Новости дня

24 июля 2014, 14:43

Керченский мост решили построить в два этапа

Керченский мост предлагается строить в два этапа; деньги федерального бюджета на первый этап создания моста заложены в крымскую ФЦП, рассмотрение которой в правительстве планируется в ближайшее время, сообщил замминистра по делам Крыма Андрей Соколов в кулуарах Крымского транспортного форума.

«Главный транспортный объект программы (ФЦП) – это мост. Стоимость его пока уточняется. В программе планируется первая очередь мостового перехода, которая будет стоить порядка 170 млрд рублей. Возможно, чуть больше», – сказал он, подчеркнув, что объем федеральных инвестиций в строительство моста еще не окончательный, «цифра уточняется», передает ИТАР-ТАСС.

Замминистра добавил, что «если к тому моменту, когда первая очередь будет построена, у нас не нормализуются отношения с Украиной, будем принимать решение о строительстве второй очереди либо тоннеля».

Говоря об инвестициях бюджета в развитие железнодорожной сети полуострова, Соколов сказал, что они увязаны на решение по мостовому переходу. «На сегодняшний день конкретных мероприятий по развитию железных дорог Крыма в ФЦП не предусмотрено, – пояснил он. – Вопрос будет решаться после того, как мы выйдем на понимание по всему комплексу мостового перехода. После этого будут определены точечные мероприятия по развитию железнодорожной сети. Пока планируем справляться за счет имеющейся».

Ранее в июле вице-премьер России Дмитрий Козак сообщил, что взимать плату за проезд по мосту через Керченский пролив не планируется, поэтому в строительстве не будет частных инвесторов.

В июне проект строительства моста по косе Тузла через Керченский пролив был признан более целесообразным по сравнению со вторым проектом – возведением моста через порт «Кавказ» и косу Чушка.

Напомним, стоимость возведения моста через Керченский пролив изначально оценивалась в 50 млрд рублей, позднее – в 100 млрд рублей или больше (при условии прокладки по мосту двух путей железной дороги). В последнем варианте концепции ФЦП Крыма на него предусматривается более 200 млрд рублей.

В марте президент России Владимир Путин заявил, что кроме автомобильного движения по мосту через Керченский пролив должно быть организовано и железнодорожное сообщение.

Вам может быть интересно

Россия подготовила проект резолюции СБ ООН по Ближнему Востоку
Темы дня

Почему Иран беззащитен перед авианосцами США

Иранские власти заявили о ракетной атаке по американскому авианосцу в акватории Оманского залива. Как утверждается, «после атаки корабль быстро скрылся более чем на тысячу километров от залива». Таким образом, Иран заявляет, что создал серьезную угрозу для американского авианосца. Однако так ли это на самом деле?

«Женщины всегда были внутренним стержнем России»

«Россия всегда держалась не только на силе мужчин, но и на мудрости и внутреннем стержне женщин. Роль женщины – это не про слабость и не про соперничество с мужчинами. Это про ответственность, созидание и способность сохранять человеческое даже в самые сложные времена», – сказала газете ВЗГЛЯД Ираида Демина, доброволец СВО, лейтенант медицинской службы, участник программы «Время героев».

Глава ГРУ: Перед украинской делегацией жестко ставили вопрос о покушении на Алексеева

Эксперт оценил планы США вывезти уран из Ирана по примеру с операцией с Мадуро

Израиль огорчил Грузию призывом «подтвердить дружбу»

Новости

ВВС Израиля разбомбили Дом русской культуры на юге Ливана

В результате израильского авиаудара по городу Набатия на юге Ливана до основания разрушено здание, где размещался Дом русской культуры.

В Канаде число прошедших эвтаназию превысит 100 тыс. за десять лет

К десятилетнему юбилею программы легализации эвтаназии канадскими властями количество воспользовавшихся этой процедурой граждан в этой стране может достигнуть отметки в 100 тыс. человек.

Пропавших в Подмосковье детей последним заметил рыбак

Поиски трех подростков в городе Звенигород в Московской области сосредоточились на акватории реки Москвы, где обнаружили их следы, сообщил доброволец Константин.

ВСУ потеряли тысячи бойцов в «реке смерти» под Волчанском

Украинские подразделения из состава 159-й бригады лишились тысяч военнослужащих, которые числятся пропавшими без вести после неудачных попыток форсирования водной преграды в Харьковской области, сообщил источник в российских силовых структурах.

Моджтаба Хаменеи избрали новым верховным лидером Ирана

Избранный аятолла Сейед Моджтаба Хамнеи является сыном погибшего верховного лидера Ирана Али Хаменеи.

Пезешкиан позвонил Алиеву после инцидента в Нахичевани

В ходе телефонных переговоров с лидером Азербайджана Ильхамом Алиевым президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил о непричастности республики к инциденту с дронами в Нахичевани.

Российские силовики предупредили о возможных терактах СБУ в Венгрии

Украинские спецслужбы могут организовать серию атак в столице Венгрии из-за отказа Будапешта поддерживать киевский режим без поставок российской нефти, сообщил источник в российских силовых структурах.

Путин запретил экстрадицию иностранцев – военнослужащих ВС России

Глава государства подписал закон, запрещающий экстрадицию иностранцев, служивших по контракту в российских вооруженных силах.

Песков назвал отличия переговоров России и Ирана с США

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что Москва ведет переговоры с американской стороной напрямую, в отличие от Ирана.

Оман назвал аморальными удары Израиля и США по Ирану

В конфликте вокруг Ирана Мускат осудил как удары Израиля и США по исламской республике, так и ответные атаки Тегерана по арабским соседям.

Захарова сыронизировала над Зеленским из-за признания однополых пар

Глава киевского режима Владимир Зеленский после признания на Украине однополых пар получил новые фантастические перспективы, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Le Monde: Отказ от российского газа грозит Европе катастрофой

Энергетическая стабильность европейских стран оказалась под угрозой из-за обострения ситуации в Ормузском проливе и планов по отказу от российских углеводородов, пишут французские СМИ.
Мнения

Юрий Мавашев: Турция пытается стать центром Евразии

Началась активная фаза борьбы за то, кто и на каких условиях свяжет Европу и Азию. Преуспеть в ней могут решительные, энергетически богатые или обладающие солидным транзитным потенциалом игроки.

Андрей Сулейменов: Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?