Новости дня

11 апреля 2014, 13:47

СМИ: Цены на продукты на Украине резко выросли

Колебания доллара и нестабильность в стране вызвали рост цен на продукты на Украине, сообщают местные СМИ.

Даже те из жителей Украины, кто, делая закупки в супермаркете, не особо смотрит на ценники, уже заметили, что цены на продукты резко выросли, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на украинские СМИ. Дорожает буквально все, сообщает  издание «Вести». Даже то, что от курса доллара вроде бы не зависит.

«По импортируемым товарам, которые напрямую зависят от колебаний валюты, прослеживается четкая закономерность: вырос доллар - поднялась цена», - отметила первый вице- президент Федерации потребителей «Пульс» Ирина Назаревич. «Понятно, что инфляция, но в мутной воде, знаете ли, хорошо рыбу ловить», - пояснила она причины роста цен на другие группы товаров.

Ощутимо подорожали фрукты. При курсе 12 гривен за один доллар бананы стоят 19-21 гривну за кг (55-61 рубль по курсу ЦБ России), хотя еще в марте продавались по 12-13 гривен (35-38 рублей). На гривну-две поднялись цены на лимоны, мандарины, апельсины. Даже яблоки подорожали с 9-10 (26-29 рублей) до 12-13 гривен за кг (35-38 рублей).

Фрукты, считают аналитики, будут дорожать и дальше. Растет курс доллара, доставка и растаможка. Кроме того, в связи с нестабильностью ситуации партнеры стали требовать от украинских предпринимателей 100-процентную предоплату за товар.

Пока держатся розничные цены на мясо: свиная вырезка стоит 56-66 гривен (161-193 рубля), говяжья - 56-60 (161-176 рублей). Но после Пасхи мясо подорожает. Причину повышения цен на мясо эксперты объясняют нестабильностью в стране - производителям трудно прогнозировать, какие затраты у них будут в дальнейшем. Пока повышение розничных цен сдерживает пост. По мнению главы правления «Укрмясо» Владимира Попова, после Пасхи цены вырастут на 3-5%.

Колбасы Пасхи не ждут и уже дорожают. Дело в том, что украинскую колбасу зачастую делают не из отечественного мяса, а из более дешевого импортного сырья, которое покупается за валюту. Поэтому даже сыровяленые колбасы, которые могут храниться долго, подорожали на 10-20%: с 90-130 гривен (263-380 рублей) до 100-155 гривен за кг (293-454 рубля). Растут цены и на вареную колбасу с сардельками: по сравнению с началом марта - на 6-10 гривен, или на 17-29 рублей.

Не стоят на месте и цены на молочные продукты. За два месяца молоко подорожало на 1-1,5 гривны (4,4 рубля). Подорожало масло, а также кефир и сметана. Даже отечественный твердый сыр, импорт которого в Россию сейчас частично перекрыт, стал стоить больше, по сравнению с февралем, - на 10-15 гривен (на 29-44 рубля). Эксперты в основном кивают на рост транспортных расходов из-за повышения цены на бензин и уверяют, что больше молочные продукты дорожать не должны.

Выросли цены и на рыбу и морепродукты - за последний месяц на 20-25%. Килограмм минтая сейчас стоит 38-45 гривен, хотя еще в начале марта его можно было купить за 30-35 гривен (88-102 рубля). Более дорогие сорта рыбы - семга, форель - подорожали со 120-140 гривен за кг (350-380 рублей) до 170-180 гривен (497-527рублей).

Основная причина - валютный скачок, 85% рыбы на Украине - импорт. Под шумок торговцы подняли цены и на речную рыбу. Если зимой на киевских рынках живых карпов продавали по 22-28 гривен за кг (64-80 рублей), то сейчас - по 35-40 (102-117 рублей).

Напомним, что ранее Арсений Яценюк, выступая в Верховной раде, заявил, что страна находится на грани экономического и финансового банкротства. Банкротом Украину новая власть объявила еще в феврале. Тогда Киев отметил, что нуждается в 35 млрд долларов.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что экономика Украины пришла бы в упадок без помощи, которую оказала Россия несколько месяцев назад.

Президент России Владимир Путин в марте сообщил, что Москва готова рассмотреть предоставление Украине дополнительных траншей финансовой помощи, но западные партнерыпросят этого не делать, хотят работать с МВФ.При этом Россия не отказывается от прошлых договоренностей с Киевом, но ждет формирования кабмина.

