Новости дня

23 мая 2014, 04:15

Комитет по ВС США выделил средства на ракетный двигатель вза

В США начнется разработка нового ракетного двигателя, который должен стать альтернативой российскому РД-180, используемому Пентагоном для запусков военных спутников, средства предоставил Комитет по делам вооруженных сил сената США.

«Россия мистера Путина создает нам проблемы. Поэтому мы выделили 100 млн в оборонный бюджет для создания новейшего ракетного двигателя», - заявил в четверг сенатор-демократ Билл Нельсон, который в 1986 году совершил полет в космос на борту шаттла Columbia. Новый двигатель планируется разработать в течение пяти лет, отметил он, передает РИА «Новости» со ссылкой на AFP.

Законопроект предстоит одобрить полному составу сената. Палата представителей приняла собственный проект оборонного бюджета, с аналогичными статьями: два этих документа будут согласованы, прежде чем принять форму окончательного закона.

НПО «Энергомаш» поставляет в США ракетные двигатели РД-180, вокруг которых в последнее время развернулась настоящая борьба внутри Соединенных Штатов: на фоне санкций, принятых в отношении России в связи с событиями на Украине, некоторые американские компании решили поправить свое положение, добившись запрета на поставки российского изделия.

Однако выяснилось, что заменить РД-180, который устанавливается на американские ракеты-носители Atlas-5, им фактически нечем, и в начале мая американские власти попросили свой суд отменить запрет на покупку российских двигателей.

Разработка ракетного двигателя взамен российского РД-180 может обойтись США в 1,5 млрд долларов.

Вам может быть интересно

Путин поручил правительству принять программу восстановления поврежденных складских мощностей
Темы дня

По Зеленскому в Киеве нанесли двойной удар

Вечером во вторник уволенный министр обороны Украины Михаил Федоров публично заявил о системном кризисе власти Владимира Зеленского и призвал провести выборы. Утром следующего дня НАБУ и САП объявили об операции «Форрест Гамп» по разоблачению преступной группировки с участием чиновников офиса президента. Эксперты считают, что эти события могут быть звеньями одной цепи. Кто и зачем пытается изменить расстановку сил в Киеве?

Поляки перевоспитывают украинцев кулаками

«Конец солидарности». Так польские СМИ описывают всплеск насилия в отношении украинцев на территории Польши. Их оскорбляют, бьют, требуют уезжать домой. Полиция говорит о резком росте числа пострадавших, включая женщин и детей. У такого положения дел несколько причин, включая страх поляков за свое будущее.

Путин отчитал чиновников за прогулы занятий по подготовке кадров

Азербайджану предложили занять бывшее консульство Румынии в Петербурге

Из эстонских учебников по химии убрали имя Менделеева

Новости

Уволенную замглавы офиса Зеленского Мудрую задержали на Украине

Уволенная на фоне коррупционного скандала заместитель руководителя офиса украинского президента Ирина Мудрая задержана правоохранительными органами и отправлена в изолятор временного содержания.

Путин задержал чиновников в Кремле для разговора после заседания

Президент России Владимир Путин после совещания попросил нескольких высокопоставленных чиновников задержаться в Кремле для личной беседы.

Лидер группы The Hatters Музыченко признан угрозой нацбезопасности Украины

Украинское Министерство культуры добавило фронтмен российской группы The Hatters Юрия Музыченко в перечень лиц, представляющих угрозу национальной безопасности страны.

В Хорватии задержали подозреваемого в подрыве «Северных потоков» украинца

Взятый под стражу на хорватской территории гражданин Украины является профессиональным водолазом и подозревается в совершении теракта на газопроводах в Балтийском море, сообщило Bild.

Путин призвал кратно нарастить использование технологий в социальной сфере

России предстоит значительно расширить использование передовых технологических решений в работе социальных учреждений, включая школы, больницы и вузы, заявил президент Владимир Путин.

Сестра Ким Чен Ына пригрозила Токио «уничтожающим ударом»

Сестра лидера КНДР Ким ЕЧжон предупредили Токио о готовности нанести незамедлительный удар в случае попыток усилить военное присутствие в регионе.

Путин оценил динамику экономики России как «скромную, но позитивную»

Президент Владимир Путин охарактеризовал текущее развитие отечественной экономики как сдержанное, но имеющее устойчивый положительный вектор благодаря увеличению валового внутреннего продукта.

Мединский оценил вероятность возобновления переговоров в Стамбуле

Помощник президента России Владимир Мединский высказался о вероятности продолжения контактов в турецком Стамбуле по украинскому урегулированию.

Путин призвал использовать ИИ и роботизацию для решения проблемы дефицита кадров

Внедрение технологий ИИ и роботизация важны на фоне дефицита кадров в ряде отраслей экономики, заявил президент Владимир Путин.

Рада утвердила нового министра обороны Украины

Депутаты Верховной рады проголосовали за назначение Евгения Хмары на пост министра обороны Украины.

Путин заявил о росте инвестиций в основной капитал России на 40% за пять лет

Инвестиции в основной капитал в России за пять лет увеличились более чем на 40% благодаря крупным экспортно-ориентированным проектам, сообщил глава государства Владимир Путин.

Мединский объяснил участие Дмитрия Донского в Куликовской битве простым ратником

Великий князь Дмитрий Донской скрыл свой статус во время исторического сражения ради удержания союзных войск на передовой до победного конца, сообщил помощник президента России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.
Мнения

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?

Глеб Простаков: Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.

Игорь Караулов: Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского