Новости дня

8 мая 2014, 05:47

Глава НКОРС попросил у США не вводить войска в Сирию

Фото: ИТАР-ТАСС

Глава Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Сирии Ахмед аль-Джарба попросил в Вашингтоне отказаться от отправки солдат в эту страну и подтвердил, что США начали передавать сирийской оппозиции противотанковые управляемые ракеты.

Выступая в американском правительственном Институте мира, аль-Джарба заявил: «Мы не хотим, чтобы американцы умирали в Сирии подобно тому, как это происходило в Афганистане и Ираке». «Мы не хотим видеть в Сирии ни одного иностранного бойца. Все (являющиеся боевиками) иностранцы должны покинуть Сирию», – провозгласил руководитель НКОРС, передает ИТАР-ТАСС.

Одновременно он призвал США начать поставки НКОРС переносных зенитно-ракетных комплексов и тяжелых вооружений. Сирийской оппозиции «нужны эффективные, действенные вооружения, чтобы отвечать на наступательные операции» правительственных сил, «включая воздушные рейды», чтобы «изменить соотношение сил на месте событий», сказал аль-Джарба. В связи с этим он пообещал, что НКОРС возьмет на себя «обязательство держать их (такие вооружения) в правильных руках».

Как утверждал аль-Джарба, получение мятежниками такого рода оружия «откроет дверь для выработки настоящего политического решения», позволяющего положить конец гражданской войне в Сирии.

При этом лидер НКОРС выразил мнение, что попытка налаживания межсирийского диалога в рамках процесса «Женева-2» не удалась по вине официального Дамаска.

«Женева провалилась, и мы теперь находимся в Вашингтоне, чтобы обсудить с нашими друзьями, каким образом возродить политическое решение», – сказал аль-Джарба.

Решение Асада вновь участвовать в президентских выборах, запланированных на июнь, он охарактеризовал как «фарс». По версии аль-Джарбы, назвавшего нынешнего лидера Сирии «кровожадным тираном», режим которого «понимает только язык силы», Асад пытается остаться у власти, «ступая по мертвым телам сирийцев».

Глава НКОРС далее подтвердил, что США недавно начали передавать сирийской оппозиции противотанковые управляемые ракеты.

Отметим, что ранее МИД РФ, комментируя сообщения в СМИ о получении боевиками американских комплексов BGM-71 Tow, заявил, что если США санкционировали передачу сирийским боевикам противотанковых комплексов, то это противоречит заявлениям Вашингтона о приверженности политическому урегулированию конфликта в Сирии.

Ахмед аль-Джарба также привел данные о жертвах трехлетнего внутреннего вооруженного конфликта в Сирии, в соответствии с которыми число погибших составляет около 200 тыс. человек, а беженцев – порядка 10 млн.

Аль-Джарбу в поездке в столицу США сопровождает начальник Высшего военного совета так называемой Сирийской свободной армии (ССА) Абдель Илляхи аль-Башир. Таким образом НКОРС и ССА пытаются продемонстрировать единство.

В четверг переговоры с аль-Джарбой проведет госсекретарь США Джон Керри. А на следующей неделе его, как ранее объявила администрация США, планирует принять в Белом доме президент Барак Обама.

Вам может быть интересно

Полянский обвинил Европу в подрыве мирных усилий США и РФ
Темы дня

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео со странно танцующей подругой

Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса

Глава киевского режима Владимир Зеленский впервые озвучил список кандидатов на должность главы своего офиса, куда вошли в том числе министр обороны Денис Шмыгаль, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, а также глава ГУР Кирилл Буданов (внесен в список экстремистов и террористов в России).

Новак: В России усилят ответственность за нелегальные кредиты

Зампред правительства Александр Новак анонсировал введение строгих мер против нелегальных кредиторов и криптомайнеров. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Глава МИД Польши созвал экстренное совещание совета стран Балтийского моря

Глава польского МИД Радослав Сикорский созвал экстренное онлайн-совещание Совета государств Балтийского моря.

Мерц и Макрон назвали «решающими» ближайшие дни для Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон объявили Владимиру Зеленскому о наступлении решающих дней для завершения конфликта на Украине.

Госдума назвала дату рассмотрения закона о православных крестах на гербе России

Государственная дума во вторник даст предварительную оценку поправкам, предлагающим официально внести православные кресты в описание герба Российской Федерации, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Военкор сообщил о сбитом украинском Су-27 на Запорожском направлении

Украинский истребитель Су-27 под управлением подполковника ВСУ Евгения Иванова был уничтожен ВС России, сообщил военкор Евгений Поддубный.

Суд вернул Туапсинский морской порт государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру Туапсинского морского коммерческого порта, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Суд приговорил грузчика из «Пятерочка», оправдывавшего террористов ради рекламы

Уроженец Чечни Мансур Хаджиев получил три года шесть месяцев колонии общего режима за публичные оправдания действий Хаттаба, Дудаева и Масхадова ради раскрутки Telegram-канала.

Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского

Кот-мышелов Ларри не стал сопровождать главу британского правительства Кира Стармера и главу киевского режима Владимира Зеленского в резиденцию на Даунинг-стрит, сообщает The Guardian.

Путин обновил состав СПЧ

Президент России Владимир Путин подписал указ о ротации состава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов