Новости дня

20 июня 2014, 15:08

Дипломат: ЕС будет принимать из Крыма товары только с украин

Фото: ИТАР-ТАСС

Европейские дипломаты намерены разрешить принимать из Крыма только те товары и услуги, которые получат сертификацию от руководства Украины, заявил высокопоставленный представитель ЕС, отметив, что ЕК несколько недель назад предоставила дорожную карту возможных мер по непризнанию присоединения Крыма к России.

«Что касается торговых мер, есть очевидное последствие из продуктов, товаров и услуг, которые прибывают из Крыма, мы примем только те, у которых будут сертификаты от украинских властей. Иначе они не будут приняты в ЕС», сказал представитель Евросоюза, пожелавший остаться неназванным, передает РИА «Новости».

Мы собираемся дать рекомендации компаниям и работаем над тем, чтобы сказать им, как действовать

Он подтвердил, что соответствующее решение ожидается в понедельник на Совете ЕС по иностранным делам.

Представитель ЕС также отметил, что Брюссель разрабатывает кодекс поведения для европейских компаний, который может привести к прекращению их работы в Крыму.

«Мы собираемся дать рекомендации компаниям и работаем над тем, чтобы сказать им, как действовать. Многим европейским компаниям будет трудно работать в Крыму. Возможно, они изменят свою инвестиционную политику. Мы работаем над этим. Решения, кодекс поведения, связанные с этим вопросом, будут приняты в подходящее время», сказал представитель Евросоюза.

По его словам, ограничительные меры коснутся и вопроса виз и паспортов. Однако окончательное решение по этому вопросу также еще не принято. «Для нас Крым по-прежнему является частью украинской территории. Поэтому мы признаем только паспорта, выданные украинскими властями», отметил дипломат.

Напомним, ранее европейский дипломат сообщил, что ЕС со среды намерен запретить импорт из Крыма и Севастополя в рамках политики по непризнанию присоединения Крыма к России. Соответствующее решение было принято послами стран членов ЕС на заседании в четверг. Решение должны одобрить главы МИД стран Евросоюза в понедельник на встрече в Люксембурге. Оно будет опубликовано (в официальном журнале ЕС) 24 и вступит в силу 25-го, на следующий день после публикации.

Однако советник главы республики по экономическим вопросам Рустам Темиргалиев заявил, что запрет на импорт из Крыма не ударит по крымским производителям: для виноделов и сельхозпроизводителей главным рынком остается Россия, а продукция химических предприятий высоко востребована в Китае и Индии.

«Желание Европейского союза запретить импорт крымской продукции на свои рынки каких-то серьезных или даже заметных рисков для крымской экономики не несет. Наши производители в подавляющем большинстве ориентированы на внутренний российский рынок. Есть ряд предприятий, которые работали с европейскими партнерами, но думаю, что они достаточно быстро найдут соответствующее замещение на емком российском рынке и на рынке Юго-Восточной Азии», сказал Темиргалиев.

По его словам, из крупных крымских предприятий, которые имели торговые взаимоотношения с Европой, можно выделить химический завод «Крымский Титан», продукция которого высоко востребована в Индии и Китае. «Это предприятие вообще никаких проблем не испытает, поэтому решение Европейского союза носит символический характер и является результатом политики, которую европейцы проводят относительно Крыма, по-прежнему не уважая мнения крымчан, которые 97 процентами выбрали Россию. Европейские политики живут в режиме двойных стандартов, когда все, что одним можно, то другим нельзя», констатировал советник.

В то же время Темиргалиев подчеркнул, что запрет на импорт из Крыма также не отразится на винодельческих предприятиях и сельхозпроизводителях, первые полностью перестраиваются на российский рынок, а вторые никаких крупных поставок в страны ЕС не осуществляли.

«Крымский Титан» ведущий производитель диоксида титана в странах Восточной Европы. Кроме того, предприятие выпускает красный железоокисный пигмент, минеральные удобрения (аммофос), серную кислоту, алюминия сульфат, железный купорос.

Вам может быть интересно

Начальник генштаба армии Ливии погиб в результате крушения самолета в Турции
Темы дня

Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений

Вице-президент США Джей Ди Вэнс раскрыл всему миру страшный секрет украинских властей о реальных перспективах ВСУ в Донбассе. Этим он нанес Киеву серьезный политический ущерб и разоблачил ложь Владимира Зеленского. Зачем это Вэнсу?

Почему Гренландия становится приоритетной целью для США

Специальный посланник Дональда Трампа отныне будет заниматься реализацией мечты хозяина Белого дома присоединить Гренландию к Соединенным Штатам Америки. Что это за человек и почему Трамп, несмотря на категорическое сопротивление всей Европы, так стремится обладать этим северным островом?

В Госдуме отреагировали на жалобы WhatsApp

Военкор Коц: ВС России отрезают Украину от Черного моря

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Новости

Цена российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель

Стоимость российской экспортной нефти марки Urals резко снизилась до около 34 долларов за баррель, что стало прямым сигналом влияния американских санкций на энергорынок России, пишет Bloomberg.

Пезешкиан заявил о водном кризисе в Иране

Острая нехватка воды поразила все провинции Ирана из-за самой сильной за 60 лет засухи, что вынудило власти прибегнуть к ограничениям, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан.

WSJ: США перебросили спецсамолеты и войска в Карибский бассейн

Соединенные Штаты разместили значительное количество самолетов спецназначения, военный контингент и снаряжение в районе Карибского бассейна, сообщает газета Wall Street Journal (WSJ).

Сербия продлила договор о поставках российского газа до марта 2026 года

Президент Сербии Александр Вучич сообщил о достигнутом соглашении с Россией, предусматривающем продолжение поставок газа до конца марта 2026 года.

Медведев удивился мирным заявлениям Писториуса и Стубба

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев обратил внимание на недавние заявления министра обороны Германии Бориса Писториуса и президента Финляндии Александра Стубба.

Эксперты представили политические итоги 2025 года

Социальная архитектура стала символом 2025 года и ключевым инструментом развития государства. Самыми заметными событиями года можно назвать переговорный процесс России и США, а также празднование 80-летия Победы. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и ВЦИОМ на тему: «Политические итоги 2025 года».

Украинский генштаб признал потерю Северска в ДНР спустя почти две недели

Украинский генштаб подтвердил, что подразделения ВСУ покинули Северск, заявление было сделано спустя почти две недели после освобождения города.

Российских юных фехтовальщиков допустили к турнирам с государственной символикой

Российские юниоры получили разрешение выступать на международных турнирах по фехтованию с государственным флагом и гимном после пересмотра правил участия.

Мелони в рождественском поздравлении заявила, что 2026 год будет «гораздо хуже»

Во время церемонии поздравления с рождественскими праздниками премьер Италии Джорджа Мелони заявила, что 2026 год по сравнению с 2025-м будет гораздо хуже.

Миндич отказался возвращаться на Украину и покидать Израиль

Бизнесмен Тимур Миндич, связанный с Владимиром Зеленским, не планирует возвращаться на Украину, предпочитая оставаться в Израиле из-за удобств гражданства, пишет издание «Украинская правда», чей журналист пообщался с Миндичем.

Украина запросила у Польши экстрадицию задержанного археолога Бутягина

Варшавская окружная прокуратура получила официальный запрос от Украины об экстрадиции российского археолога Александра Бутягина, задержанного в Польше.

На границе России и Польши образовалась многокилометровая пробка

На польско-российской границе у погранперехода Гжехотки образовалась огромная пробка на въезд в Россию.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов