Новости дня

10 сентября 2014, 09:37

Международные правозащитники подтвердили преступления баталь

Правозащитная организация «Международная амнистия» (Amnesty International) опубликовала доклад, подтверждающий факты масштабных преступлений на Украине руководством и членами батальона «Айдар», заявили в пресс-службе российского МИДа.

Доклад правозащитной организации «Международная амнистия» относительно злоупотреблений и военных преступлений, совершенных карательным батальоном «Айдар» в Луганской области», «подтверждает масштабные преступления, в том числе военные, совершаемые рутинно и при потакательстве со стороны правоохранительных органов Украины руководством и членами батальона «Айдар», говорится в сообщении на сайте российского МИДа.

В ведомстве отметили, что «Международная амнистия» указывает лишь на некоторые из таковых похищения людей, незаконные аресты, избиения, вымогательство, в том числе требование выкупа за освобождение захваченных украинцев, банальные грабежи мирного населения». При этом «в докладе справедливо констатируется, что, вопреки тиражируемому киевской и западной пропагандой патриотическому образу «Айдара», у жителей украинских регионов это формирование снискало дурную славу за преступления, зверства и откровенный бандитизм».

В министерстве подчеркнули, что «российская сторона неоднократно призывала авторитетные международные правозащитные организации, в том числе «Международную амнистию», уделять более серьезное внимание масштабным реальным нарушениям прав человека и верховенства права в ходе так называемой антитеррористической операции Киева». «Рассчитываем, что доклад о преступлениях «Айдара» будет способствовать наращиванию усилий в этой области, поскольку зверства айдаровцев только часть общего массива зловещих преступлений карателей», отметили в МИДе.

Там заявили, что «все эти преступления, включая кровавую бойню в Одессе в мае, должны быть объективно расследованы под эффективным международным контролем, а виновные привлечены к ответственности».

Ранее международная правозащитная организация Amnesty International призвала украинское правительство расследовать случаи нарушений гуманитарного права участниками украинских частных батальонов в Донбассе. При этом в организации отметили, что собрали десятки фактов нарушений гуманитарного права украинским добровольческим батальоном «Айдар».

Всего на Востоке действует около полудюжины батальонов, которые финансируются из частных источников. Так, батальоны «Айдар», «Азов», «Донбасс», «Днепр-1» и «Днепр-2» финансирует олигарх и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский. Его также неоднократно обвиняли в спонсировании экстремистской группировки «Правый сектор*».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Каллас заявила о росте влияния России в Европе
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

ЦИК Армении подтвердил отказ открывать избирательные участки за рубежом

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Трамп назвал ответ Ирана на предложение США неприемлемым

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Минобороны Латвии возглавит работающий на Украине полковник

На фоне инцидента с рухнувшими беспилотниками оборонное ведомство Латвии возглавит полковник Райвис Мелнис, который в последнее время работает на Украине.

В Тбилиси нашли объяснение интереса Киева к восстановлению отношений с Грузией

Роль Грузии как соединяющего звена между различными государствами объясняет усилия Украины по восстановлению отношений с Тбилиси, испорченных Киевом после начала СВО, заявила вице-премьер – глава МИД Грузии Мака Бочоришвили, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Возвращение соотечественников в Россию выросло в четыре раза в 2025 году

В 2025 году количество возвращающихся в Россию соотечественников оказалось в четыре раза выше, чем годом ранее, сообщил директор департамента МИД России по работе с соотечественниками за рубежом Геннадий Овечко.

Кандидат от АдГ Штадткевиц стал бургомистром в Германии

Политик Рене Штадткевиц избран бургомистром в федеральной немецкой земле Бранденбург, он стал уже четвертым руководителем региональной администрации от «Альтернативы для Германии» по всей стране по итогам прямых выборов, пишет Tagesschau.

ВСУ перебросили в Харьковскую область элитные подразделения с наемниками

Вооруженные силы Украины воспользовались режимом прекращения огня для переброски элитных подразделений и иностранных наемников в Харьковскую область Украины.

В Таиланде начались поиски пропавшего после обращения в клинику россиянина

Гражданин России перестал выходить на связь в Бангкоке после попытки вылечить сильные боли в желудке с помощью местных препаратов.

Спасатели эвакуировали двух туристов с Эльбруса

Сотрудники экстренных служб успешно завершили операцию по спасению двух альпинистов, совершавших восхождение на Эльбрус, сообщило ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

Минобрнауки сообщило о введении «дня тишины» при приеме в вузы

В период приемной кампании абитуриенты временно не смогут менять свои заявления и согласия на зачисление в день издания приказов университетами, вводится «день тишины», сообщил заместитель министра науки и высшего образования России Андрей Омельчук.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы