Новости дня

29 мая 2014, 10:55

Полиция Норвегии пресекла акцию Гринпис на платформе компани

Активисты Гринпис на платформе «Трансоушен Шпицберген» (Transocean Spitsbergen) компании Statoil в Баренцевом море пытались провести акцию, но норвежская полиция пресекла эту попытку, сообщили в компании Statoil.

«Активисты Гринпис в настоящее время находятся в руках полиции, - говорится в сообщении компании, поступившем в распоряжение ИТАР-ТАСС. - Мы очень рады тому, что незаконная акция была прекращена, и при этом никто не пострадал. «Трансоушен Шпицберген» продолжит путь к участку «Аполло». У Statoil есть разрешение начать работы, однако компания намерена дождаться ответа министерства по проблемам климата и окружающей среды на жалобу Гринпис прежде чем начинать бурение нефтеносных слоев».

Природозащитники заявляли, что не вернутся на свое судно до тех пор, пока Statoil не откажется от планов бурения в Арктике. Ссылаясь на результаты нового исследования, проведенного Норвежским полярным институтом, в Гринпис утверждают, что норвежская компания нарушает законодательный запрет на бурение ближе чем в 50 км от границы льдов. Они также подчеркивают, что в случае утечки нефти она за считанные дни достигнет острова Медвежий - самого южного из островов архипелага Шпицберген - и может нанести непоправимый ущерб природе.

Несмотря на то, что за ситуацией на платформе наблюдал экипаж корабля береговой охраны Норвегии «Харстад», ее сложный международно-правовой статус до настоящего момента мешал властям вмешаться.

Как объяснил норвежским СМИ глава полицейского управления губернии Тромс Уле Сэверуд, «Трансоушен Шпицберген», зарегистрированная владельцем на Маршалловых островах, во время транзита считается всего лишь иностранным судном, которое при этом находится даже не в территориальных водах королевства, а в его исключительной экономической зоне, таким образом не подпадая под норвежскую юрисдикцию. Судно Гринпис, в свою очередь, идет под флагом Нидерландов. Лишь после подробного рассмотрения официального запроса об оказании помощи, полиция посчитала возможным потребовать у активистов покинуть платформу.

Ранее во вторник активисты Гринписа заблокировали зафрахтованную Газпромом буровую платформу Saturn, чтобы препятствовать ее отправлению для бурения на шельфе в Арктике. В нынешней акции участвовали 30 активистов Гринпис из Голландии, Бельгии и Германии.

Напомним, в сентябре 2013 года, активисты Гринпис на ледоколе Arctic Sunrise решили провести акцию против нефтяного освоения Арктики и попытались забраться на платформу «Приразломная», которая ведет бурение на шельфе. Но их действиям помешали сотрудники погранслужбы ФСБ России.

Все 30 активистов, находившиеся на судне, были арестованы на два месяца и помещены в СИЗО Мурманской области. В начале октября задержанным предъявили обвинения в пиратстве. Позднее следствие переквалифицировало обвинения на статью о хулиганстве.

Как отмечали некоторые наблюдатели, та акция мало походила на экологическую, скорее – на политическую или даже террористическую. По их словам, с помощью «Гринписа» была предпринята попытка надавить на Россию в Арктике, проверить, насколько она готова защищать свои интересы.

До того, как активисты высадились на платформе, они неоднократно предпринимали демонстративные попытки приблизиться к ней и следили за реакций пограничников.

До этого еще одна попытка выразить протест против планов Роснефти и ее партнеров добывать нефть на ряде участков Арктического региона была осуществлена экологами в конце августа прошлого года.

Сотрудники российской погранслужбы остановили ледокол Arctic Sunrise, на котором активисты Гринпис, несмотря на запрет, вышли на Северный морской путь.

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении 21 БПЛА при подлете к Москве
Темы дня

Как иранской ПВО удалось достать американский F-35

Американский самолет-невидимка пятого поколения F-35, как оказалось, вполне отображается на экранах расчетов систем ПВО Ирана. Более того, иранским зенитчикам удалось поразить истребитель. Каким зенитно-ракетным комплексом удалось это сделать – и почему тем не менее и F-35, и его летчику удалось уцелеть?

Угроза выхода Польши из ЕС стала реальностью из-за Украины

Идея выйти из Евросоюза и жить своей жизнью получила в Польше второе дыхание. Как о серьезной угрозе о ней говорят в правительстве и независимые эксперты, хотя большинство поляков пока еще против такого сценария. Переубедить их должны жадность и ненависть к Украине.

Умер Чак Норрис

Франция задержала в Средиземном море танкер из Мурманска

Названы поразившие американский истребитель F-35 иранские ракеты

Новости

При падении легкомоторного самолета в Подмосковье погибли два человека

Падение легкомоторного самолета произошло в городском округе Коломна Московской области, сообщило областное ГУ МЧС.

Путин назначил президентскую «пятерку» членов ЦИК

Президент Владимир Путин определил новую президентскую «пятерку» членов Центральной избирательной комиссии на следующий пятилетний срок

Российские ученые научились различать три стадии алкогольного опьянения по голосу

Уникальный метод голосовой аутентификации, способный определять не только личность, но и состояние пользователя, был представлен в Омском политехе (ОмГТУ).

Politico: Москва предлагала США оставить Иран и Украину без разведданных

Москва якобы предлагала администрации президента США Дональда Трампа соглашение о взаимном прекращении обмена разведданными: Россия прекращает делиться с Ираном координатами американских объектов на Ближнем Востоке, а Белый дом – перестает предоставлять Киеву данные о российских войсках, пишет Politico.

«Новые люди» опередили ЛДПР и стали второй по популярности партией России

Партия «Новые люди» впервые вышла на второе место по уровню поддержки, опередив ЛДПР и КПРФ по результатам свежего исследования ВЦИОМ.

Лукашенко похвалил решение Пугачевой стать матерью в 64 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе обсуждения мер по улучшению демографической ситуации привел в пример Аллу Пугачеву, которая воспользовалась современными репродуктивными технологиями и в 64 года стала матерью двоих детей благодаря суррогатной матери.

Трамп назвал НАТО «бумажным тигром» за отказ помочь США в Ормузе

Американский президент подверг критике союзников по НАТО за отказ поддержать возможную военную операцию в Ормузском проливе, назвав их трусами.

Лукашенко сообщил о готовности продать США калийный рудник

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о возможной сделке по продаже белорусского калийного рудника американцам за сумму не менее 3 млрд долларов.

Орбан заявил о грядущем затяжном энергетическом кризисе в мире

Мировую экономику может ожидать затяжной энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке, предупредил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Прекращено обслуживание в ЕС карт Visa трех белорусских банков

Клиенты крупных белорусских банков столкнулись с недоступностью обслуживания карт Visa в странах ЕС, Великобритании и ряде других государств.

AP: Армия России готовится к весеннему наступлению на Украине

Российская армия готовится к возможному весеннему наступлению в зоне спецоперации на Украине, пишет Associated Press (AP) со ссылкой на оценки военных аналитиков.

Вучич анонсировал разговор с Путиным по газовому контракту для Сербии

Сербский президент рассчитывает на скорый разговор с российским лидером о продолжении поставок газа по выгодным условиям.
Мнения

Вадим Трухачёв: Словения как «воспитатель» России

Словения имеет разветвленную дипломатию в самых чувствительных для России регионах. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО. А сами словенцы стремятся стать «воспитателями» России.

Игорь Переверзев: Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?