Штайнмайер отметил, что отделенный от мира узкий участок земли, в котором проживает почти 2 млн человек, более половины из которых дети и подростки, контролируется «группой, не признающей право Израиля на существование и размещающей свое оружие в жилых кварталах и школах», передает Deutsche Welle*.
По этой причине, считает глава немецкой дипломатии, долговременное решение лишь тогда возможно, «когда оружие ХАМАСа в Газе более не будет представлять постоянную угрозу для Израиля, а жители Газы смогут надеяться на улучшение условий их жизни».
Одним из элементов такого решения глава МИД ФРГ считает открытие пограничных переходов под «международным наблюдением», что воспрепятствует контрабанде оружия. Штайнмайер указывает, что вместе с главой МИД Франции Лораном Фабиусом, они предлагают возобновить для этой цели деятельность созданной в 2005 году пограничной миссии ЕС на Ближнем Востоке.
«Легитимным и ответственным партнером такой миссии» должен стать не ХАМАС, «который, по прежнему, требует уничтожения Израиля, а власти Палестинской автономии президента Аббаса», отмечает в своем комментарии глава МИД ФРГ.
* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента