Новости дня

16 мая 2014, 16:06

Стрелков опроверг причастность к подготовке новой «манежки»

Глава совета безопасности и министр обороны Донецкой народной республики Игорь Стрелков опроверг свою причастность к якобы готовящимся в Москве и Санкт-Петербурге акциям, аналогичным состоявшейся на Манежной площади столицы в декабре 2010 года.

«Как многие уже знают, в Москве и Питере бандеровским подпольем готовится новая т.н. «манежка». Поводом для нее стало убийство футбольного фаната в городе Пушкино. Это событие сразу было поднято «на флагшток» псевдонационалистами РФ, которые тайно фанатеют от своих друзей из «Правого Сектора*» Украины», - написал пользователь summer56 в своем «Живом Журнале».

По его словам, «одновременно в Сети появились выдержки из ранних записей и высказываний Игоря Ивановича (Стрелкова – прим. ВЗГЛЯД) в отношении Путина В.В, где он (мягко сказать) его критикует».

Однако позже выяснилось, что Стрелков не знает об использовании его имени «с целью пропагандистского обеспечения этой акции врагов России».

«Я, понятное дело, ничего об очередной «манежке» не знаю», - сообщил Стрелков, заявление которого также опубликовано в «Живом Журнале». При этом он добавил, что в России «на лицо «революционная ситуация», инициированная лично Путиным. И его шаги в последнее время прямо свидетельствуют о радикальной смене курса».

Стрелков считает, что «логика войны сама подтолкнет Путина к правильным решениям. Уже подталкивает. Присоединение Крыма - только первый шаг, но это именно такой шаг, «притормозить» после которого уже невозможно. Логика событий теперь неотвратимо будет толкать президента России к новым противоречиям с внешними и внутренним врагами страны. Конфликты с ними будут разрастаться. Надеюсь, он и сам понимает, что пути назад нет и, что ему и его окружению никто не простит «неожиданного бунта».

«В данной ситуации полагаю, что патриотические силы должны как минимум не выступать против власти в союзе с либеральной сволочью, спонсируемой иностранной и  отечественной финансовой олигархией», - написал Стрелков. Он подчеркнул, что «никогда настоящие патриоты России не придут к власти в одной колонне с «радужно-голубыми» и  «последышами Чубайса». В лучшем случае им будет уготована участь нынешних боевиков «Правого сектора», которых под ультрапатриотическими лозунгами бросили убивать собственный народ <…> Яценюк, Турчинов и Ко».

Отметим, что в четверг Стрелков был назначен главой совета безопасности и министром обороны Донецкой народной республики. Ранее он занимал должность главнокомандующего вооруженными силами ДНР.

Напомним, уроженец Узбекистана Жахонгира Ахмедова, заочно арестованный Пушкинским городским судом Московской области за избиение до смерти 22-летнего футбольного болельщика Леонида Сафьянникова в городе Пушкино, был задержан у себя на родине и передан московским следователям в четверг.

#{bigimage=803052}

По данным следствия, 13 мая Сафьянников был жестоко избит после уличной ссоры с  Ахмедовым и еще одним мужчиной. Причиной конфликта стало то, что припаркованный автомобиль Сафьянникова мешал выехать машине Ахмедова с рынка недалеко от железнодорожной станции «Пушкино». После избиения Ахмедов, как выяснило следствие, пытался инсценировать аварию и разбил BMW своего оппонента, врезавшись на ней в столб. После этого он вместе с таксистом отвез Сафьянникова в больницу, где тот скончался.

Около 500 человек, пришедшие в четверг на митинг в память о Сафьянникове устроили погром на стройке в Пушкино. Среди митингующих были знакомые убитого, его родственники и обычные горожане. Полиция на митинге задержала более 40 человек по обвинению в мелком хулиганстве.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

«Единая Россия» набрала 56,97% голосов после обработки трети протоколов
Темы дня

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Литва теряет надежду на помощь иностранных солдат

Литва принимает срочные меры перед «российской угрозой»: проводит массовые учения, вводит всеобщий призыв в армию – а главное, пытается вернуть на свою территорию американских солдат. Почему США без объяснения причин вывели свои войска из этой прибалтийской республики, а Германия никак не может найти желающих здесь служить?

Русский человек показал фигу не власти, а Зеленскому

Глава ВЦИОМ: Пять партий получили свою победу на выборах

Мерц назвал катастрофой результаты ХДС в Мекленбурге-Передней Померании

Новости

Минобороны пообещало усилить удары по военным объектам в Киеве

Минобороны заявило о намерении усилить удары по военным целям в Киеве после атак ВСУ по российской гражданской инфраструктуре.

Собянин сообщил о рекордной явке на выборах в Москве

В столице фиксируется очень высокая активность избирателей на голосовании за кандидатов в Госдуму, сообщил глава города Сергей Собянин.

СПЧ высоко оценил обеспечение безопасности на выборах в России

Голосование на выборах в Госдуму прошло в соответствии с действующим законодательством и без значимых нарушений. Несмотря на угрозы терактов и атак, удалось обеспечить безопасность избирателей, заявила рабочая группа Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Наблюдатели: Избирательная система России показала современный подход к голосованию

Цифровые и традиционные форматы голосования делают российскую избирательную систему удобной для граждан, а механизмы общественного контроля позволяют оценивать прозрачность и честность выборов. К такому выводу пришли участники круглого стола «Выборы: взгляд наблюдателей» на мероприятии «Ночь выборов. Госдума – 2026».

Экзитполы показали победу «Единой России» на выборах в Госдуму

По предварительным данным опросов на выходе с избирательных участков, на выборах в Госдуму лидирует «Единая Россия», а пятипроцентный барьер преодолели еще четыре политические партии, свидетельствуют данные экзитполов социологов ВЦИОМ и ИНСОМАР.

ЦИК объявила время оглашения предварительных результатов выборов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщит о предварительных результатах выборов в понедельник, в 11:00, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%

К моменту закрытия всех избирательных участков в заключительный день голосования в выборах депутатов Госдумы приняли участие более половины граждан страны, такие данные привели в ЦИК.

Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии

Киев и Будапешт условились о строительстве новых мощностей для хранения нефтепродуктов вблизи совместной границы для обеспечения надежности поставок топлива, сообщил «Нафтогаз».

Россия сократила импорт картофеля из Китая

В августе поставки картофеля из Китая в Россию сократились на четверть в годовом выражении, опустившись до 1,8 млн долларов, следует из данных китайской таможни.

Лавров уличил Запад в создании проблем для голосования россиян

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о препятствиях, которые западные страны чинят для голосования россиян на выборах в Госдуму.

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Начальник Главного штаба «Юнармии» и Герой РФ Владислав Головин назвал попытки Киева сорвать выборы в России свидетельством страха перед единством российского общества.

Россия поразила сухогруз в порту Одессы и склад боеприпасов

ВС России продолжили нанесение ударов по украинским портам и морским судам, которые используются в интересах ВСУ, в порту Одессы поражен сухогруз, сообщило Минобороны.
Мнения

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского