Новости дня

1 сентября 2014, 17:17

СМИ: Доходы бюджета Украины выросли почти на 23%

За январь-август в общий и специальный фонды госбюджета Украины поступило 266,5 млрд гривен, что на 22,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили в понедельник в Госказначействе страны.

По данным Госказначейства, бюджет Украины выполнен на 94,1% к плановому показателю, недополучено 16,8 млрд гривен, передает УНИАН.

Никакие транши не спасут гривну

При этом в общий фонд бюджета в январе-августе этого года поступило 234,5 млрд гривен (96,7% от запланированной суммы), что на 49,6 млрд гривен или на 25% превышает показатель января-августа 2013 года. Недопоступления в общий фонд госбюджета за отчетный период составили 8 млрд гривен.

В специальный фонд бюджета за первые восемь месяцев года поступило 32,1 млрд гривен или 78,4% от запланированной суммы, и текущие показатели выше прошлогодних на 1,9 млрд гривен или на 6%. Недопоступления в специальный фонд за январь-август составили 8,8 млрд гривен.

Добавим, что 31 июля Верховная Рада приняла изменения в закон о государственном бюджете Украины на 2014 год. В них было предусмотрено увеличение доходной части на 4,889 млрд гривен - до 377,822 млрд и расходной части - на 4,825 млрд гривен - до 441,587 млрд.

Одна гривна равна 2,7 рублям.

Между тем, накануне, несмотря на бодрые сообщения Госказначейства, экс-глава Нацбанка Украины Сергей Арбузов заявил о техническом дефолте в стране.

«Многие банки просто не выдают вклады. Знаю иностранные компании, которые не могут вернуть инвестиции. К сожалению, при курсе в 13 гривен за доллар юридическое признание факта дефолта - вопрос времени», - сказал он.

Он напомнил, что рейтинговое агентство Fitch недавно снизило рейтинг Украины в национальной валюте с уровня В до ССС.

«Это так называемый «чрезвычайно спекулятивный» уровень - констатация наличия серьезных проблем в экономике государства», - пояснил Арбузов.

По его мнению, текущая ситуация на валютном рынке - закономерное последствие действий кабинета министров Украины и Национального банка.

«Никакие транши (МВФ) не спасут гривну, если не будут устранены фундаментальные причины, порождающие девальвацию. И одна из таких причин - вопиющий непрофессионализм людей, принимающих сейчас решения в области госфинансов и курсообразования», - говорил он.

Премьер Украины Арсений Яценюк ранее заявил, что экономика Украины не выдержит курс выше 12 гривен за доллар.

Украина находится в тяжелом политическом и экономическом кризисе. Нацбанк страны не исключал ускорения инфляции до 19% в 2014 году. При этом спад ВВП Украины за первые шесть месяцев года составил 3%.

Вам может быть интересно

Полянский назвал перепалку США и Китая в ООН из-за Украины «привычной ситуацией»
Темы дня

Макрон раскалывает Запад Палестиной

Эммануэль Макрон заявил о готовности признать Палестину уже этой осенью. Однако решение президента Франции встретило резкую критику в США. В частности, Дональд Трамп заявил, что слова лидера Пятой республики ничего не изменят. Аналитики указывают: на Западе развернулась гонка за статус главного миротворца, способного инициировать создание палестинского государства. Кто одержит верх?

Россия создает новые плацдармы для широкомасштабного наступления

Подразделения группировки «Восток» освободили населенные пункты Зеленый Гай в ДНР и Малиевка в Днепропетровской области. Зеленый Гай был превращен ВСУ в крупный опорник, а Малиевка – уже второе село, которое Россия контролирует в Днепропетровской области. Как говорят эксперты, российские военные создают благоприятные условия не только для дальнейшего освобождения территорий, но и для будущего широкомасштабного наступления.

Военкор объяснил, что дает России освобождение Зеленого Гая и Малиевки

В СБ ООН произошла перепалка США и Китая из-за Украины

Военный эксперт Кошкин: Калининградская область для НАТО – это «мертвая зона»

Новости

Подростки открыли стрельбу по сотруднику Московской железной дороги

На станции Матвеевская на Киевском направлении Московской железной дороги подростки открыли стрельбу из пневматического пистолета по сотруднику.

Жители села на Украине отказались принять эвакуированную из Красноармейска семью

В селе Добрянка Винницкой области Украины местные жители отказались принимать семью, эвакуированную из Красноармейска (Покровска) вместе с 11 собаками и 34 котами.

На ЗАЭС предупредили о крайне высокой угрозе ядерной безопасности

Руководство Запорожской АЭС предупредило о сохраняющейся высокой угрозе для ядерной безопасности станции после недавних обстрелов Энергодара и территории объекта.

Ученые предположили приближение разумного космического объекта к Земле в ноябре

Необычный межгалактический объект, предположительно обладающий интеллектом, может приблизиться к Земле уже в ноябре, считают исследователи из США.

Появилось видео избиения бойцом ММА сотрудника «Победы» в Пулково

Спортсмен напал на представителя авиакомпании, который попытался утихомирить дебошира.

Тело умершего на борту пассажира пропало после посадки в США

После экстренной посадки в Чикаго тело скончавшегося на борту пассажира рейса Стамбул – Сан-Франциско не оказалось ни в аэропорту, ни в морге округа Кук, сообщает Aviation A2Z.

Франция потребовала объяснений от Испании по поводу высадки евреев с рейса

Французское внешнеполитическое ведомство выразило обеспокоенность после инцидента с высадкой группы подростков с рейса испанской компании.

Германия передала Украине три системы ПВО Patriot

Берлин передал на Украину три комплекса ПВО Patriot и сейчас обсуждает с США возможные новые поставки, а также пополнение собственных складов, пишет газета Washington Post со ссылкой на неназванных чиновников.

В США заявили о риске обрушения фронта при освобождении Красноармейска ВС России

Весь восточный фронт Украины может рухнуть, если российские войска освободят Красноармейск, заявил подполковник в отставке Дэниэл Дэвис в эфире YouTube-канала Deep Dive.

Артиллерия Камбоджи ударила по Лаосу вместо Таиланда

Военное командование Таиланда зафиксировало, что дальнобойные снаряды Камбоджи упали в Лаосе во время недавних боестолкновений.

Орбан назвал два варианта действий для фон дер Ляйен

Премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что на месте главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен либо ушел в отставку, либо начал бы реформирование структуры Евросоюза с учетом интересов стран-участников.

Азаров заявил о подготовке НАТО к нападению на Россию

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров выразил мнение, что страны НАТО намерены подготовиться к нападению на Россию к 2030 году.
Мнения

Глеб Простаков: Зеленский сносит остатки демократической «крыши»

Разгром украинских антикоррупционных органов, а вместе с ними и грантоедской тусовки местных активистов, лишившихся демократической крыши, откроет Зеленскому путь к полному контролю внутренней политической ситуации. Опасность все еще представляют экс-президент Петр Порошенко и мэр Киева Виталий Кличко.

Игорь Караулов: Зачем художнику нужны демоны

Главный конфликт в нашей жизни происходит не между хорошим и лучшим, а между добром и злом, поэтому художнику приходится показывать и зло, причем со всеми его атрибутами и символикой.

Геворг Мирзаян: Пятьдесят дней, которые разочаруют мир

Если между Россией и Украиной начнутся серьезные переговоры, то Трамп скажет, что он победил. Что он заставил, что он принудил, что он молодец и сильный лидер. А мы разоблачать его ложь вряд ли станем. Иногда полезно дать ребенку игрушку, чтобы он занимался ею и не отвлекал взрослых от более важных дел.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?