Новости дня

30 марта 2014, 18:21

Власти Испании запретили Каталонии проводить референдум о су

Руководство Испании отказало Каталонии в проведении референдума о суверенитете, поскольку такая процедура не предусмотрена законом, заявила заместитель председателя испанского правительства Сорайя Саенс де Сантамария.

«Нет такого закона, который бы предусматривал возможность проведения референдума, поэтому при нынешнем испанском правительстве его не будет», - сказала она, передает ИТАР-ТАСС.

Вице-премьер отвергла возможность проведения референдума на основании закона, который намерен одобрить каталонский парламент, так как «часть населения не может решать за всех вопрос национального суверенитета». В то же время она отметила, что «правительство Испании готово к диалогу с Каталонией по самым разным вопросам, но в рамках конституции».

Саенс де Сантамария вновь предупредила, что в случае выхода Каталонии из состава Испании она перестанет быть членом Евросоюза, рискует лишиться общей валюты, потерять финансовую помощь ЕС и выйти из Шенгенского пространства.

Напомним, Конституционный суд Испании 25 марта постановил, что решение парламента автономной области Каталония о признании ее «суверенным юридическим и политическим субъектом» противоречит основному закону страны и уставу самой области.

Признанное не соответствующим основному закону решение принято парламентом Каталонии 23 января 2013 года. Месяц спустя правительство Испании обжаловало это решение в Конституционном суде. Испанский кабинет министров выразил убеждение, что «решение каталонского парламента является не просто декларацией принципов, а имеет политические и юридические последствия, несовместимые с конституцией страны и прежде всего со статьей 1.2, в которой говорится о том, что «вопросы суверенитета решает весь испанский народ».

Вам может быть интересно

Путин поручил правительству принять программу восстановления поврежденных складских мощностей
Темы дня

Поляки перевоспитывают украинцев кулаками

«Конец солидарности». Так польские СМИ описывают всплеск насилия в отношении украинцев на территории Польши. Их оскорбляют, бьют, требуют уезжать домой. Полиция говорит о резком росте числа пострадавших, включая женщин и детей. У такого положения дел несколько причин, включая страх поляков за свое будущее.

Остатки репутации Макрона уничтожили жара и гидроцикл

Одним из последствий рекордной жары, мучающей Францию, стало обострение социальных противоречий. Пока одни граждане гибнут от тепловых ударов и пожаров, другие демонстрируют, что их проблемы простого народа не касаются. Но поведение президента Эммануэля Макрона вообще никого не оставило равнодушным.

ЦБ назвал лимит пополнения цифрового кошелька

Из эстонских учебников по химии убрали имя Менделеева

В суд Москвы подан иск к певцу Глызину об установлении отцовства

Новости

НАБУ раскрыло участие замглавы офиса Зеленского в отмывании денег

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) опубликовало записи по делу «Форрест Гамп» преступной группировки с участием депутатов и чиновников Украины, на которых фигурирует замглавы офиса Владимира Зеленского Ирина Мудрая.

Китай поддержал слова Лаврова о вражеском статусе Японии в Уставе ООН

Китай одобряет слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова о необходимости помнить закрепленный в Уставе ООН статус Японии как вражеского государства, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

Убитая медведем на Алтае туристка работала в МЧС

Убитая медведем на Алтае туристка оказалась инспектором управления МЧС России по Новосибирской области, сообщили в ведомстве.

В Хорватии задержали подозреваемого в подрыве «Северных потоков» украинца

Взятый под стражу на хорватской территории гражданин Украины является профессиональным водолазом и подозревается в совершении теракта на газопроводах в Балтийском море, сообщило Bild.

Путин призвал кратно нарастить использование технологий в социальной сфере

России предстоит значительно расширить использование передовых технологических решений в работе социальных учреждений, включая школы, больницы и вузы, заявил президент Владимир Путин.

Российские войска освободили Водянское в ДНР

Подразделения группировки «Центр» освободили Водянское в Донецкой народной республике (ДНР).

Из эстонских учебников по химии убрали имя Менделеева

Авторы школьных учебников по химии в Эстонии исключили упоминание имени всемирно известного русского ученого Дмитрия Менделеева как создателя периодической системы.

Россия вернула 103 военных из украинского плена

С подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 103 российских военнослужащих, взамен переданы 103 военнопленных ВСУ, сообщило Министерство обороны.

Путин призвал использовать ИИ и роботизацию для решения проблемы дефицита кадров

Внедрение технологий ИИ и роботизация важны на фоне дефицита кадров в ряде отраслей экономики, заявил президент Владимир Путин.

Рада утвердила нового министра обороны Украины

Депутаты Верховной рады проголосовали за назначение Евгения Хмары на пост министра обороны Украины.

Путин заявил о росте инвестиций в основной капитал России на 40% за пять лет

Инвестиции в основной капитал в России за пять лет увеличились более чем на 40% благодаря крупным экспортно-ориентированным проектам, сообщил глава государства Владимир Путин.

Мединский объяснил участие Дмитрия Донского в Куликовской битве простым ратником

Великий князь Дмитрий Донской скрыл свой статус во время исторического сражения ради удержания союзных войск на передовой до победного конца, сообщил помощник президента России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.
Мнения

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?

Глеб Простаков: Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.

Игорь Караулов: Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского