Новости дня

10 июня 2014, 12:23

Прокуратура занялась выброшенными на помойку бланками ГИА

Правоохранителями проводится проверка по факту обнаружения на свалке в Перми материалов государственной итоговой аттестации (ГИА) девятых классов, сообщили в региональной прокуратуре.

«В связи с появившейся 9 июня в средствах массовой информацией об обнаружении в окрестностях поселка Соболи Свердловского района Перми материалов государственной итоговой аттестации по русскому языку прокуратурой Пермского края организована проверка», - сообщается на сайте надзорного ведомства.

В прокуратуре добавили, что по результатам проверки будет дана оценка деятельности лиц, нарушивших требования по хранению, уничтожению бланков экзаменационных материалов.

Помощник главы Рособрнадзора Сергей Шатунов ранее сообщил ИТАР-ТАСС, что ведомство потребовало от министерства образования региона провести тщательную проверку по факту оказавшихся на свалке материалов.

«Мы потребовали от министерства образования Пермского края провести тщательную проверку по данному факту и наказать виновных», - сказал он.

По данным пресс-службы пермского Минобразования, на свалке были найдены черновики, остатки использованных контрольно-измерительных материалов, пластиковые конверты для упаковки, которые подлежат уничтожению. «Среди бумаг нет экзаменационных работ, бланков ответов. Кроме того, эти материалы разработаны в Пермском крае и не представляют интерес для другой территории, так как в каждом регионе материалы разрабатываются самостоятельно», - пояснили агентству в ведомстве.

«Использованные и черновые материалы, в соответствии с договором, должны были быть утилизированы, но подрядчик их сдал во «Вторсырье», они оказались на свалке. В настоящее время предприняты действия по реальной утилизации материалов», - отметили в Минобразования региона.

Как сообщалось, 8 июня на окраине Перми школьники обнаружили свалку заполненных экзаменационных бланков ГИА прошлого года. По словам очевидцев и фотографиям в социальных сетях, объем найденных документов равен примерно объему кузова грузовика.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Путин предложил трех кандидатов на пост главы Дагестана
Темы дня

Планам Японии на Курилы помешал устав ООН

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити призвала исключить из Устава ООН упоминание о «враждебных государствах» – положениях, появившихся после Второй мировой войны и распространяющихся в том числе на Токио. Формально речь идет об устаревших нормах, однако для Японии их отмена имеет более широкий смысл: она позволяет поставить под вопрос еще один элемент послевоенного порядка, который страна стремится пересмотреть. Почему Такаити решила заняться этим вопросом сейчас и какие практические цели преследует Токио?

В противостоянии США и Европы победил арктический остров

Судьба Гренландии решена: она не станет частью Соединенных Штатов, как этого желал Дональд Трамп, но американское военное присутствие на данном арктическом острове будет серьезно расширено. Стороны, подписавшие соответствующие соглашение, заявляют, что выиграл каждый участник сделки. На самом деле, больше всего – только один, и это не Трамп.

CNN: Со времени последнего визита Си Цзиньпина в США многое изменилось в пользу Китая

ЦБ выявил случаи отказа банков принимать наличные у россиян

Чулпан Хаматова отказалась играть в русскоязычной постановке в Европе

Новости

Ученым не хватило ума понять решение проблемы Навье-Стокса ИИ-агентами

OpenAI объявила о решении проблемы Навье – Стокса с помощью искусственного интеллекта. Ученые не сомневаются в корректности результата, но пока не понимают сути решения – подготовленная ИИ работа на 166 страницах оказалась для них крайне сложна.

Путин назвал прошедшие выборы в Госдуму голосованием за бойцов СВО

Президент России Владимир Путин заявил, что россияне верят в военнослужащих специальной военной операции и не сомневаются в победе страны.

Росатом создал реакторы плавучей АЭС для чукотского медного кластера

Машиностроители Росатома завершили производство оборудования, предназначенного для обеспечения электричеством крупного Баимского горно-обогатительного комбината.

Лавров: Киев не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии

Киевский режим в соответствии с Декларацией ООН о принципах международного права не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Путин поблагодарил россиян за активное участие в выборах

Рекордная активность избирателей продемонстрировала поддержку гражданами курса на развитие и укрепление России, заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства. Глава государства поблагодарил россиян за участие в выборах.

Определены восемь госкомпаний для частичного переезда из Москвы в регионы

Министерство экономического развития России выбрало восемь крупных холдингов для частичного перевода их структур из Москвы в регионы страны, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Путин поручил разъяснить россиянам разницу между цифровым и безналичным рублем

Президент России Владимир Путин поручил министру финансов Антону Силуанову и главе Центробанка Эльвире Набиуллиной подробнее разъяснять гражданам отличия цифрового рубля от привычных безналичных расчетов.

Российские военные поразили ключевые дата-центры минобороны Украины в Киеве

Российские военные уничтожили в Киеве центры обработки данных New-Telco и «Юнайтед ДС», обеспечивавшие связь спецслужб и минобороны Украины, сообщило российское Минобороны.

Финляндия и Украина договорились совместно выпускать военные дроны

Хельсинки и Киев заключили двустороннее соглашение, направленное на совместное производство и разработку современных беспилотных технологий.

США выразили надежду на участие Путина в саммите G20 в Майами

Американские власти рассчитывают на визит президента России Владимира Путина на предстоящую встречу Группы двадцати в Майами, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.

Российские дроны получили автономную систему оптической навигации «Сусанин»

Российские военные начали применять автономную оптическую систему навигации «Сусанин» для беспилотников, позволяющую аппаратам ориентироваться без связи с оператором и сигнала GPS, сообщил военкор Андрей Филатов.

Путин: Очереди на избирательных участках говорят о том, что запугать Россию невозможно

Президент России Владимир Путин обратил внимание на регулярные попытки противника прорвать противовоздушную оборону Москвы и других регионов во время выборов в парламент страны.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского