Новости дня

29 апреля 2014, 18:49

Гончаров: Люди настроены работать как новая власть

Функции областного совета будет выполнять уже Народный совет, делегаты в который выбраны в народных сходах во всех городах и поселках области, – сообщил газете ВЗГЛЯД лидер движения «Русь», глава русского молодежного аналитического центра в Луганске Тихон Гончаров, комментируя захват здания обладминистрации.

#{image=799241}«После митинга у здания СБУ народ по моим оценкам, их было тысяч пять двинулся к Луганской обладминистрации, начался штурм. Были боевые отряды, с палками, трубами... Может, кто-то и вооружен был. В итоге здание взяли штурмом. Народу было гораздо больше, чем милиции, и те не стали применять огнестрельное оружие», рассказал собеседник. Он пояснил, что в рядах милиции оказались в основном срочники, которые решили не вмешиваться в происходящее.

Возле входа уже строят баррикады, сказал активист. «Так как областной Луганский совет самоустранился, то на сегодня объявлен съезд народных делегатов от области, которые были избраны не так давно. Будет всенародный сход, на котором должны принять решение о референдуме и о создании Народного совета Луганщины», отметил Гончаров.

Он рассказал, что теперь новый орган будет выполнять полномочия областного совета. «Люди настроены работать уже как новая власть, функции областного совета будет выполнять уже Народный совет, в котором делегаты выбраны в народных сходах во всех городах и поселках области», пояснил собеседник.

Напомним, здание Луганской областной администрации было занято сторонниками федерализации Украины, сообщила ранее газета ВЗГЛЯД. Они выбили стекла и проникли в здание. Использовались дымовые шашки, петарды. Милиции возле здания обладминистрации не было, ее сотрудники находились на втором этаже. Сотрудники правоохранительных органов использовали слезоточивый газ. На крыше занятого здания установлен флаг Российской Федерации.

Позднее правоохранители покинули здание облгосадминистрации Луганска, взятое под контроль сторонниками федерализации Украины, перешли на сторону народного ополчения и надели георгиевские ленточки.

Ранее сторонники федерализации в ходе воскресного митинга объявили о создании Луганской Народной Республики. «Народным губернатором» области ранее был избран командир армии Юго-Востока Валерий Болотов.

Луганск выдвинул Киеву ультиматум, дав время до вторника, но Киев не ответил. В воскресенье жители луганского Стаханова начали строить баррикады и поставили блокпост, а в понедельник жители города Счастье Луганской области прогнали новобранцев, присланных Киевом для подготовки и дальнейшего прохождения службы в спецбатальоне «Темур». Во вторник сторонники федерализации взяли под контроль здание горсовета в Первомайске.

Вам может быть интересно

Ушаков вновь призвал к заблаговременной эвакуации дипмиссий из Киева
Темы дня

Новый российский БТР должен стать простым и дешевым

Новый БТР создается в России – соответствующую инициативную разработку ведет «КамАЗ». Почему имеющиеся на вооружении бронетранспортеры БТР-82А нуждаются в замене, что не так с давним проектом К-16 «Бумеранг» – и какими качествами, с высокой вероятностью, будет обладать новая бронемашина?

Попытка НАТО захватить кинематограф обречена на провал

Секретариат НАТО озарила идея: привлечь профессиональных кинематографистов для антироссийской пропаганды. Сами кинематографисты такими попытками возмущены. Кино – это место, где НАТО точно не ждут, поэтому планы альянса посыпались на первой же линии обороны.

Кремль опубликовал список подтвердивших визит в Москву на 9 Мая иностранных лидеров

Власти Молдавии запретили празднование Дня Победы в центре Кишинева

Захарова назвала беседу Пашиняна и Зеленского на английском языке дешевым шоу

Новости

ЕС отказался разблокировать Венгрии все замороженные средства

Еврокомиссия рассматривает возможность выделения Венгрии только грантов из пакета на 6,5 млрд евро, а не всей суммы, сообщает Politico.

В Сербии объяснили отказ лидеров Евросоюза праздновать День Победы

Нежелание европейских политиков участвовать в московских торжествах связано с историческим прошлым их государств, чьи военные подразделения были разгромлены Советской армией.

Россия с большим отрывом заняла первое место среди импортеров грузинского вина

Грузия в первом квартале 2026 года продала в Россию 11 140 тонн вина, что превышает 62% от общего объема экспорта, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

Кремль принял дополнительные меры безопасности Путина

Дополнительные меры по обеспечению безопасности президента Владимира Путина принимаются на фоне угроз Киева сорвать парад в Москве, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Ушаков подтвердил выступление Путина на параде в День Победы

Президент России Владимир Путин 9 мая выступит с традиционной речью перед началом парада Победы, сообщил помощник президента по международным делам Юрий Ушаков.

Экс-нардеп Украины рассказал об откатах Зеленского Макрону

Официальная зарплата Владимира Зеленского в 2024 году составляла 666 долларов, однако значительные суммы средств европейских и американских налогоплательщиков разворовываются путем откатов, заявил экс-депутат Верховной рады Украины Владимир Олейник.

Чемпиона России по многоборью Исаева убили в Калуге

В Калуге в ночь на 7 мая был застрелен победитель всероссийских состязаний по функциональному многоборью Дмитрий Исаев, сообщил источник в силовых структурах.

Парламент Молдавии одобрил самозапрет русского языка

Парламент Молдавии проголосовал за проект кодекса, запрещающего использование и перевод русского языка на пленарных заседаниях, вызвав протест оппозиции.

Путин оценил характеристики нового вертолета «Ансат»

В ходе встречи с руководителем Ростеха Сергеем Чемезовым глава государства Владимир Путин обратил внимание на выдающиеся технические показатели модернизированной винтокрылой машины, созданной из отечественных комплектующих.

Сын главы ХАМАС погиб при израильском авиаударе в Газе

Сын главы движения ХАМАС в секторе Газа Халиля аль-Хейи, Аззам, погиб в результате израильского авиаудара по району Ад-Дарадж в городе Газа, заявили в палестинском движении.

Определен маршрут полета Фицо на День Победы в Москву

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо и сопровождающая его делегация полетят в Москву на празднование Дня Победы через четыре страны, пишет Marker.

Захарова заявила о нарушении Пашиняном данных России обещаний

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила армянские власти в нарушении обещаний не принимать враждебных мер против Москвы.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?