Вам может быть интересно

Эксперт: Европа использует Украину как пусковую площадку для ударов дронами по России
Темы дня

Французских трудящихся лишают Первомая

Под лозунгом защиты предпринимателей во Франции предпринята атака на одно из социальных завоеваний XX века – первомайский выходной день. Почему французское правительство пытается изменить статус праздника 1 Мая и с помощью каких политических уловок французское общество убеждают в пользе этого начинания?

Как Россия приближает освобождение Славянска и Краматорска

Российские войска развивают наступление на ключевом для освобождения всего ДНР направлении – на Славянско-Краматорскую агломерацию. Как выглядит продвижение 20-й и 25-й армий ВС РФ, какие особенности поля боя затрудняют проводимую операцию – и когда можно ожидать непосредственного приближения российских штурмовых групп к Славянску?

Набиуллина заявила о наступлении в России новой кадровой реальности

Медведев назвал заводы БПЛА в Европе целями для ВС России

Эксперт назвала самый благоприятный период для покупки дачного участка

Новости

Финляндия намерена пересмотреть сделки россиян с недвижимостью

Финские власти могут задним числом пересмотреть уже заключенные сделки россиян с недвижимостью, заявил посол России в Финляндии Павел Кузнецов.

«Хезболла» заявила об отражении крупного наступления армии Израиля

Вооруженные формирования ливанского движения заявили, что успешно отбили попытку прорыва границы, уничтожив несколько танков и бронетранспортеров наступающих сил противника.

Составлена крупнейшая в истории карта Вселенной

Масштабное пятилетнее сканирование неба завершилось созданием подробной карты с 47 млн галактик, которая поможет раскрыть тайну ослабления темной энергии.

Слухи о смерти военкора Земцова опровергли

Автора канала «Воевода вещает», военного блогера Алексея Земцова, самовольно покинувшего воинскую часть, спасли от попытки суицида, сейчас продолжаются его поиски, сообщили СМИ.

Депутат Останина заявила о негативном эффекте «соло-материнства»

Увеличение спроса на искусственное оплодотворение на 50% спровоцировало в Госдуме дискуссию о необходимости законодательного ограничения популярного среди россиянок тренда на «соло-материнство».

Пашинян признал проникновение мафии в правительство и суды Армении

Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что мафия «пустила метастазы» в государственные структуры, в том числе в правительство, парламент и судебную систему Армении.

Экономика Китая показала уверенный рост вопреки войне на Ближнем Востоке

В первом квартале темпы роста ВВП КНР достигли 5%, превзойдя прогнозы аналитиков благодаря стабильно высокому внешнему спросу на промышленную продукцию.

Прибалтика поставила на Украину десятки тысяч дронов и комплектующих

Предприятия Литвы, Латвии и Эстонии за несколько месяцев отправили украинской армии крупную партию готовых беспилотных аппаратов и комплектующих для их сборки.

На украинском аэродроме уничтожены самолеты F-16 и Mirage

На украинском военном аэродроме Долгинцево в результате удара ликвидированы истребители западного производства, сообщил координатор пророссийского николаевского подполья Сергей Лебедев.

Мадьяр отказался занимать роскошную резиденцию Орбана

Будущий глава венгерского правительства Петер Мадьяр решил перенести свое рабочее место из исторического Будайского замка в скромное министерское здание на другом берегу Дуная.

Грузия «разрушила» миф о немецкой точности

МИД Германии разрушил своим отношением к Грузии «миф о немецкой точности», заявила министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили в интервью компании «Рустави-2».

Созданные по схеме Сырского подразделения ВСУ понесли масштабные потери

Украинские войска сталкиваются с массовыми потерями личного состава из-за объединения неподготовленных мобилизованных бойцов с элитными частями на передовой, систему разработал главком ВСУ Александр Сырский, сказал военный эксперт Андрей Марочко.
Мнения

Андрей Манчук: Ормузский пролив как главные морские ворота планеты

Морской путь через Ормузский пролив, связывающий между собой Ближний Восток, Индию и Китай – важнейшие культурно-экономические зоны планеты, издавна являлся практически безальтернативным. По нему ходил сказочный Синдбад-мореход, но Трамп пройти сможет вряд ли.

Борис Джерелиевский: Когда у Ирана закончится начальство

Хотя убийства высокопоставленных иранцев и отличаются друг от друга деталями, в их основе неизменно присутствует традиционная для всех подобных акций основа – агентура, техническая разведка, наблюдение, анализ поведения и точное наведение.

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?