Новости дня

24 марта 2014, 18:10

Малайзия объявила о крушении пропавшего Boeing в Индийском о

Авиакомпания «Малайзийские авиалинии» (Malaysia Airlines) сообщила в понедельник, что пропавший Boeing 777 упал в южной части Индийского океана.

Предположительно, никто из пассажиров не выжил, уточняет РИА «Новости» со ссылкой на Sky News. Между тем, премьер-министр Малазии Наджиб Разак уже проинформировал родственников пассажиров о том, что лайнер, вероятно, находится в южной части океана.

Вынужден сообщить, что самолет окончил свой путь в южной части Индийского океана

«Основываясь на данных нового анализа, эксперты пришли к заключению, что Boeing 777 летел по южному коридору, и его последнее местонахождение определено в центре Индийского океана к западу от австралийского города Перт, этот отдаленное место, вдалеке от возможных мест посадки. Таким образом, я вынужден сообщить, что самолет окончил свой путь в южной части Индийского океана», - заявил Разак.

Данные, которые помогли пролить свет на судьбу пропавшего Boeing 777-200, предоставили эксперты британского подразделения по расследованию авиационных происшествий (Air Accidents Investigation Branch, AAIB) и компании Inmarsat, уточнил премьер.«Представители AAIB сообщили мне сегодня вечером, что британская компания Inmarsat проводит расчеты данных, используя метод анализа, который ранее не применялся в расследованиях такого рода. Основываясь на этом новом анализе, Inmarsat и AAIB пришли к выводу, что рейс MH370 полетел по южному коридору и что последнее его местонахождение определено в Индийском океане, к западу от (австралийского) города Перт», – заявил Разак.

#{image=789754}Предоставленные данные позволили сделать вывод, что пропавший около двух недель назад самолет упал в океан.Ранее именно Inmarsat предоставила спутниковые данные, которые позволили определить северный и южный коридоры, по которым мог лететь Boeing, что позволило сузить зону поиска.

Незадолго до выступления премьер-министра представители авиакомпании Malaysia Airlines провели брифинг для родственников пассажиров. «Они сказали нам, что все погибли», – заявил телеканалу CNN один из родственников.

Фокус международной поисковой операции сосредоточился в зоне южной части Индийского океана к юго-западу от Австралии после того как вице-премьер Австралии Уоррен Трасс сообщил, что обнаруженные французскими спутниками объекты могут быть обломками пропавшего Boeing 777.

На прошлой неделе корабли и самолеты нескольких стран были стянуты в этот район, когда Австралийское управление морской безопасности сообщило об обнаружении двух объектов, дрейфующих приблизительно в 2,5 тыс. километров к юго-западу от города Перт.

Позже власти КНР и Франции также заявили, что нашли подозрительные объекты в Индийском океане. Китайские спутники обнаружили объекты в южном коридоре поисковой зоны в Индийском океане примерно в 120 километрах от того места, где были обнаружены два других обломка, о которых сообщило AMSA.

Точное местонахождение объектов с французских спутниковых снимков не сообщалось. Власти Малайзии лишь заявили, что немедленно передали новые данные в австралийский координационный центр поисковой операции.

Добавим, что различные обломки или предметы, предположительно, имеющие отношение к пропавшему борту, находили в разных частях Индийского океана уже несколько раз. Но всякий раз оказывалось, что они не имеют к нему отношения.

Напомним, авиалайнер, совершавший рейс из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа, включая одного пассажира из России, пропал в ночь на 8 марта, не подав никаких сигналов о неполадках на борту или других проблемах. В момент последнего контакта он находился в 220 км от восточного побережья Малайзии.

Спустя неделю поисков малазийские следователи в качестве одной из основных версий назвали угон лайнера, однако она не единственная. Сообщается, что пилот пропавшего малайзийского самолета был активным сторонником местного оппозиционного политика, который за несколько часов до инцидента был приговорен к тюремному сроку за содомию.

В поисковых операциях участвуют не менее 40 кораблей и 34 самолетов военных и спасательных служб более чем 11 стран.

Ранее также появилась информация, что после изменения маршрута Boeing-777 «Малайзийских авиалиний» снизился до высоты 1,5 тыс. метров, чтобы его не смогли зафиксировать радары.

