Таким образом Нацгвардия хочет лишить сторонников федерализации «возможности получить подкрепление», сообщается на сайте МВД Украины.
Ранее руководитель АТЦ СБУ Василий Крутов заявил, что украинские силовики не могут взять под полный контроль ситуацию на Востоке страны, в частности, в Славянске.
Перед этим стало известно, что на блокпост под Славянском прибыл вооруженный отряд ополченцев. Народное ополчение Славянска готовится отразить штурм украинских силовиков.
СБУ, в свою очередь, заявила, что спецназ не станет штурмовать донецкий Славянск, поскольку Киев хочет избежать жертв.
Представители самообороны Донецкой области в ночь на пятницу отбили у украинских военных все блокпосты вокруг Славянска, но вооруженные силы страны взяли город в кольцо. Кроме того, стало известно, что в Славянск отправилась колонна с украинскими военными.
Президент России Владимир Путин, комментируя события на Востоке Украины, заявил, что применение армии против собственного народа – серьезное преступление киевских властей.
Глава Минобороны России Сергей Шойгу в четверг заявил, что в приграничных с Украиной районах начались учения батальонных групп, поскольку Россия вынуждена реагировать на развитие ситуации в Славянске.