Новости дня

10 апреля 2014, 12:55

МИД: У России нет желания вдаваться в реаниматологию G8

Формата стране «большой восьмерки» больше нет, и Россия не желает вдаваться в реаниматологию этого объединения стран, заявил су-шерпа России в G8, посол по особым поручениям МИД Вадим Луков.

«Семь государств вышли из «восьмерки», а «восьмерка» в составе только России существовать не может. Мы, правда, не очень понимаем смысл многочисленных заявлений как с одного берега Атлантики, так и с другого. Одни нам заявляют, что «восьмерки» больше нет, другие говорят, что в настоящее время не существует политических условий для возобновления работы. Так что мы немножко в недоумении – «восьмерки» нет или она заморожена, или похоронена», - подчеркнул он, передает ИТАР-ТАСС.

«Честно говоря, у нас нет желания вдаваться в эту реаниматологию и паталогоанатомию. Тот, кто все это предпринял, пусть и дает объяснения, интервью, комментарии», - сказал Луков.

На вопрос, продолжается ли в целом председательство РФ в группе, дипломат ответил отрицательно. «Нет. Потому что формата «восьмерки» нет, поэтому говорить о председательстве России в «восьмерке» не имеет смысла», - подчеркнул он.

Ранее заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков заявил, что решение заморозить подготовку к саммиту «большой восьмерки» в Сочи принято не по инициативе Москвы. Он отметил, что Россия может не появиться на других встречах G8, если продолжатся попытки «интриговать» вокруг статуса страны как председателя.

О том, что Россия приостановила подготовку к саммиту G8 в Сочи, который был запланирован на 4-5 июня, СМИ сообщили 1 апреля, отметив, что в Кремле сейчас решают, нужно ли вместо «большой восьмерки» проводить в Сочи другую встречу на высшем уровне.

В свою очередь президент ЕС Херман Ван Ромпей сообщал, что лидеры семи остальных членов «восьмерки» проведут свой саммит в июне в Брюсселе и без России.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия готова продолжать диалог со странами G8 и считает «контрпродуктивным» отказ стран «Большой восьмерки» от сотрудничества. А глава МИД России Сергей Лавров говорил, что Россия не цепляется за формат «большой восьмерки», если он не нужен Западу, поскольку сегодня все основные мировые проблемы можно обсуждать в рамках «двадцатки» и других форумов.

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении двух беспилотников на подлете к Москве
Темы дня

Россия загнала под землю новое ядерное оружие США

Пентагон подтвердил планы строительства 450 шахт для размещения новых межконтинентальных баллистических ракет Sentinel. Это будет крупнейший проект по обновлению ядерной триады США за последние десятилетия. Работы ведутся без ограничений, так как договор СНВ-3 прекратил существование в начале месяца. Как говорят эксперты, на эти действия обязательно последуют ответные шаги со стороны России. Какими они будут?

Зеленский боится послевоенной Украины

Украинский диктатор Владимир Зеленский заявил, что готов отказаться от претензий на власть в том случае, если удастся заключить полноценный мирный договор. Когда подобное говорит человек, чья жизнь зависит от удержания власти, ему трудно поверить. Однако это тот случай, когда Зеленский не врет: без войны ему власть не нужна.

Захарова ответила Мерцу на обвинения России в «варварстве»

Греф спрогнозировал рост курса доллара до ста рублей

Глава польского МИД призвал готовиться к войне, «которую видели деды и прадеды»

Новости

Глава МИД Польши признал причастность Украины к подрыву «Северных потоков»

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский признал причастность Украины к подрыву газопроводов «Северный поток 1» и «Северный поток 2».

В Госдуме заявили о риске ядерной катастрофы из-за планов передать ЯО Киеву

Планы Франции и Британии передать на Украину ядерное оружие ставят под угрозу глобальную безопасность, заявил депутат Госдумы Амир Хамитов из партии «Новые люди».

Москвичи рассказали о принципах формирования бюджета в паре

Общие траты на детей и коммуналку, и раздельные – на развлечения и личные нужды. Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, каким должен быть бюджет в паре: общим или раздельным.

В Луганске дали старт Году Владимира Даля в России

В Луганске официально стартовал Год Владимира Даля, приуроченный к 225-летию со дня рождения автора знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка».

Полиция задержала девять человек после драки в московском ТЦ

Сотрудники полиции задержали девять человек после массовой драки в торговом центре «Щука» на северо-западе Москвы.

Управляющая пиццерии «Додо» уволилась после скандала с собакой

После увольнения курьера за помощь бездомной собаке управляющая челябинской пиццерии «Додо» ушла из компании и уехала из города.

Минобороны сообщило о перехвате 167 украинских БПЛА за шесть часов

В течение шести часов системы ПВО перехватили и уничтожили 167 украинских беспилотников, из которых 12 были направлены на Москву.

Мединский рассказал о подвиге защитника Курской АЭС и новых воинских мемориалах

За двенадцать лет Российское военно-историческое общество инициировало установку более 600 памятников и 4400 мемориальных досок, сообщил помощник президента, председатель РВИО Владимир Мединский

Роскомнадзор отказался комментировать новые сообщения СМИ о блокировке Telegram

Роскомнадзор не дал однозначного ответа на сообщения о возможной блокировке Telegram, ограничившись комментарием об отсутствии новой информации.

Опубликовано меню обеда Путина и Лукашенко в Кремле

Зампред правительства России и руководитель аппарата кабмина Дмитрий Григоренко, а также заместитель главы администрации президента Максим Орешкин назначены сопредседателями президентской комиссии по искусственному интеллекту.

Пашинян рассказал о планах Армении по будущему российской военной базы в Гюмри

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о фазе трансформации отношений с Россией, подчеркнув отсутствие планов по выводу российской базы из Гюмри.

Эксперт: Посла Украины Британия направила следить за событиями в Грузии

Грузинский аналитик, член оппозиционной парламентской партии «Сила народа» Давид Картвелишвили объяснил решение Украины вернуть посла в Грузию после четырехлетнего перерыва желанием Лондона следить за событиями в регионе с использование украинской дипломатической миссии в Грузии.
Мнения

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.

Игорь Караулов: Британия и Франция делают из Украины страну-смертника

Есть силы, желающие взорвать не только Россию, но и весь мировой порядок. Возможная цель их провокации – детабуирование ядерного оружия, как минимум тактического. Если его начнут применять в одной точке планеты, то что помешает сделать это в других?

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?