Новости дня

22 июля 2014, 13:26

Верховный суд облегчил партии Навального регистрацию

Во вторник Верховный суд принял решение, облегчающее Партии прогресса («партии Навального») регистрацию региональных отделений. Кроме того, Мосгорсуд обязал Роскомнадзор и Генпрокуратуру предоставить доказательства того, что в блоге Навального в была запрещенная информация.

Верховный суд во вторник признал законным решение, отменяющее один из административных регламентов Минюста. Этот регламент требовал для регистрации партий предъявлять двойной объем документов.

Таким образом, была отклонена апелляционная жалоба Минюста России. «Сегодня Верховный суд оставил в силе решение по иску представителей Партии прогресса (считающегося «партией Алексея Навального» - ВЗГЛЯД) о признании пункта 41 Админрегламента Минюста недействующим в отношении политических партий. Теперь это решение первой инстанции Верховного суда вступило в силу», - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на юриста Партии прогресса Дмитрия Крайнева. Крайнев пояснил, что для самой партии это означает облегчение регистрации региональных отделений.

«Верховный суд рассматривает жалобу Минюста на решение об отмене п. 41 Регламента о регистрации партий. Тестируем новый состав ВС, без иллюзий», - ранее сообщил Крайнев в своем твиттере.

Нашли Крайнева

Напомним, что юрист Крайнев был назначен секретарем Центрального совета «партии Навального», после того как прежний глава ЦС, один из соратников Навального Владимир Ашурков (который, к слову, и подавал документы на регистрацию региональных отделений партии) досрочно ушел со своего поста и покинул Россию. По официальной версии, Ашуркову было выражено недоверие в связи с организационными просчетами. Как ранее пояснили в Минюсте, проблема партии Навального была в том, что она подала для регистрации своих местных отделений не соответствующие закону документы - что, собственно и было «заслугой» Ашуркова. 

Но следует также вспомнить, что имя Ашуркова фигурировало в громком скандале вокруг исчезновения собранных со сторонников Навального денег во время выборов на пост мэра Москвы: высказывались предположения, что именно Ашурков вывел деньги через «Яндекс-кошелек» на свои счета. Еще одним ударом по Ашуркову стал депутатский запрос Михаила Дегтярева (ЛДПР), который попросил главу Министерства внутренних дел провести проверку счетов соратника Навального. Поводом для депутатского запроса стал недавний обыск в квартире Ашуркова, который, как мы помним, проводился в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в отношении экс-главы Калужского мясокомбината Юлия Калоева, являющегося владельцем квартиры, в которой проживает Ашурков.

Партия Навального изначально носила название «Народный альянс» и была создана в декабре 2012 года. Движению дважды отказывали в регистрации -что также было связано с неправильной подачей документов. 

Навальный был избран председателем  «своего»  движения в ноябре прошлого года. После скандальной записи в «Твиттере», которую Навальный оставил 13 февраля, у партии появилась неформальная характеристика. Напомним, дав ссылку на сообщение об убийстве украинского судьи, который ранее решал вопрос об аресте участников массовых беспорядков в Киеве, оппозиционер сопроводил ее краткой ремаркой: «Открытка судьям РФ». Твит Навального возмутил и блогосферу. Так, глава холдинга «Ньюс Медиа» Арам Габрелянов отозвался на него в своем микроблоге, заодно дав партии Навального «Народный альянс» новое прозвище. «Думаю судьи, которые будут вести дело лидера партии проходимцев Навального, будут очень рады этой открытке», – написал Габрелянов, посоветовав отправить Навального «в стационар, а на двери палаты табличка – «лидер партии проходимцев».

 «Дело приняло неожиданный оборот»

Также Мосгорсуд во вторник  рассмотрел жалобу Алексея Навального на блокировку его блога в «Живом Журнале» и обязал Роскомнадзор и Генеральную прокуратуру предоставить материалы, ставшие основанием для блокировки блога оппозиционера Алексея Навального, который содержится под домашним арестом в рамках дела о хищении в компании «Ив Роше», передает Интерфакс со ссылкой на адвоката оппозиционера.

«Сегодня дело приняло неожиданный оборот. Суд перенес заседание на 24 июля, обязав к следующему заседанию представителей Роскомнадзора и Генпрокуратуры предоставить доказательства того, что в блоге Навального в «Живом Журнале» была запрещенная информация. В материалах дела суд их не обнаружил», - сообщил представитель оппозиционера Дамир Гайнутдинов.

Напомним, мера пресечения в виде домашний ареста в отношении Навального была принята в рамках процесса о хищении крупной суммы у компании «Ив Роше». Ему предъявлено обвинение в хищении у «Ив Роше Восток» свыше 26 млн рублей, а также 4 млн рублей у «Многопрофильной процессинговой компании» путем обмана и в «отмывании» более чем 21 млн рублей. В апреле Замоскворецкий суд Москвы продлил Навальному домашний арест еще на полгода.

В сообщении в блоге Навального жалоба в Европейский суд по правам человека связывается с «очевидными политическими мотивами» избранной меры пресечения. На деле же решение поместить Навального под домашний арест, вынесенное судом 28 февраля, вызвано тем, что блогер неоднократно нарушал условия ранее избранной в отношении него подписки о невыезде и надлежащем поведении. «Дважды он (Навальный) выезжал в Одинцовский и дважды – в Серпуховский район Московской области без уведомления следователя», – отмечали следователи. Следователь также сообщил суду о вынесении в отношении Навального обвинительного приговора в Кировской области, а также нарушении им Административного кодекса в ходе несанкционированных акций протеста в Москве. «У следствия есть сведения, которые позволяют утверждать, что поведение Навального является преступным и он склонен к противоправным действиям», – сказал следователь.

Кроме того, против Навального в СКР расследуется дело о хищении 100 млн рублей у партии СПС – с конца декабря 2012 года.

Активисты команды Навального – депутат столичного района Зюзино Константин Янкаускас, а также предприниматели Николай Ляскин и Владимир Ашурков – подозреваются в мошенничестве, связанном с нарушением порядка финансирования кампании на выборах мэра Москвы.

Кроме того, сам Навальный неоднократно оказывался в роли ответчика по искам о защите чести и достоинства – за вброс в интернет порочащих публикаций. Так, недавно Люблинский суд Москвы удовлетворил такой иск председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игоря Руденского.

Напомним, Навальный также оказался в центре скандала с кражей картины одного из владимирских художников. В краже обвиняют соратника Навального Георгия Албурова. Комментируя этот казус, директор Центра социально-политических исследований «Аспект» Георгий Федоров заметил: если Навальный начнет отвечать на вопросы, ему придется признать, что фактически это он послал Албурова на преступление, потому что он написал, что хочет эту картину, и Албуров для своего кумира не мог этого не сделать. Как напомнил эксперт, «Навальный всегда так поступал со своими соратниками. Он переоформил два ружья на свою жену Юлию, а своих соратников Константина Янкаускаса и Николая Ляскина подвел под нарушение избирательного законодательства, и теперь они под уголовным делом ходят».

Вам может быть интересно

В результате атаки украинских БПЛА на Белгородскую область погиб мужчина
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы