Новости дня

15 апреля 2014, 12:12

На Восток Украины отправился первый батальон Нацгвардии

Первый батальон сформированной Киевом из добровольцев так называемой самообороны Майдана Национальной гвардии отбыл в восточные регионы Украины, сообщил во вторник секретарь Совета национальной безопасности и обороны страны Андрей Парубий.

Он уточнил, что батальон отбыл на передовую. «У бойцов высокий боевой дух и готовность защитить Украину. Там очень не просто. Я это знаю - только недавно вернулся из Луганска, где провел целую неделю», - написал он в Facebook*.

Во вторник и.о. президента Украины Александр Турчинов объявил о начале силовой операции на Востоке Украины.

Напомним, ситуация на Востоке Украины крайне напряженная. Протесты против новой украинской власти продолжаются в ОдессеХарьковеЛуганскеДонецке. В субботу митинги против действий новой украинской власти распространились еще на несколько городов Донецкой области – Макеевка, СлавянскМариуполь, Енакиево, Краматорск и ряд небольших городов.

В понедельник глава Славянска Вячеслав Пономарев заявил, что к городу из Киева движутся танки и тяжелая техника, но горожане готовы к встрече с ними. Он также обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию в Донбассе.

Назначенный Верховной радой исполняющим обязанности президента страны Александр Турчинов в понедельник ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны о мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности страны. Также Турчинов предложил ООН ввести миротворцев на восток Украины.

Тем временем, в Общественной палате России обеспокоены, что на Украине подтверждаются факты использования вооруженных сил против мирных граждан, и предупреждают о персональной ответственности высшего руководства страны, которые отдают подобные приказы, передает РИА «Новости».

«Самое страшное, что действительно подтверждаются факты того, что украинское руководство фактически начало использовать вооруженные силы Украины по подавлению мирных протестов на юго-востоке страны. Эти вооруженные силы действительно сейчас находятся в Славянске, и в пригородах идут бои против мирных граждан», - сказал член ОП Георгий Федоров.

#{image=796033}По его словам, использование вооруженных частей, танков, БТР, беспилотников и иной техники на юго-востоке Украины вызывает вопросы. «Мы будем поднимать вопрос о персональной ответственности за те проблемы, которые могут быть потом», - добавил Федоров.

«Если будут действительно массовые военные действия против мирных граждан, мы соберем внеочередную сессию ОП, примем заявление по ситуацию по Украине», - сообщил член палаты.Как заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, Россия категорически осуждает и требует прекратить направление так называемых сил безопасности на восток Украины, что противоречит международным нормам, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы категорически осуждаем и требуем прекратить инициативы, связанные с направлением сил безопасности и армейских подразделений», - подчеркнул Лавров.

Ранее Лавров назвал решение Киева применить силу, в том числе армию, против митингующих сторонников федерализации крайне опасным развитием событий. По его мнению, «те, кто поощряет нынешние власти в Киеве к такому поведению, должны в полной мере понести за это ответственность».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

ПВО сбила 55 украинских БПЛА над Кубанью, Азовским и Черным морями
Темы дня

Мюнхенская конференция раскрыла глубокие противоречия на Западе вокруг Украины

Одна из главных тем Мюнхенской конференции по безопасности касалась ситуации на Украине. Заявления европейских лидеров сводились к антироссийской риторике, поэтому контрастно смотрелось выступление госсекретаря Марко Рубио, который о детали мирных переговоров. Как отмечают эксперты, в ходе конференции был заметен разрыв между публичными заявлениями для СМИ и кулуарными обсуждениями.

Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии

Уходящая неделя отметилась значительными политическими потрясениями у одного из ближайших союзников России – Киргизии. За что был отправлен в отставку один из ближайших соратников президента Садыра Жапарова, глава Комитета нацбезопасности Камчыбек Ташиев – и почему с высокой вероятностью эти потрясения еще не закончены?

Американист объяснил заявления Рубио об урегулировании украинского конфликта

Эксперт назвал последствия поражения центральной базы ракетного вооружения ВСУ

Орбан саркастически ответил Зеленскому на повторное оскорбление

Новости

FT: Европа осталась недовольна речью Рубио в Мюнхене

Мюнхенская речь Марко Рубио вызвала разочарование у части европейских дипломатов из-за ориентации на американскую аудиторию и недостаточной поддержки союзников, пишут западные СМИ.

Сийярто обвинил Зеленского в хамстве и отказал Украине в помощи

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто осудил высказывания Владимира Зеленского о Викторе Орбане и заявил об отказе выделять средства Украине.

Рютте рассказал о разговоре с украинской собакой

На Мюнхенской конференции по безопасности Марко Рютте поделился историей о встрече с украинским псом-талисманом и процитировал его «послание».

Посольство России назвало заявления Запада о Навальном цирком и некропропагандой

Заявления стран Запада по делу Алексеева Навального (внесен в перечень террористов и экстремистов в РФ) вызвали у посольства России в Лондоне резкую критику и обвинения в некропропаганде.

Зеленский рассказал об уничтожении производственной линии ракет «Фламинго»

Во время пресс-конференции в Мюнхене Зеленский признал утрату одной из крупнейших производственных линий ракет «Фламинго» в результате удара.

Зеленский вызвал смех на конференции в Мюнхене

Украинский лидер Владимир Зеленский на конференции в Мюнхене вызвал смех в зале после слов о влиянии президента США Дональда Трампа на переговоры по урегулированию конфликта на Украине.

Украинский фигурист списал провал проката на Гуменника

Украинский фигурист Кирилл Марсак назвал психологическое давление причиной худшего проката сезона, отметив трудности после дисквалификации Владислава Гераскевича и выступления вслед за российским фигуристом Петром Гуменником.

Финляндия захотела пересмотреть сделки россиян с недвижимостью за 20 лет

Министерство обороны Финляндии обсуждает возможность вмешиваться в завершенные сделки с недвижимостью россиян, включая операции, заключенные два десятилетия назад.

СБУ начала досудебное расследование против казахстанского комика Сабурова

Украинские силовики инициировали досудебное расследование в отношении Нурлана Сабурова после соответствующего обращения юриста Евгения Пронина.

Military Watch Magazine: Су-57 показал двойной отрыв от западных аналогов

Российский истребитель Су-57 с обновленной авионикой демонстрирует дальность полета, вдвое превышающую аналогичные показатели западных F-22 и F-35, пишет Military Watch Magazine.

Рубио: Индия обязалась не закупать нефть в России

На Мюнхенской конференции американский госсекретарь Марко Рубио заявил о договоренности с Индией по отказу от импорта российской нефти.

Захарова предложила миру «ловить нациста» Зеленского за слова о русских

Официальный представитель МИД России Мария Захарова потребовала от мировых чиновников реакции на слова Владимира Зеленского о русских спортсменах на Олимпиаде.
Мнения

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов