Новости дня

23 июня 2014, 13:58

В Совфеде призвали прекратить отношения с Литвой в ответ на

Член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов призвал руководство России прекратить отношения с Литвой в ответ на заявление президента республики Дали Грибаускайте, сравнившей действия российского лидера Владимира Путина в отношении кризиса на Украине с политикой Адольфа Гитлера и Иосифа Сталина.

«Это недопустимое для главы любого государства заявление, которое зачеркивает все межгосударственные отношения России и Литвы. На такое международное хамство нужно отвечать достаточно жесткими экономическими санкциями, в том числе прекращением транзита нефтепродуктов и отменой предоставления режима наибольшего благоприятствования для литовских предприятий на российском рынке», заявил Морозов, передает РИА «Новости».

За этим стоит Вашингтон, который полностью содержит вооруженные силы прибалтийских государств и включает их в список программ НАТО

Российский сенатор отметил, что, если глава одного из государств Евросоюза позволил себе подобные заявления, это означает, что позиция всего ЕС в отношении России будет ужесточена. «За этим стоит Вашингтон, который полностью содержит вооруженные силы прибалтийских государств и включает их в список программ НАТО», добавил Морозов.

Все это, прогнозирует он, означает, что ситуация в целом будет ухудшаться из-за давления США на ЕС, чтобы тот увеличил расходы на НАТО. «Это – главная задача Вашингтона», сказал Морозов.

Он отметил, что встреча в Нормандии показала, что «изоляция Владимира Путина не удалась, европейские лидеры с ним общались, что не понравилось Вашингтону». «Включая такую агрессивную риторику через прибалтийские страны, США давят на своих сателлитов», отметил он.

По словам Морозова, одной из задач Вашингтона является срыв в результате поставок газа из России в европейские страны, чтобы начать поставки своего сланцевого газа в Европу. «Этим объясняется и атака на Донбасс – американский сценарий продолжается», заявил российский сенатор.

В свою очередь глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий считает, что сравнение Путина с Гитлером – «чудовищные двойные стандарты».

«Российская Федерация сегодня активно противостоит нацизму на Украине. Сегодня на Украине с каждым днем все в большей степени хозяйничают политические силы, которые исповедуют откровенно нацистские лозунги, идеологию и, как нацисты во Второй мировой войне, уничтожают людей только за то, что они не согласны с режимом В это же время лидеры западных государств сравнивают именно президента РФ с Гитлером. Это чудовищные двойные стандарты», сказал Слуцкий.

По мнению депутата, Грибаускайте нарушила два важнейших принципа. «Первый – недопущение уравнивать режим в Советском Союзе с преступлениями нацистского режима. И мы знаем, что на Западе многие сейчас делают такую попытку – уравнять нацизм и коммунизм в этом ключе как раз, Гитлера и Сталина», отметил Слуцкий.

Вторым нарушенным принципом он считает сам факт сравнения президента России с Гитлером, в то время как РФ выступает против нацистского режима на Украине.

Напомним, ранее Грибаускайте в интервью немецкому журналу Focus сравнила действия российского лидера Владимира Путина в отношении кризиса в Украине с политикой Адольфа Гитлера и Иосифа Сталина.

«Он использует национальность в качестве предлога, чтобы установить контроль над страной военными средствами <...> Это именно то, что сделали Сталин и Гитлер. Такие сравнения абсолютно оправданны», сказала Грибаускайте.

Отметим, что в середине мая в британских СМИ появились сообщения о том, что принц Чарльз во время беседы в канадском Галифаксе с женщиной, пережившей холокост, якобы сравнил политику Путина в Украине с действиями Гитлера. Слова принца Уэльского процитировала журналистам его собеседница, признавшаяся, что была удивлена, услышав их. Члены британской королевской семьи обычно избегают публичных политических заявлений. Британский премьер Дэвид Кэмерон в свою очередь предпочел воздержаться от комментариев относительно инцидента с принцем Чарльзом.

Британские политики при этом высказали удивление суждениями принца и призвали членов королевской семьи следить за тем, чтобы их мнения по международным вопросам не становились публичными. В частности, вице-премьер Великобритании Ник Клегг заявил, что Чарльз, как и любой другой гражданин, имеет право на собственное мнение, однако оно должно выражаться только при уверенности, что это делается в приватной беседе.

Сам Путин, комментируя данную информацию, сообщил, что высказывания принца Чарльза о президенте России, если они имели место, являются неприемлемыми.

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 355 украинских БПЛА
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы