Новости дня

29 марта 2014, 07:57

Пропавший малазийский Boeing продолжат искать в новой зоне о

Австралия возобновила поиски пропавшего малазийского Boeing-777 в новом районе - на 1,1 тыс. км севернее сектора, где они велись прежде.

Как сообщили в Австралийской службе безопасности морского судоходства (AMSA), которая координирует международную поисковую операцию, сегодня над зоной океана, где, возможно, находятся на плаву обломки авиалайнера, будут летать восемь самолетов Австралии, Китая, Новой Зеландии и Японии, передает ИТАР-ТАСС.

Помимо этого, туда передислоцируются корабль ВМС Австралии Success и пять китайских судов. Согласно прогнозам синоптиков, погода в этом районе в первой половине дня будет благоприятной, однако ближе к вечеру погодные условия ухудшатся. Площадь новой поисковой зоны составляет 319 тыс. кв км, она в четыре раза превышает площадь прежней.

В то же время она расположена ближе к австралийскому побережью - от Перта его отделяет около 1,8 тыс. км (прежний сектор поисков располагался в 2,5 тыс. км от этого австралийского города). Но главной положительной особенностью новой зоны является тот факт, что она оказалась севернее «Ревущих сороковых» - так моряки называют пространство океана между 40 и 50 градусами южной широты, где очень часто возникают штормы. Погода в новой зоне более спокойная и предсказуемая, что облегчает условия работы.

Участвующие в поисковой операции самолеты определяют свои маршруты на основе данных, полученных со спутников, зарегистрировавших в океане к западу от Австралии несколько групп предметов, которые, возможно, являются обломками упавшего малайзийского авиалайнера. Однако долгое время экипажам самолетов не удавалось ничего обнаружить.

Ситуация изменилась в пятницу, когда с самолета новозеландских ВВС Orion были замечены на поверхности воды несколько предметов прямоугольной формы, очень похожих на обломки. Поскольку это произошло ближе к вечеру, проверку полученных данных отложили до 29 марта - как ожидается, в данный район в скором времени придет китайское судно Haixun 01. Впрочем, об аналогичных «находках» в пятницу вечером сообщили экипажи четырех других самолетов - их информация также будет проверяться. Как сообщили в AMSA, австралийский корабль и остальные китайские суда смогут прийти в заданные районы в субботу вечером или в ночь на воскресенье.

Тем временем Канберра по дипломатическим каналам уведомила другие страны о том, что обломки самолета, в случае, если их удастся обнаружить, будут доставлять в Австралию. Согласно международным правилам, руководить операцией должна страна, которой принадлежал самолет, но Малайзия не располагает техническими возможностями для ведения полномасштабного расследования. Как сообщил руководитель австралийского Бюро безопасности на транспорте Мартин Долан, формально руководить поисковой операцией все же будут малайзийские специалисты.

«Мы будем работать от имени Малайзии и будем ждать ее указаний», - пояснил Долан.

Ранее сообщалось, что в Индийском океане найдено около 300 обломков пропавшего малазийского Boeing.

Власти Малайзии заявляли, что со спутника обнаружено 122 объекта в Индийском океане.

На этой недели пассажиров Boeing 777 признали погибшими. Их родственникам руководство авиакомпании Malaysia Airlines сообщило, что никто из находившихся на борту самолета не выжил.

В понедельник также стало известно, что следствие по делу о крушении Boeing 777 среди версий о причинах исчезновения самолета рассматривают преднамеренное крушение.Ранее малайзийские власти установили район крушения Boeing-777-200 и объявили его разбившимся. Самолет упал в южной части Индийского океана. К такому выводу пришли эксперты, изучив данные о дрейфующих в воде предметах.

Напомним, авиалайнер, совершавший рейс из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа, включая одного пассажира из России, пропал в ночь на 8 марта, не подав никаких сигналов о неполадках на борту или других проблемах. В момент последнего контакта он находился в 220 км от восточного побережья Малайзии.

Спустя неделю поисков малайзийские следователи в качестве одной из основных версий назвали угон лайнера, однако она не единственная.

Сообщается, что пилот пропавшего малайзийского самолета был активным сторонником местного оппозиционного политика, который за несколько часов до инцидента был приговорен к тюремному сроку за содомию.

В поисковых операциях участвуют не менее 40 кораблей и 34 самолетов военных и спасательных служб более чем 11 стран.

Ранее также появилась информация, что после изменения маршрута Boeing-777 «Малайзийских авиалиний» снизился до высоты 1,5 тыс. метров, чтобы его не смогли зафиксировать радары.

Фокус международной поисковой операции сосредоточился в зоне южной части Индийского океана к юго-западу от Австралии после того как вице-премьер Австралии Уоррен Трасс сообщил, что обнаруженные французскими спутниками объекты могут быть обломками пропавшего Boeing 777.

Отметим, что первым «подозрительные объекты» обнаружил экипаж самолета Ил-76 ВВС Китая. Позже ВМС США направили в зону поиска высокотехнологичный звуковой локатор Towed Pinger Locator, который может помочь обнаружить бортовые самописцы самолета.

Вам может быть интересно

В Египте пропали двое туристов из России
Темы дня

В новой конституции Казахстана Токаеву предусмотрели преемника

В Казахстане решили почти полностью переписать Конституцию. Об этом было заявлено на заседании комиссии по конституционной реформе, которую инициировал президент страны Касым-Жомарт Токаев. Нынешний основной закон республики был принят сразу после распада СССР. Как изменит органы власти Казахстана новая конституция и к каким переменам в управлении страной она приведет?

Россия использовала в военных целях зависимость Украины от Starlink

Starlink снова стал «яблоком раздора» между ЕС и США. Глава польского МИД Радослав Сикорский обвинил Илона Маска в том, что предприниматель не препятствует использованию системы спутниковой связи российскими военными, и потребовал отключить ее на Украине. Как ВС России используют Starlink и почему ни Киев, ни Вашингтон не способны изменить ситуацию?

В Сочи арестованы дети депутата Госдумы Дорошенко

Матвиенко предупредила «Почту России» о возможном «бегстве» сотрудников

Премьера Стармера обвинили в массовой травле британских солдат

Новости

Токаев: Через банк в Казахстане из «сопредельной страны» вывели свыше 14 млрд долл.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал ужесточить контроль над банками после выявления вывода за рубеж почти 14 млрд долларов через одну из кредитных организаций.

Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах

Апелляционный суд Амстердама признал злоупотребление украинской фирмой «Автодоркомплект» и отменил арест на активы, связанные с Газпромом.

Убивший группу полицейских в Черкасской области оказался боевиком с Майдана

Военный Сергей Русинов, убивший четверых полицейских в Черкасской области, оказался участником столкновений на Майдане и фигурантом уголовных дел в России, пишут украинские СМИ.

Иран получил российский ударный вертолет Ми-28НЭ

В Иране зафиксирована поставка российских ударных вертолетов Ми-28НЭ, один из которых был запечатлен на фото в характерном цифровом камуфляже без лопастей.

Володин разъяснил запрет фотографам подглядывать за депутатами в Госдуме

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о недопустимости превращать работу депутатов в показуху и ограничил работу фотографов в зале заседаний.

Названа причина авиакатастрофы с российскими фигуристами в США

Ключевой причиной катастрофы пассажирского вертолёта в США, в результате которой погибли российские фигуристы, стал неверно составленный маршрут, пишет The Washington Post.

Песков назвал дату продолжения переговоров по Украине в Абу-Даби

Трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби планируется продолжить 1 февраля, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Путин поддержал действия аш-Шараа по восстановлению Сирии

Во время встречи с президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа президент России Владимир Путин подчеркнул, что Москва поддерживает интеграцию Заевфратья как важный этап на пути восстановления целостности страны.

Дания ввела ограничения на передвижения российских дипломатов по ЕС

Датский МИД обязал российских дипломатов информировать о намерении пересечь границу страны минимум за сутки до въезда.

Ушаков сообщил о предложении Трампа организовать встречу Путина и Зеленского

Помощник российского лидера Юрий Ушаков сообщил, что президент США Дональд Трамп предлагал рассмотреть возможность встречи между президентом России Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.

На Украине предложили снести памятник Курчатову в Николаевской области

Власти Южноукраинска Николаевской области собираются демонтировать памятник физику Игорю Курчатову и рассматривают варианты его замены.

Премьер Бельгии забыл важные документы про пиво на встрече с Трампом

Премьер Бельгии Барт Де Вевер признался, что случайно оставил у Дональда Трампа в Давосе свои конфиденциальные рабочие записи с аналитикой по бельгийскому пиву.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов