Новости дня

22 апреля 2014, 17:39

Из-за новых требований Турции туроператоры предложат россиян

В связи с введением в Турции новых требований по срокам действия загранпаспортов туроператоры предлагают российским туристам на майские праздники выбрать альтернативные направления либо передвинуть сроки поездки в эту страну на более поздние даты, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Она отметила, что «туркомпании начали проверять паспорта своих клиентов и выяснилось, что реально много туристов, которые не смогут улететь на майские праздники в Турцию из-за введения новых правил», передает ИТАР-ТАСС.

Тюрина подчеркнула, что «в РСТ поступает много звонков от обеспокоенных туристов и турагентств, которые просто не знают, как им быть в сложившейся ситуации, потому что по договору, если турист в этом случае откажется от турпоездки, его ждет 100 % штраф».

«В связи с этим туроператоры стараются переориентировать своих клиентов, которые планировали отдохнуть в Турции, в другие страны - например, в Таиланд или Египет, либо предлагают сдвинуть сроки поездки в Турцию на более поздние даты», - сказала она.

Ранее во вторник РСТ направил обращение министру иностранных дел Турции, в котором выражена озабоченность в связи с введением новых требований по срокам действия загранпаспортов россиян.

Напомним, 17 апреля, в посольстве Турции в России сообщили, что «при пересечениях границы Турции с туристической целью в рамках безвизового режима достаточно иметь действительный заграничный паспорт с минимальным сроком действия четыре месяца».

По данным турецкого посольства, Турцию в прошлом году посетили почти 4,3 млн россиян, что на 19% больше, чем год назад. Чаще всего в 2013 году туристы из России выбирали Анталью (3,4 млн), Стамбул (600 тыс.) и Муглу (200 тыс.). Незначительная часть турпотока (около 100 тыс.) пришлась на другие города Турции.

Напомним, в 2009 году Турция смягчала требования к загранпаспорту. Туристам было достаточно иметь загранпаспорт, действительный на время поездки. А до этого официальным требованием было три месяца с момента окончания путешествия, хотя на практике это обычно никто не проверял.

Помимо загранпаспорта, на границе нужно иметь ваучер либо обратный билет, а также подтверждение наличия достаточных денежных средств.

Вам может быть интересно

В Венесуэле зафиксировали десять новых подземных толчков
Темы дня

Остров Наполеона пугает французское руководство

Не иначе как угрозой сепаратизма называют во Франции только что принятый закон о «невиданной автономии» Корсики. Как получилось, что этот остров приблизился к исполнению давней мечты о независимости – и почему на самом деле французское руководство вовсе не горит желаем давать родине Наполеона какие-то новые полномочия?

Самолет МС-21 дал новый повод для гордости

В ОАК радуются тому, что окончательно подтвердили дальность полета лайнера МС-21. И хотя она пока меньше изначальных расчетных показателей, ее достаточно, чтобы охватить до 90% внутренних авиарейсов. В дальнейшем разработчики хотят сделать универсальную машину для всех отечественных маршрутов. Как конструкторы рассчитывают расширять возможности российского авиалайнера?

Скачко высмеял фейковую «победу» Зеленского над ретрансляторами в Белоруссии

Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО

Новейший легкий истребитель Як-130М впервые поднялся в небо

Новости

Землетрясение в Венесуэле стало мощнейшим за столетие

В среду у побережья Венесуэлы зафиксировали подземные толчки магнитудой 7,5, которые могут оказаться разрушительнее исторического катаклизма начала прошлого века.

Трамп похвалил Зеленского

В ходе встречи с генсеком НАТО Марком Рютте американский лидер Дональд Трамп назвал президента Украины Владимира Зеленского мужественным, отметив его способность удерживать позиции в конфликте с Россией.

Число погибших при атаке ВСУ на Воронеж выросло до шести человек

Завершены поисковые работы на месте падения ракет в Воронеже, число погибших возросло до шести, сообщил глава Воронежской области Александр Гусев.

Хакеры вскрыли истинные масштабы потерь в рядах ВСУ

Взломанные базы данных украинского командования показали катастрофический масштаб потерь военнослужащих, общая численность которых превысила 2 млн человек за четыре года.

Началась сборка серийных двигателей ПД-8 для SJ-100

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) начала сборку первых серийных двигателей ПД-8, предназначенных для установки на новые импортозамещенные пассажирские самолеты SJ-100, сообщили в Ростехе.

Индонезия заявила о готовности нарастить закупки российской нефти

Государственное нефтегазовое агентство Индонезии Lemigas уже заключило контракт на импорт российской нефти, при этом объемы поставок могут быть дополнительно расширены, заявил министр энергетики и минеральных ресурсов страны Бахлил Лахадалия.

Минск дал украинским грибникам упрощенный пропуск в леса Белоруссии

Жители Украины смогут беспрепятственно посещать заказник «Ольманские болота» для традиционного сбора ягод по поручению главы республики, сообщил Государственный пограничный комитет Белоруссии.

США пригрозили остановить экспорт газа в Европу

Вашингтон предупредил о серьезных последствиях для европейского рынка в случае отказа Брюсселя пересмотреть жесткие правила контроля за выбросами метана, пишет Bloomberg.

Жертвами землетрясения в Венесуэле стали 32 человека

Подземные толчки в Венесуэле привели к масштабным разрушениям и десяткам человеческих жертв, сообщила уполномоченный президент страны Дельси Родригес.

Apple без предупреждений удалила приложения VK из App Store

Американская корпорация Apple без предупреждений и в одностороннем порядке удалила все приложения VK из App Store.

Британия собралась продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Украины

Лондон намеревается реализовать 100 тыс. тонн топлива с задержанного судна Smyrtos, а вырученные 46 млн долларов направить на помощь Киеву, сообщили СМИ.

Конфликт с Трампом сблизил Макрона и Мелони

На фоне резкого охлаждения связей с Вашингтоном главы Франции и Италии готовятся заключить в Антибе масштабные договоры в сфере обороны и атомной энергетики, пишет Politico.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы