Новости дня

8 мая 2014, 20:06

Спутниковые снимки подтвердили строительство дамбы на Северо

Снимки со спутника показали, что заявления киевских властей об отсутствии каких-либо ограничений в подаче пресной воды в Крым и опровержения строительства дамбы на Северо-Крымском канале не соответствуют действительности.

На фотографиях отчетливо заметно, как северо-западнее села Бабенковки, расположенной на территории Херсонской области, Северо-Крымский канал частично перекрыт украинской стороной с помощью бетонных блоков.

Это может лишить крымчан питьевой воды и резко ухудшить медико-санитарную и экологическую обстановку

Судя по тому, что рядом находится весьма внушительный склад таких же блоков, канал в любой момент может быть перекрыт полностью, что может лишить крымчан питьевой воды и резко ухудшить медико-санитарную и экологическую обстановку, передает Russia Today.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне очевидец сообщил, что Украина начала возводить дамбу в русле Северо-Крымского канала (СКК) на территории Херсонской области примерно в 40 км от границы с республикой с целью полностью перекрыть доступ воды на полуостров.

По его словам, дамба из мешков с песком возводится по трассе Армянск – Херсон у моста в районе поселка Каланчак.

Опровергнуть это поспешил председатель Херсонской обладминистрации Юрий Одарченко. Он заявил, что на территории области строится не дамба, которая полностью перекроет подачу воды в Крым, а технологический пункт учёта воды для полуострова.

«Сейчас на территории Херсонской области строится пункт учета, который технологически позволит абсолютно чётко, почти до литра, учитывать воду, которая может подаваться на Крым», – заявил он.

Российские специалисты в данный момент прорабатывают возможность подачи воды из реки Кубань в Краснодарском крае в перекрытый Киевом Северо-Крымский канал, чтобы пустить его в обратном направлении.

Как сообщил директор департамента госполитики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Дмитрий Кириллов, «водозабор в объеме одного кубического километра в год может быть осуществлен в устье реке Кубань. Этого вполне достаточно, так как сегодня годовое водопотребление полуострова составляет 1,7 кубокилометров», - приводит слова Кириллова РИА «Новости».

Он добавил, что для переброски воды из Кубани потребуется построить закрытый трубопровод в три нитки протяжённостью 130 километров каждая. При этом выбор варианта перехода трубопровода через Керченский пролив по дну моря, на специальных опорах или в составе строящегося моста может быть осуществлён только на стадии проектирования. Примерная стоимость переброски кубанской воды через Керченский пролив составит от 75 до 100 млрд рублей.

«Ландшафт местности позволяет пустить в обратную сторону воду по перекрытому Украиной Северо-Крымскому каналу, с востока на северо-запад. Кубанской воды будет достаточно для обеспечения нужд как жилищно-коммунального, так и сельского хозяйства Крыма», - пояснил представитель Минприроды.

Отметим, что закрытие шлюзов Северо-Крымского канала означает фактически убийство сельского хозяйства и пищевой промышленности полуострова, которая создает 11,2% валового продукта Крыма и города Севастополя.

По оценке Минсельхоза, из-за проблем с водоснабжением Крым может потерять до 120 тыс. гектаров культур. Потенциальный ущерб от этого ведомство оценивает в 5 млрд рублей. Это также означает потерю работы для 180 тыс. жителей региона, которые заняты в этой отрасли, а это 18% от всех работающих на экономику региона.

Вам может быть интересно

Путин дополнительно передал ряд активов JTI в управление «Промышленным активам»
Темы дня

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании

«Привычная нам Норвегия постепенно уходит в прошлое». Такими словами эксперты комментируют приходящие из Норвегии тревожные сообщения – страна находится на пороге масштабного кризиса. И дело вовсе не в деньгах, а в качестве и количестве населения. Какие изменения происходят в норвежском обществе и причем здесь миграция?

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Избитому в тайной украинской тюрьме подростку вменили нападение на полицейского

Умер сыгравший Ленина в 18 фильмах народный артист РСФСР Каюров

Новости

Финляндия анонсировала новые меры для ограничения въезда россиян

Власти Финляндии в максимально сжатые сроки готовят дополнительные меры по ограничению въезда граждан России, заявил премьер-министр Петтери Орпо.

Самосвал обрушил пешеходный переход на Ленинградском шоссе в Подмосковье

В районе подмосковного Солнечногорска самосвал с поднятым кузовом задел и обрушил надземный пешеходный мост на Ленинградское шоссе, из-за чего движение на трассе оказалось перекрыто.

Путин обсудил с Совбезом предстоящие переговоры по Украине в ОАЭ

Президент Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждались предстоящие в ОАЭ переговоры по украинскому урегулированию.

Дети в США получили на Хэллоуин конфеты с психоделиками

Во время празднования Хэллоуина в американском Сан-Диего 15 детей получили наборы жевательных конфет с содержанием псилоцибина, сообщил журнал Newsweek.

Федерация борьбы США извинилась за травму глаза россиянки Смирновой

Федерация борьбы Соединенных Штатов принесла извинения за травму глаза, которую американка Морган Тернер нанесла россиянке Елизавете Смирновой на чемпионате мира, сообщил президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

Медведев прокомментировал падение акций Japan Tobacco фразой «курение убивает»

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев прокомментировал рекордное падение акций Japan Tobacco после передачи активов под временное управление, напомнив, что курение убивает.

Отца Меган Маркл арестовали в США по делу о хранении детской порнографии

Сотрудники ФБР задержали отца жены британского принца Гарри Меган Маркл в одном из домов престарелых в американском штате Флорида по подозрению в хранении детской порнографии.

Судовладельцы начали просить у хуситов разрешение на проход по Красному морю

Владельцы коммерческих судов стали отправлять электронные письма йеменскому движению «Ансар Аллах» для получения разрешения на пересечение акватории, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ).

Первый снег выпал в Киеве на фоне отсутствия света и воды

В Киеве выпали первый снег и град на фоне критической ситуации со снабжением водой и электричеством, сообщают местные СМИ.

Дептранс анонсировал новую систему въезда в «Москва-Сити» и «Сколково»

Департамент транспорта Москвы сообщил о внедрении новой системы безбарьерного въезда в зоны «Москва-Сити» и «Сколково» с использованием автоматических камер с 12 декабря.

Умерова назначили главой делегации Украины на переговорах в Абу-Даби

Украинскую делегацию на трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби возглавит глава службы внешней разведки страны Рустем Умеров, сообщил украинский телеканал ТСН.

Самбист Волков завоевал золото чемпионата мира в Ташкенте

Российский самбист Демид Волков завоевал золотую медаль чемпионата мира по самбо в Ташкенте.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского