Новости дня

31 марта 2014, 13:19

Конкурс для НКО на президентские гранты решено провести в дв

В текущем году конкурс на получение президентских грантов среди некоммерческих организаций решено проводить в два этапа – весной и осенью, сообщил руководитель одной из НКО-грантооператоров - Лиги здоровья нации Лео Бокерия.

Целесообразность проведения двух конкурсов обусловлена тем, что это «позволит придать процессу большую динамичность, с одной стороны, а с другой, - отойти от годичного цикла в деятельности организаций по реализации проектов». При этом Бокерия особо подчеркнул, что финансируются именно проекты, а не текущая деятельность, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, глава другого грантооператора - Национального благотворительного фонда - Владимир Носов подчеркнул, что «это два равнозначных этапа, в которых некоммерческие неправительственные организации могут принять участие».

Как указал председатель совета директоров Некоммерческого фонда - Института социально-экономических и политических исследований (фонд ИСЭПИ) Дмитрий Бадовский, этот фонд в этом году будет грантооператором в том числе в сфере социологических исследований, а также в области развития и укрепления институтов местного самоуправления.

«Мониторинг состояния гражданского общества - основное для нас направление. Рассчитываем, что в этом году по этому направлению смогут принять участие некоммерческие НКО Севастополя и Крыма», - сказал Бадовский. «Мы попросим коллег из ОНФ, чтобы с их помощью максимально донести информацию о грантовых программах до наших коллег в Крыму и Севастополе», - добавил он.

По его словам, с 1 по 30 апреля включительно в фонде готовы принимать заявки НКО.

Победители первого конкурса смогут начать реализацию своих проектов уже в июле 2014 года, а победители второго - в ноябре 2014 года. Общая сумма на оба конкурса составляет 2 млрд 698 млн рублей.

В конкурсах принимают участие НКО, участвующие в развитии институтов гражданского общества, реализующие социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Перечень направлений работы НКО, которые государство будет поддерживать, расширен. В их числе: просветительская деятельность, поддержка поискового движения, развитие и поддержка традиционных духовных ценностей, осуществление проектов в области охраны и поддержки материнства, сохранение исторического и культурного наследия, популяризация русского языка и литературы, физкультурно-спортивного движения, популяризация рабочих и инженерных специальностей.

Напомним, что в декабре прошлого года общероссийское общественное движение «Гражданское достоинство» выбрало победителей конкурса среди некоммерческих организаций, которые получат президентские гранты. Победителями конкурса признаны 124 проекта из 47 регионов России.

Вам может быть интересно

Число сбитых над Ленобластью БПЛА выросло до 12
Темы дня

Китай выбрал себе главного товарища в ЕС

Руководство КНР, принимая премьер-министра Испании Педро Санчеса в Пекине, дало понять, что на испанцев огромные планы. У Санчеса тоже планы на Китай: хочет, чтобы тот бросил глобальный вызов США в вопросах войны и мира. По сути, с Испании начался распад НАТО и даже ЕС как пространства общих экономических интересов. Но почему именно Санчес?

Роботы потеснят снайперов с поля боя

Новый боевой роботизированный комплекс представлен в России – на этот раз речь идет не о беспилотнике, а об оружии снайпера. Чем робот-снайпер лучше своего живого аналога, особенно в зоне спецоперации – и почему в то же время полностью снайперское ремесло невозможно доверить искусственному интеллекту?

Захарова: Киев уничтожает свидетелей инсценировки в Буче

МИД назвал главного спонсора милитаризации Украины

Часть праха Плисецкой и Щедрина захоронили на Новодевичьем кладбище

Новости

Правительство списало две трети кредитных долгов 16 регионам на 31 млрд рублей

Списание двух третей задолженности по бюджетным кредитам получат 16 российских регионов, что позволит им высвободить ресурсы для развития экономики.

В Белоруссии решили открыть смотровую вышку с видом на саркофаг ЧАЭС

Для туристов подготовят специальную пятиметровую площадку в Полесском радиационно-экологическом заповеднике, откуда открывается панорама на объект «Укрытие» четвертого энергоблока на ЧАЭС, сообщил директор заповедника Алексей Тишковец.

Минздрав сообщил о состоянии пострадавших при стрельбе в Оренбуржье полицейских

В Оренбургской области трое полицейских, получивших ранения в результате стрельбы, находятся в стабильно тяжелом состоянии, рассказали в региональном Минздраве.

Российские авиакомпании сократили внутренние перевозки из-за дефицита самолетов

Отечественные перевозчики вынуждены переводить воздушные суда с внутренних маршрутов на более прибыльные зарубежные направления на фоне нехватки авиалайнеров и роста эксплуатационных расходов.

Захарова высмеяла идею заменить русский мат украинским аналогом

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова раскритиковала инициативу украинского активиста по замене русской нецензурной лексики национальными аналогами, назвав это насмешкой над культурой.

Мединский призвал искоренить кенигсбергские мотивы в культуре Калининграда

Для защиты общественного сознания от чуждых исторических параллелей в Калининградской области предложено отказаться от использования германских элементов в местной геральдике и коммерческих названиях.

Американские военные покинули территорию Сирии

После выполнения антитеррористических задач иностранный контингент во главе с США покинул Арабскую республику, безопасно передав все военные объекты под контроль сирийской правительственной армии.

Чехия вызвала российского посла из-за списка производителей дронов

Чешское внешнеполитическое ведомство затребовало разъяснений от дипломатического представителя Москвы после обнародования перечня европейских предприятий, выпускающих беспилотные летательные аппараты.

Замдиректора МХАТ арестовали по обвинению в растрате средств

Басманный суд Москвы арестовал заместителя генерального директора Московского Художественного академического театра им. М. Горького Артура Гезерова.

Шойгу напомнил Прибалтике о праве России на самооборону на фоне атак дронов

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу напомнил Финляндии и странам Прибалтики о праве России на самооборону в связи с ростом атак украинских беспилотников.

Медведев прокомментировал желание Трампа «забрать всю нефть» в мире

Дмитрий Медведев прокомментировал заявление Дональда Трампа о планах США забрать нефть в разных странах, назвав такие намерения нереалистичными.

Переводчик выругался матом после выступления Зеленского в Нидерландах

Во время трансляции совместной пресс-конференции Зеленского и премьера Нидерландов переводчик неожиданно произнес нецензурную фразу после завершения мероприятия.
Мнения

Андрей Манчук: Ормузский пролив как главные морские ворота планеты

Морской путь через Ормузский пролив, связывающий между собой Ближний Восток, Индию и Китай – важнейшие культурно-экономические зоны планеты, издавна являлся практически безальтернативным. По нему ходил сказочный Синдбад-мореход, но Трамп пройти сможет вряд ли.

Борис Джерелиевский: Когда у Ирана закончится начальство

Хотя убийства высокопоставленных иранцев и отличаются друг от друга деталями, в их основе неизменно присутствует традиционная для всех подобных акций основа – агентура, техническая разведка, наблюдение, анализ поведения и точное наведение.

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?