Новости дня

18 марта 2014, 19:11

Матвиенко: Совфед незамедлительно ратифицирует договор о при

Совет Федерации готов незамедлительно ратифицировать договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, сообщила во вторник пресс-служба Совфеда.

«Сегодня же президентом будут внесены в Федеральное Собрание два закона – ратификация этого международного договора и конституционный закон о внесении изменений в Конституцию России в связи с увеличением количества субъектов Российской Федерации. Эти два важнейших документа должны быть одобрены Государственной Думой и Советом Федерации Мы готовы это сделать незамедлительно», - цитирует пресс-служба спикера СФ Валентину Матвиенко.

#{image=789281}«Мы готовы это сделать незамедлительно», - подчеркнула она, пояснив, что глава государства уже консультировался с сенаторами.

«Мы принимали участие в подготовке этих документов», - сказала она. Кроме того, Президент проведет консультации с Конституционным судом Российской Федерации, добавила Матвиенко.

«Я полагаю, что до конца недели все эти юридические процедуры будут завершены», - продолжила она, напомнив о единодушной поддержке главы государства со стороны всех присутствовавших на обращении президента и церемонии подписания договора.

Отвечая на вопрос о том, как новые субъекты Федерации будут перестраиваться на жизнь по российским правовым нормам, Матвиенко отметила, что, безусловно, потребуется переходный период для того, чтобы адаптировать теперь уже Республику Крым к российскому законодательству, к российской финансовой, экономической, налоговой системам.

Одновременно Валентина Матвиенко подчеркнула, что с момента подписания этих законов народы Крыма становятся жителями России: «Все жители Крыма будут в полном объеме пользоваться всеми правами, социальными гарантиями во всем, что касается выплат пенсий, пособий, заработных плат. Все те гарантии, обещания, которые даются, они, безусловно, будут исполнены».

Спикер СФ также сообщила, что уже рассматриваются меры по оказанию помощи развитию экономики, инфраструктуры Крыма, по созданию условий для проведения предстоящего курортного сезона.

«Мы будем вместе вырабатывать программу развития, подъема Крыма, инфраструктура которого, к сожалению, в последнее время деградировала в силу нехватки средств и ресурсов», - отметила она.

Она добавила, что в Крыму как субъекте РФ будут обеспечены равные права и возможности русского, украинского, крымско-татарского и других проживающих на этой территории народов.

«У нас есть закон о создании национально-культурных автономий. И если крымско-татарский народ, или другой проживающий в Крыму народ посчитает важным создать национально-культурную автономию, они могут это сделать на основании того законодательства, которое имеется у нас», - сказала Матвиенко.

По ее словам, Совет Федерации проведет в пятницу внеочередное заседание для ратификации документов, необходимых для присоединения Крыма к России. «В 12.00 часов в пятницу состоится внеочередное заседание палаты, на котором будут рассмотрены эти вопросы», - сказала она.

Перед этим в пятницу, по ее словам, соберутся на совместное заседание профильные комитеты – по международным делам, по конституционному законодательству, по федеративному устройству и по регламенту.

Напомним, во вторник Россия и Крым подписали соглашение о принятии Республики Крым и города Севастополь в состав РФ.

Перед этим состоялось выступление президента России Владимира Путина в связи с обращением республики Крым и города Севастополь о приеме в состав Российской Федерации. Отметим, что заявление президента транслируется в прямом эфире на митинге горожан в центре Севастополя.

В воскресенье в Крыму прошел референдум о статусе автономии. По результатам обработки 100% протоколов на референдуме проголосовали 1 млн 274 тысячи 96 человек или 83,1% имеющих право голоса, из них за вхождение автономии в состав России высказались 96,77% жителей.

Вам может быть интересно

В Минске заявили о желании Европы втянуть Белоруссию в конфликт
Темы дня

США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине

США оказались «не совсем в состоянии» выполнить договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже, заявил в воскресенье помощник президента России Юрий Ушаков. Он добавил, что украинская проблематика будет обсуждаться, когда спецпосланник главы Белого дома Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер приедут в Москву. Почему «вредные взгляды» затормозили «импульс Анкориджа»?

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Анонсирована общероссийская минута молчания 22 июня

Новости

Баку сообщил о разливе нефти в Каспийском море

В акватории Каспийского моря зафиксирована утечка нефти, вызванная механическим повреждением подводного трубопровода компании «Азнефть».

У жительницы Стокгольма обнаружили утерянную песню Цоя

Архивист и коллекционер Сергей Чубраев обнаружил в Швеции считавшуюся утраченной запись солиста группы «Кино». Уникальная аудиокассета с неизвестным исполнением композиции «Дети минут» более 30 лет хранилась в домашнем архиве жительницы Стокгольма.

Иранская делегация покинула переговоры с США из-за угроз Трампа

Представители Ирана прервали встречу с американскими дипломатами в Швейцарии из-за резких заявлений президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, передает иранское агентство Tasnim со ссылкой на источник, близкий к делегации Ирана.

Волгоград временно переименовали в Сталинград

На главных автомобильных магистралях Волгограда появились знаки с историческим названием, что традиционно приурочено к годовщине начала Великой Отечественной войны.

Трамп пообещал скорую отставку Стармера по двум причинам

Американский президент заявил о предстоящем уходе главы британского правительства из-за серьезных провалов в миграционной и энергетической политике.

Власти ФРГ исключили поставки российского газа через Турцию

Евросоюз будет настаивать на полном отказе от российских энергоресурсов при заключении любых будущих профильных контрактов с Анкарой.

В США назвали четыре ключевых вопроса по ядерной программе Ирана

Грядущие переговоры между Вашингтоном и Тегераном будут сосредоточены на вопросах обогащения урана, судьбе накопленных запасов, демонтаже объектов и доступе международных инспекторов.

Мэр Харькова заявил об ударе авиабомбами по ТЭЦ

В Харькове был нанесен удар по одной из ТЭЦ. По заявлениям украинской администрации для атаки на объект энергетической инфраструктуры применялись корректируемые авиационные бомбы.

В Крыму ввели графики ограничения потребления электроэнергии

В Крыму вынужденно сокращают подачу электричества потребителям из-за недавних масштабных аварий на объектах энергетической инфраструктуры, сообщили в госпредприятии «Крымэнерго».

Киев пригрозил Польше отменить конференцию по восстановлению Украины

Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил о готовности зеркально отвечать Польше и допустил отказ Киева от участия в конференции по восстановлению Украины в Гданьске.

Глава минфина США назвал Зеленского «мистером Бином под кайфом»

Министр финансов США Скотт Бессент в разговорах с представителями администрации имел арсенал альтернативных названий главы киевского режима Владимира Зеленского, следует из книги «Смена режима» (Regime Change) американских журналистов Мэгги Хаберман и Джонатана Суона.

Экс-премьер Польши предложил Украине вернуть вместо орденов самолеты и танки

Бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер раскритиковал решение украинских политиков вернуть польские ордена почета в знак солидарности с главой киевского режима Владимиром Зеленским, напомнив, что представители Украины могут вернуть и другие, полученные от Польши вещи.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы