Новости дня

6 февраля 2014, 22:33

Путин: Тесные контакты с МОК помогли воплотить олимпийский п

Президент России Владимир Путин заявил о высокой роли тесных контактов и взаимопонимания с Международным олимпийским комитетом в выполнении всех обязательств по подготовке Олимпийских игр в Сочи.

«Считаю необходимым еще раз подчеркнуть конструктивный, очень доброжелательный характер отношений между Международным Олимпийским комитетом и Российской Федерацией. Полное взаимопонимание и постоянные, тесные контакты во многом помогли нам достойно воплотить в жизнь олимпийский проект, выполнить все обязательства, которые взяла на себя наша страна в Гватемале в 2007 году», - сказал Путин, выступая на приеме от имени главы МОК Томаса Баха в Сочи, передает РИА «Новости».

«Российский олимпийский проект стал действительно во многом уникальным – очень многое здесь, в Сочи, было впервые. Говорю, в том числе о самых современных стандартах, технологиях и технических решениях. И, конечно, мы стремились открыть миру нашу страну, Россию, которая ценит свои вековые традиции и, безусловно, устремлена в будущее, страну, представляющую во всем своем многообразии удивительную гармонию и единство», - отметил глава российского государства.

В этой связи он считает глубоко символичным, что Томас Бах провозгласил девизом своей работы на посту главы МОК принцип «единство в многообразии».

«Он очень близок и понятен России, в которой тесно переплетена судьба многих народов, а такие ценности олимпизма, как взаимоуважение, справедливость, миролюбие испокон веков являются основой национальной культуры и национального характера народов нашей страны. Полагаю, что это во многом объясняет, почему в России так любят спорт и все, что с ним связано, и с радостью принимают у себя спортивные соревнования самого высокого уровня и класса», - сказал Путин.

По словам президента, до открытия Олимпийских игр в Сочи остались буквально считанные часы. «Думаю, не ошибусь, предположив, что весь мир уже замер в ожидании этого грандиозного спортивного события и чувствует его особую атмосферу и позитивную энергию. Россия стремилась воплотить свой олимпийский проект по максимуму, делала все, чтобы Олимпиада в Сочи стала незабываемым, ярким событием, и мы верим, что так и будет», - заявил президент, предложив тост за плодотворное сотрудничество России и МОК и предстоящий праздник спорта, мира и дружбы.

Путин также выразил уверенность, что Россия проведет предстоящие чемпионаты мира по хоккею и футболу, а также зимнюю универсиаду на самом высоком уровне и с традиционным русским гостеприимством.

Глава российского государства отметил, что Россия накопила богатый опыт проведения крупных спортивных первенств.

«Уверен, участники и гости универсиады в Казани, чемпионатов мира по фигурному катанию и легкой атлетике, других масштабных праздников спорта, что проходили в последние годы в нашей стране, в полной мере смогли оценить и наши организаторские способности, и наше традиционное русское гостеприимство», - отметил Путин.

«В скором будущем России предстоит принять мировые первенства по хоккею, бобслею и скелетону, футболу, зимнюю универсиаду. Не сомневаюсь, они пройдут на высоком эмоциональном подъеме и в строгом соответствии со всеми регламентами и требованиями», - заверил Путин.

Вам может быть интересно

Россия осудила удары США и Израиля по Ирану
Темы дня

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией

Европейский континент, как конь Боливар, не выдержит двух сверхдержав, и по итогам конфликта вокруг Украины останется только одна: либо Россия, либо Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, призвав готовиться к мировой войне. Но при этом умолчал о своей личной ответственности за грядущую катастрофу Европы.

Лукьянов: Трамп в войне с Ираном готов к потерям

Эксперт: После бомбежек Ирана может начаться госпереворот

Подоляк заявил о готовности ВСУ нанести удары по Белоруссии

Новости

Конгрессмены США назвали незаконной военную операцию против Ирана

Военная операция США и Израиля против Ирана вызвала резкую критику в конгрессе, где её назвали незаконной и опасной для всего ближневосточного региона.

Удары США и Израиля по Ирану сопровождались масштабной кибератакой

Военная операция против стратегических объектов и комплекса зданий верховного лидера исламской республики проходила одновременно с мощным взломом электронных сетей, пишет газета Politico.

Оперативники раскрыли детали похищения девочки в Смоленске

Девятилетняя девочка из Смоленска три дня находилась у похитителя и его сожительницы, а автомобиль для совершения преступления был оформлен на вымышленное имя, сообщили в оперативных службах.

В Дубае и Абу-Даби прогремели мощные взрывы

Очевидцы сообщили о громких взрывах в Абу-Даби и Дубае в ОАЭ, а также об эвакуации самого высокого в мире небоскреба «Бурдж-Халифа».

Удар США и Израиля по школе в Иране унес жизни 40 девочек

На юге Ирана из-за удара по начальной школе для девочек в городе Минаб погибли 40 учениц, еще 48 получили ранения.

Жители Боливии бросились собирать деньги с разбившегося самолета ВВС

В городе Эль-Альто на дороге разбился военный самолет C-130 с наличными, местные жители бросились собирать деньги среди обломков.

Иран атаковал базы США в семи странах

Сразу несколько военных объектов США на Ближнем Востоке подверглись мощным ракетным и беспилотным ударам со стороны Ирана, включая штаб Пятого флота в Бахрейне.

Медведев назвал переговоры США с Ираном операцией прикрытия

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев усомнился в искренности диалога между США и Ираном, подчеркнув историческую разницу в устойчивости обеих сторон.

КСИР заявил о просчете Израиля при атаке на Иран

Израиль «ошибся в расчетах», атаковав Иран, заявило РИА Новости командование Корпуса стражей исламской революции (КСИР, часть вооруженных сил Ирана).

Reuters: Иран нанесет сокрушительный ответный удар по Израилю

Иранские власти начали подготовку к масштабному военному ответу после атак на Тегеран и другие города.

В Москве запретили песню за унижение российских военных

Музыкальный кавер на песню «Сигма бой» признан экстремистским материалом и запрещен в России из-за унижения достоинства российских военных, участвующих в СВО.

В Финляндии признали экономический кризис из-за закрытия границы с Россией

Восток Финляндии переживает экономический шок после закрытия финскими властями границы с Россией, планируемое создание в регионе особой экономической зоны не улучшит ситуацию, заявил член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема.
Мнения

Тимур Шерзад: Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?