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили десятки дронов ВСУ над Крымом и Черным морем за три часа
Темы дня

«Россия стала во всех смыслах суверенной страной»

За время СВО Россия вернула себе статус полного суверенитета, в том числе благодаря тому, что российские войска уверенно продвигаются вперед и перемалывают противника. Об этом заявил президент Владимир Путин на расширенном заседании коллеги Минобороны. Как говорят эксперты, глава государства обозначил приоритеты развития армии на следующее десятилетие и конкретизировал конечные цели спецоперации.

Канада готова проглотить унижение от украинской разведки

В канадской прессе всплыли подробности шпионского скандала, связанного с сотрудничеством Главного управления разведки (ГУР) МО Украины и спецслужб Канады. Оказалось, что украинцы не оценили гостеприимства и доверия канадской контрразведки, завербовали ее сотрудника и добыли ее секреты. А канадское государство теперь хочет спустить дело на тормозах.

В Бундестаге потребовали закрыть Русский дом в Берлине

Помилование Хантера Байдена скрыло масштабные преступления семьи экс-президента

Веласкес потерпел первое поражение в карьере от сына Кости Цзю

Новости

Путин указал на действия России при отказе Украины от «разговора по существу»

Президент России Владимир Путин напомнил на расширенном заседании коллегии Минобороны, что в любой международной обстановке ключевым гарантом суверенитета и независимости России остаются Вооруженные Силы, над укреплением которых нужно планомерно работать.

Карлсон: Трамп в обращении к нации может объявить о войне с Венесуэлой

Журналист Такер Карлсон заявил, что президент США Дональд Трамп может объявить начало войны с Венесуэлой в ходе предстоящего обращения к нации.

Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике

Белорусский президент Александр Лукашенко в интервью американскому телеканалу Newsmax TV раскрыл свое отношение к российскому коллеге Владимиру Путину, отметив его выдающиеся качества как политика.

Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героя России освободившим Северск

Президент России Владимир Путин наградил участников спецоперации на Украине, отличившихся при освобождении города Северск, медалями «Золотая Звезда» Героя России.

Bloomberg: Турция предложила России вернуть С-400

Анкара подняла вопрос о возврате российских С-400 с целью улучшения отношений с США и получения доступа к истребителям F-35, сообщает Bloomberg.

Associated Press: Украина на грани банкротства

Украина находится на грани банкротства, пишет Associated Press, ссылаясь на оценки Международного валютного фонда.

Назван артист с самым большим гонораром за новогодний корпоратив

Стоимость новогоднего выступления группы «Ленинград» достигла в этом году 26,5 млн рублей, что сделало Сергея Шнурова самым дорогим артистом сезона.

Первая страна в мире ввела безусловный доход для всех жителей

Маршалловы острова стали первой страной в мире, запустившей общенациональную систему безусловного базового дохода. Новая мера поддержки населения введена на фоне роста цен, увеличения стоимости жизни и продолжающегося оттока жителей с архипелага.

Мерц пообещал добиваться одобрения ЕС об использовании активов России

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц высказался о личном участии в продвижении решения о передаче замороженных российских активов на нужды Украины, поскольку они позволят в течение двух лет финансировать боевые действия.

Ветеранов СВО задействовали в подготовке прямой линии с Путиным

Ветераны специальной военной операции активно участвуют в подготовке прямой линии с президентом России Владимиром Путиным, которая состоится 19 декабря.

Орбан сообщил о снятии с повестки саммита ЕС вопроса об активах России

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что идея конфискации замороженных активов России снята с повестки саммита в Брюсселе.

Российский вратарь ПСЖ Сафонов завоевал Межконтинентальный кубок ФИФА

Российский голкипер французского клуба «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) Матвей Сафонов спас четыре пенальти в решающем матче против соперников из «Фламенго» и добился футбольного трофея.
Мнения

Глеб Кузнецов: Европу терзает детский страх перед непонятным миром

Взросление в новой европейской логике невозможно. Оно даже не обсуждается. Вопрос не «как нам стать взрослыми», а «как вернуть хорошую маму» в виде США с возможностью манипуляции через бабайку, в роли которого выступает, конечно, Россия.

Антон Крылов: Арест русского археолога в Польше ударит не по России, а по науке

Кто больше думает о сохранности археологических сокровищ Крыма? Те, кто невзирая на проклятия украинцев, работает на раскопках, скрупулезно соблюдая законы? Или те, кто считает абсолютом и догмой законы Украины?

Юрий Мавашев: Эрдоган стал чужим среди чужих

Турция кажется значительно крепче и авторитетнее, чем она есть на самом деле. Это хорошо видно на примере реальных возможностей турок на израильском направлении.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов