Новости дня

13 марта 2014, 10:58

США похвалили «Свободу», несмотря на «ксенофобское поведение

В Белом доме отказались отвечать на вопрос о том, обсуждали ли Барак Обама и Арсений Яценюк присутствие в новом правительстве Украины откровенных неонацистов, но прислали комментарий, восхваляющий украинскую партию «Свобода», несмотря на «ксенофобское поведение или риторику» некоторых ее представителей.

«С тех пор, как эта партия попала в октябре 2012 года в украинский парламент, руководство «Свободы» работает над тем, чтобы повести ее в более умеренном направлении и превратить в современную партию, принадлежащую к основному руслу европейской политики», - указывается в документе, передает ИТАР-ТАСС.

«Например, руководство стало гораздо более бдительно относиться к исключению или иному наказанию индивидуальных членов, допускающих ксенофобское поведение или риторику. «Свобода» играла дисциплинированную и конструктивную роль во время кризиса на Украине, призывая к отказу от насилия и мирному урегулированию кризисов путем политического диалога. Они подписывали соглашение 21 февраля, достигнутое при посредничестве ЕС», - отмечается в тексте.

С точки зрения американской политкорректности комментарий этот уникален. Просто невозможно себе представить, чтобы в самих США власть публично похвалила любую силу, адепты которой «допускают ксенофобское поведение или риторику».

Отметим, что в среду сразу два американских издания напечатали собственные разъяснения того, что из себя представляет «Свобода».

Так, профессор-политолог из Колорадского колледжа Дэвид Хендриксон в статье «Иллюзии Запада по поводу Украины» в журнале The National Interest отмечал: «Главная националистическая партия, «Свобода», предпринимает некоторые попытки избавиться от своего фашистского наследия, но Всемирный еврейский конгресс в прошлом году просил ЕС рассмотреть вопрос о ее запрете. В ее истории и установках много такого, что должно глубоко тревожить людей на Западе». В основном Хендриксон в своей статье поражался, как это ни одна из крупных западных газет до сих пор не уделила должного внимания тому, что ключевые позиции в силовых ведомствах Украины заняли «восемь фигур, ассоциирующихся с украинскими крайне правыми».

В свою очередь сетевое издание The Real News Network распространило запись беседы с шведским профессором Пером-Андерсом Рудлингом, специалистом по «крайне правым силам в польско-украинско-белорусских приграничных областях». Тот подробно рассказал об исторических корнях «Свободы» и ее нынешних политических установках. В частности он отметил: «Своих героев и кумиров «Свобода» находит в основном среди участников второй мировой войны. Особенно они прославляют лидера Организации украинских националистов Степана Бандеру, который в годы Второй мировой возглавлял движение, участвовавшее в кошмарных расправах - в основном над внушительным польским меньшинством на Западной Украине, но также и в преследовании евреев и других меньшинств».

Напомним, в с среду президент США Барак Обама принял в Белом доме назначенного Верховной радой премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Он заявил, что США и другие страны «будут вынуждены сделать так, что России придется заплатить», и заверил Яценюка в намерении оказать поддержку народу Украины. В свою очередь руководитель нового украинского правительства заявил, что Украина «никогда не сдастся» России.

Вам может быть интересно

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

В Польше высмеяли Зеленского за указ о параде в Москве

Бывший премьер Польши Лешек Миллер иронично прокомментировал заявление Владимира Зеленского о «разрешении» России провести парад Победы в Москве.

Посол России в Токио назвал условие для возобновления поставок нефти Японии

Для возобновления поставок российской нефти японской стороне необходимо снять введенные ранее санкции, включая потолок цен на энергоносители, заявил российский посол в Японии Николай Ноздрев.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Мерц пообещал Фицо серьезный разговор после визита в Москву

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что премьер-министра Словакии Роберта Фицо ждет разговор о его визите в Москву на День Победы

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

В Кремле оценили желание США форсировать переговоры по Украине

США хотят быстрых результатов в переговорах по украинскому урегулированию, однако добиться этого не так просто из-за сложности самого процесса, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы