных регистрационных знаков.

Глава МЭА предрек перестройку энергосистемы мира

Обострение конфликта на Ближнем Востоке грозит структурным переломом глобального энергетического рынка, возвращение которого к привычным объемам поставок займет не менее двух лет, отметил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль.

Алаудинов сообщил о потере ВСУ почти 2 млн человек за время СВО

ВСУ потеряли за все время СВО около 2 млн военнослужащих, заявил замначальника Главного военно-политического управления ВС России, командир спецназа «Ахмат» Минобороны генерал-лейтенант Апты Алаудинов.

Зеленский признал помощь европейских стран в создании морских дронов

Создание украинских морских беспилотников стало возможным благодаря передаче технологий от трех европейских государств с богатым военно-морским опытом, Украина создала их не сама, признал Владимир Зеленский.
Мнения

Сергей Худиев: Можно ли заколдовать законопроект

Против мошенничества нашим государством ведется самая бескомпромиссная борьба. Но вот мошенничество определенного типа (оккультное) почему-то оказывается неприкосновенным.

Глеб Простаков: Голод как цепная реакция углеводородной ломки

Ормузский кризис сработал как идеальный детонатор, но не причина ожидаемого взрыва на рынке продовольствия. Продовольствие обладает уникальным свойством аккумулировать в себе стоимость всех предыдущих катастроф.

Алексей Вагин: США действуют прямо противоположно заветам Бжезинского

В Москве и Пекине явно лучше изучили инструкцию, которую почивший американский геостратег Збигнев Бжезинский составил для следующих за Клинтоном администраций. США же за последние 25 лет последовательно исполняли заветы Бжезинского с точностью до наоборот.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?