Новости дня

2 апреля 2014, 14:28

Белоруссия отозвала запросы в Интерпол на розыск Керимова и

Минск снял запросы в Интерпол на розыск российского бизнесмена Сулеймана Керимова и гендиректора Уралкалия Владислава Баумгертнера, обвиняемых в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, сообщил в среду министр внутренних дел Белоруссии Игорь Шуневич.

«Розыск в Интерпол на Керимова снят. Он гражданин России, находится в российской юрисдикции, а также преследование бизнесмена находится в российской юрисдикции», - приводит РИА «Новости» слова министра.

При этом Шуневич сообщил, что также отозван запрос на преследование Баумгертнера через Интерпол, поскольку «российской стороной приняты меры по преследованию Баумгертнера в РФ.

Также в среду генеральный прокурор Белоруссии Александр Конюк сообщил, что Минск заявит в российский суд материальный иск по делу Уралкалия, а также будет взыскивать ущерб на территории Белоруссии.

«Готовится несколько исков. Мы будем подавать в порядке реализации международных договоров иск в рамках уголовного дела, которое расследуется в России»,- сказал Конюк. По его мнению, у данного иска хорошая судебная перспектива.

«В соответствии с имеющейся практикой, такие иски удовлетворяют»,- сказал Генпрокурор.

Он также сообщил, что Белоруссия будет пытаться возместить ущерб и на территории страны.

«Будем возмещать и в пределах республики. Есть же имущество», - сказал Конюк. Он не уточнил сумму исков, но заявил, что она будет не меньше 100 млн долларов.

Напомним, белорусско-российский калийный конфликт разразился в конце июля, когда Уралкалий объявил о прекращении сотрудничества с Беларуськалием и намерении выйти из совместного трейдера – Белорусской калийной компании, поскольку белорусский производитель в нарушение договоренностей торгует удобрениями «на стороне». Беларуськалий предъявил аналогичные претензии к российской компании.

В августе прошлого года гендиректор российской компании «Уралкалий» Владислав Баумгертнер был задержан и позже арестован на два месяца в Минске по обвинению в злоупотреблении полномочиями. В ноябре топ-менеджер был экстрадирован в Москву и помещен под домашний арест.

Позднее следователи Белоруссии возбудили дело в отношении российского миллиардера Сулеймана Керимова, которого также обвиняют в «организации злоупотребления властью или полномочиями».

По словам премьер-министра России Дмитрия Медведева, дело Уралкалия было излишне политизировано, Россия намерена провести расследование и дать объективную оценку.

Вам может быть интересно

В Киеве и Одессе прогремели взрывы на фоне воздушной тревоги
Темы дня

Зеленский насытил оборону Донбасса неонацистами ради фотографий

На фоне того, что российские войска прорвали первый оборонительный рубеж Славянско-Краматорского укрепрайона, Владимир Зеленский объявил об укреплении его обороны двумя обновленными подразделениями под руководством самых одиозных неонацистов Украины. Но даже в этом случае наврал.

Венгрия объявила Россию угрозой по шкурным соображениям

Россия является угрозой для Венгрии. Именно такое определение дано в официальных документах Будапешта. Конкретно – в рекомендациях, которые были подготовлены для венгерской делегации в Генеральной Ассамблее ООН перед новой сессией. Теперь вопрос нужно ставить так: является ли внешнеполитический разворот Венгрии угрозой для России?

Вспышку сальмонеллеза в Британии связали с яйцами с Украины

Польша отказалась размещать американское ядерное оружие на своей территории

Эксперт разъяснил, почему золотистые крышки для консервации лучше цветных

Новости

Мишустин сообщил о рекордном росте доходов российского бюджета

Поступления в федеральную казну за первую половину года превысили 18,64 трлн рублей, при этом доля ненефтегазовых доходов достигла 80%, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Жертвами ударов ВСУ по рейсовым автобусам стали 43 жителя России

С начала года целенаправленные удары ВСУ по пассажирскому транспорту убили несколько десятков мирных россиян, в том числе детей, сотни граждан получили ранения, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Экс-замминистра обороны Украины допустила принудительную мобилизацию женщин

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины может инициировать вопрос о принудительном призыве женщин на военную службу, заявила бывший заместитель министра обороны страны Анна Маляр.

Российские беспилотники «Герань» научились совершать развороты на 180 градусов

Житель украинской столицы запечатлел на видео работу российского ударного беспилотника «Герань», выполняющего маневр уклонения.

В ВСУ сформировали штурмовые отряды из осужденных женщин

Украинское командование начало активно привлекать в ряды вооруженных сил бывших заключенных женского пола, отбывавших наказания за особо тяжкие преступления.

Власти Дании выплатят компенсации женщинам за установку спиралей без их согласия

Датские власти одобрили финансовые выплаты жительницам Гренландии, которые пострадали от проводившейся десятилетиями кампании по контролю рождаемости: с 1960-х по 1991 год женщинам и несовершеннолетним девушкам массово устанавливали внутриматочные спирали, причем в ряде случаев без их ведома.

Торговое судно загорелось и затонуло после атаки у берегов Румынии

Торговое судно под флагом Доминиканской Республики затонуло в исключительной экономической зоне Румынии в Черном море после пожара, вызванного ударом неясного происхождения.

Лукашенко прибыл в Россию

Глава Белоруссии Александр Лукашенко прилетел в Россию для проведения рабочих встреч с высшим руководством страны.

Премьер Грузии назвал русофобию оппозиции «предательством»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе назвал «предательством» проявление русофобии радикальной оппозицией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Лукьянов: Европа паразитировала на других, а теперь не получается

Европа долгое время строила экономическую модель за счет преимуществ, полученных от других стран, но теперь такая система перестала работать, заявил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов, комментируя слова Урсулы фон дер Ляйен, что факторы, обеспечивавшие рост экономики ЕС, больше не действуют.

Суд оштрафовал россиянина за сгенерированную ИИ судебную практику

Российский суд оштрафовал участника процесса за использование в материалах дела несуществующей судебной практики, созданной с помощью искусственного интеллекта.

Ученые назвали наводнение в Непале «каскадной катастрофой»

Ученые назвали разрушительное наводнение на севере Непала «каскадным событием», при котором одно природное явление могло запустить цепочку других. По предварительной версии специалистов, катастрофический паводок мог начаться с обрушения ледника в Гималаях, после чего произошли сход ледово-каменной лавины и прорыв образовавшейся на реке плотины.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.

Сергей Худиев: Может ли православие развернуться на восток

Перед лицом идеологического безумия вроде «однополых браков» или «беременных мужчин» мы окажемся в добром согласии с мусульманами и большинством буддистов – да и с большинством неверующих. Но главное в религии – не то, против кого мы дружим.

Александр Коц: Зеленский бросает на удержание Славянска последние козыри

Киев готовится не к обороне, а к затяжной информационной войне за удержание Славянска и Краматорска. Но у Зеленского на этом участке фронта проблема в мотивации личного состава.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского