«Законодательство, которое существовало ранее, носило скорее символический характер: санкции (штраф около 1 тыс. рублей, и такое же наказание в случае вторичного нарушения) были совершенно неадекватны, - отмечает член Общественной палаты, президент Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев. – Понятно, что такого рода штраф никого не останавливал». Более серьезные штрафы будут предостерегать людей от нарушения закона, подчеркивает собеседник.
Во вторник Госдума на пленарном заседании рассматривает во втором чтении поправки в законодательство о митингах и новые санкции за нарушение правил их проведения.
Законопроект прошел очень серьезное обсуждение, отмечает Максим Григорьев. «По крайней мере, наши коллеги из Госдумы говорили, что поступило более 400 предложений о различных поправках», - добавляет собеседник.
В частности, вводится уголовная ответственность за «неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». При этом деяние предлагается считать совершенным неоднократно, если нарушитель привлекался по этой же статье административного кодекса более 2 раз за полгода.
Законопроект также увеличивает до 30 суток максимальный срок административного ареста за нарушение установленного порядка проведения массовой акции либо за несанкционированный митинг.
Кроме того, отмечает Григорьев, законопроект вводит запрет на выход на митинг с закрытыми лицами – «например, в шапках-балаклавах, наподобие тех, что мы видели на киевском Майдане». Аналогичные запреты действуют и в некоторых европейских странах, в частности, во Франции, поясняет эксперт. «Причина понятна – такого рода людей, в случае каких-то нарушений невозможно идентифицировать», - подчеркивает собеседник.
Поправки, по словам Григорьева, «вводят градуированный характер ответственности: одни наказания вводятся, если мероприятия проводятся незаконным образом, и существенно более серьезные санкции применяются, когда эти действия привели к причинению вреда здоровью». В данном случае штраф ощутимо больше, и, следовательно, организаторы мероприятий будут вести себя более ответственно, поясняет эксперт.
Также, напоминает Григорьев, одним из новшеств могут стать «специально выделенные места, как в лондонском Гайд-парке, где можно публично высказать свое мнение, без каких-либо бюрократических сложностей, связанных с согласованием мероприятия». По словам собеседника, предполагается создать такие площадки во всех регионах России. «Если это неважно для радикальных оппозиционеров (для которых весь смысл мероприятия состоит в столкновении с силами правопорядка), то для других организаций такая возможность достаточно важна», - подчеркивает Григорьев.