Новости дня

7 апреля 2014, 12:00

Сноуден получил премию за разоблачение деятельности АНБ США

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден и кинодокументалист Лаура Пойтрас, помогавшая ему в публикации секретных материалов Агентства национальной безопасности США, удостоены Премии Риденауэра в номинации «за правду», пишет New York Times.

«Мы выбрали Эдварда Сноудена и Лауру Пойтрас за их усилия по разоблачению АНБ, которое занималось незаконным и неконституционным сбором данных о контактах и переписке миллионов людей в США», - говорится в сообщении, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил изданию один из членов жюри Даниэль Брайан, жюри посчитало, что Пойтрес была недооценена. «Если бы не Лаура, мы бы не знали бы имя Эдварда Сноудена», - заявила она, передает РИА «Новости».

Кандидатура Сноудена, по ее словам, была более спорной. «Многое неизвестно, мы не знаем всей истории, и это заставило некоторых из нас задуматься», - сказала она. Тем не менее, по ее словам, «это не умаляет факта, что разоблачения Сноудена о работе АНБ оказали колоссальное влияние на обсуждение государственной политики».

Премия, названая в честь ветерана Вьетнамской войны Рона Риденаура, журналиста, получившего известность благодаря громким расследованиям, была учреждена Институтом Нации и фондом Фертель. В ней четыре номинации: «за правду», «за смелость», «за лучшую книгу» и «лучший документальный фильм». В разное время ее лауреатами становились 39-й президент США Джимми Картер, журналистка Глория Стайнем, американский журналист Энтони Шадид. Первая премия была вручена в 2004 году.

Напомним, в начале июня 2013 года экс-сотрудник ЦРУ США Эдвард Сноуден сообщил СМИ, что крупнейшие американские интернет-компании предоставили ЦРУ и АНБ доступ к своим серверам, что позволило спецслужбам получать любую информацию о пользователях по всему миру. Кроме рядовых граждан, «под колпаком» оказались главы 35 государств, в том числе канцлер Германии Ангела Меркель. Информация вызвала крупный международный скандал. Сноуден получил убежище в России.

Вам может быть интересно

Анпилогов объяснил важность уничтожения производства на Украине ракет «Сапсан»
Темы дня

Европа провалила попытку помешать России и США договориться

«ЕС и Украина напоминают сейчас хитрого чиновника, который подсовывает боссу нужную бумажку в нужный момент». Такими словами политологи оценили экстренные видеопереговоры представителей Евросоюза с руководством Соединенных Штатов накануне саммита президентов России и США на Аляске. Чего добивалась от Трампа Европа – и удалась ли ей эта попытка?

Как пережили большой камчатский «землетрус». Часть I

Недавнее землетрясение магнитудой 8,8 на Камчатке обошлось без жертв и значительных разрушений, но оставив после себя многочисленные истории героизма жителей края. Прежде всего – врачей Петропавловска-Камчатского. Спецкор газеты ВЗГЛЯД встретился с теми, чье профессиональное мужество во время бедствия осталось за кадром большинства видеокамер.

Путин допустил новые договоренности с США после переговоров по Украине

Стало известно, почему Трамп исключил участие Зеленского в саммите на Аляске

Эксперт сообщил о финальном этапе блокировки Балтики дронами НАТО

Новости

Власти Украины допустили начало боевых действий в Одессе

Город Одесса и еще 119 населенных пунктов Одесской области попали в официальный перечень территорий, где ведутся или могут начаться боевые действия, следует из приказа министра обороны Украины Рустем Умерова и министра по вопросам развития общин и территорий Алексей Кулеба.

Институт русского языка закрепил варианты произношения «миллион» и «миллиард»

В орфографическом словаре Института имени Виноградова закреплено, что теперь официально допустимы оба варианта произношения: «миллион» и «мильон», «миллиард» – «мильярд».

Из украинского плена возвращены 84 российских военнослужащих

В четверг в результате обмена с территории, подконтрольной киевскому режиму, возвращены 84 российских военнослужащих, сообщило Минобороны.

После атак ВСУ на Белгород и Ростов-на-Дону возбуждены дела о терактах

Главное следственное управление Следственного комитета возбудило уголовные дела после украинских атак на гражданские объекты Ростова-на-Дону и Белгорода, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Умерла вице-мисс «Россия 2017» Ксения Александрова

В возрасте 30 лет скончалась Ксения Александрова, занявшая второе место на «Мисс Россия 2017» и участвовавшая в конкурсе «Мисс Вселенная 2017».

Рар: Европейцы согласились на уступку занятых Россией территорий

Дональд Трамп выслушал всех желающих европейцев на видеоконференции по Украине. При этом, «ястребам» Урсуле фон дер Ляйен и Кайе Каллас не дали слова, Кир Стармер просил присутствующих «не раздражать Дональда», а Владимир Зеленский и вовсе молчал. В результате глава Белого дома вышел победителем, сказал газете ВЗГЛЯД германский политолог Александр Рар.

Британия передумала размещать военный контингент на Украине

Британия отказалась от размещения 30-тысячного контингента на Украине и теперь разрабатывает план по созданию «сил поддержки» после завершения боевых действий, сообщает The Times.

США решили перебросить войска в Карибский регион

Министерство обороны США приняло решение о переброске военных в южную часть Карибского моря для противодействия наркокартелям, угрожающим национальной безопасности.

Российские войска освободили Искру и Щербиновку в ДНР

Подразделения группировки «Восток» освободили населенный пункт Искра, а Южной группировка – Щербиновку в Донецкой народной республике (ДНР).

Эксперт указал на преимущества Патриотического блока на выборах в Молдавии

Подход молдавской оппозиции к распределению мест в будущем парламенте говорит о демократических методах работы патриотического блока. Перспективности объединения также способствует обновление состава, где приоритет отдается молодым политикам, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Ранее патриотический блок подал в ЦИК Молдавии список кандидатов на парламентские выборы.

Автоэксперты оценили идею запрета «иранской тонировки»

Тонировка в автомобиле позволяет лишь закрыть лицо водителя и пассажиров от стоящих на обочине прохожих, но никак не защищает от солнца, сказали газете ВЗГЛЯД опрошенные автоэксперты, комментируя предложение ввести штрафы за использование «иранской тонировки» в автомобиле.

Названо время начала встречи Путина и Трампа на Аляске

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп начнут переговоры в формате тет-а-тет с участием только переводчиков в пятницу 15 августа в 22.30 мск на Аляске, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.
Мнения

Сергей Миркин: Почему важно освободить всю ДНР

Одним из условий прекращения военного конфликта с Украиной со стороны России, вероятно, будет уход украинской армии и гражданской администрации с территории ДНР, пока оккупированной Киевом. Хорошо, если эта задача будет решена дипломатическим путем. Но решать ее придется в любом случае.

Тимур Шерзад: Цена остановки СВО дороже, чем кажется

Противник в лице не только Украины, но и стран Запада, осознал, что он не сможет нанести нам военное поражение. Длительная борьба на истощение тоже дает свои плоды – ВСУ получают один прорыв фронта за другим. В этих условиях противник, вероятно, готов заключать мир – но не такой, который позволит России достигнуть целей спецоперации.

Игорь Мальцев: Против ИИ у людей оружия нет

Те, кто разучились смотреть глубоко – в руины бывшего свободного интернета – читают фантазии ИИ про историю, про экономику, про что угодно, и несут это дальше – своим читателям. Так Сеть окончательно превращается в помойку.
Вопрос дня

Почему через Telegram и WhatsApp в России станет сложнее дозвониться?