Новости дня

6 февраля 2014, 15:50

Россия отреагировала на решение властей Польши снести памятн

Фото: ntv.ru

Москва возмущена решением руководства польского города Пененжно демонтировать монумент советскому генералу Ивану Черняховскому и намерена урегулировать эту ситуацию в соответствии с двусторонними соглашениями, заявил официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич.

«Вызывает возмущение постановление горсовета польского города Пененжно о демонтаже монумента генералу Черняховскому. Данный памятник подпадает под действие российско-польского межправсоглашения о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий (от) 1994 года», – заявил Лукашевич, передает РИА «Новости».

Он отметил, что по соглашению «стороны должны содержать в порядке места памяти и не допускать несогласованных шагов». «Будем добиваться урегулирования ситуации в соответствии с действующими правовыми нормами. Рассчитываем на взаимодействие с нашими польскими коллегами», – подчеркнул дипломат.

Дважды герой Советского союза генерал армии Иван Черняховский в 1945 году командовал 3-м Белорусским фронтом. 18 февраля 1945 года Черняховский был тяжело ранен на окраине города Мельзак в Восточной Пруссии (ныне польский Пененжно) и в тот же день скончался. Похороны генерала состоялись в Вильнюсе. На месте гибели военачальника в 1970-е годы польские власти установили памятник.

Напомним, газета ВЗГЛЯД одной из первых написала о том, что идея демонтировать монумент дважды Герою Советского Союза Ивану Черняховскому появилась у руководства приграничного с Калининградом польского города Пененжно еще три месяца назад. Однако тогда у города не нашлось средств на ее осуществление, и поэтому идея так и не превратилась в юридическое решение.

В феврале власти Пененжно вновь вернулись к обсуждению этого вопроса и все-таки проголосовали за снос памятника Черняховскому.

Пока вопрос о демонтаже мемориала все же не решен: окончательный вердикт остается за специальным советом при министерстве культуры Польши. Если и там сочтут депутатский порыв адекватным и отвечающим духу времени, варшавским дипломатам, согласно письменным договоренностям от 1992 года, придется начинать непростые консультации с российской стороной.

Вам может быть интересно

Краснов поручил Верховному суду обобщить пересмотр сделок с учетом «дела Долиной»
Темы дня

Чем грозит Европе воровство российских активов

В Евросоюзе продолжаются баталии вокруг конфискации российских активов из бельгийского депозитария Euroclear. Сама Бельгия против, однако ЕК пытается переманить ее на свою сторону. Почему Бельгия так рьяно отстаивает российские активы? Дело здесь не в поддержке Москвы и не в моральных принципах.

Латвия рассматривает фашистский рецепт полного избавления от русских сограждан

Заключение в концлагеря или как минимум депортация в «Российскую Федерацию, Северную Корею или Венесуэлу» – такие меры против «нелояльных русских» вполне открыто, причем даже в стенах парламента, обсуждаются сегодня в Латвии. «Это не значит, что опасность грозит только русским», говорят эксперты и объясняют, как Прибалтика скатывается в тоталитарную антиутопию.

Трамп объявил о блокаде Венесуэлы

Ложь об СССР спровоцировала ссору в парламенте Финляндии

Стала известна кадастровая стоимость квартиры Долиной в Хамовниках

Новости

В Днепропетровске произошла массовая драка жителей с сотрудниками военкомата

Массовая драка между гражданскими лицами и сотрудниками военкомата произошла в Днепропетровске на Украине, пишут украинские СМИ.

В США застрелили главу центра термоядерного синтеза Массачусетского института

Американский физик-ядерщик Нуно Лурейро, возглавлявший центр термоядерного синтеза Массачусетского технологического института, был найден с огнестрельными ранениями в собственном доме в Бруклине.

Politico: Отказ от «репарационного кредита» станет катастрофой для ЕС

Репутация Евросоюза может пострадать в случае отказа от предоставления Украине «репарационного кредита» из замороженных российских активов, сообщило издание Politico.

Швеция заметила вооруженную охрану на идущих из России танкерах

У идущих с российской территории нефтяных танкеров в Балтийском море заметили вооруженную охрану, заявил глава оперативного отдела Военно-морских сил (ВМС) Швеции Марко Петкович.

Путин исполнил желания обратившихся на прямую линию двух детей

Президент России Владимир Путин подарил кимоно и устроил полет на сверхлегком самолете двум мальчикам, обратившимся к нему на предстоящую прямую линию.

Украинская армия не смогла подойти к Купянску

Украинская армия пыталась подойти к освобожденному городу Купянск в Харьковской области, но не смогла, сообщили в Минобороны России.

Москва подтвердила лидерство по числу достопримечательностей среди мегаполисов

Москва сохранила лидерство по числу туристических достопримечательностей в рейтинге самых влиятельных городов мира GPCI за 2025 год, опередив такие мегаполисы, как Токио, Париж, Лондон и Нью-Йорк.

Польша запланировала эксгумацию жертв Волынской резни на Украине

Польские власти планируют в 2026 году эксгумации останков жертв Волынской резни в четырех-пяти локациях на Украине, сообщил председатель комитета по иностранным делам Сейма Польши и глава совета по сотрудничеству с Украиной Павел Коваль.

Агентство Fitch дало негативный прогноз рейтинга Euroclear

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings внесло депозитарий Euroclear в список с негативным прогнозом из-за обсуждений использования российских активов в интересах киевского режима.

Зарплата курьеров выросла на 26% за год

У курьеров в России за год заработная плата увеличилась до 146 тыс. рублей, оказавшись почти втрое выше ожидаемой соискателями суммы, говорится в исследовании hh.ru.

США ввели запрет на въезд для граждан семи государств

Граждане Буркина-Фасо, Мали, Нигера, Южного Судана, Сирии, Лаоса и Сьерра-Леоне столкнутся с полным запретом на въезд в США, а ограничения на получение виз затронут еще 15 государств, следует из заявления Белого дома.

Лукашенко спросил у украинцев, почему не воевали за Крым

Крым воссоединился с Россией без боевых действий, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Мнения

Юрий Мавашев: Эрдоган стал чужим среди чужих

Турция кажется значительно крепче и авторитетнее, чем она есть на самом деле. Это хорошо видно на примере реальных возможностей турок на израильском направлении.

Тимофей Бордачёв: Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией

В Европе постановка индивидуального разума каждой из стран под контроль коллективного интереса ведет к коллективному помешательству. Суть его в том, что имитация полностью заменила собой реальную жизнь и стала подлинным интересом европейских политических элит.

Сергей Худиев: Подчинение веры национализму ведет к отсутствию веры

Христианская вера формирует христианскую нацию – но именно тогда, когда нация не ставится на первое место. И святой Владимир Креститель, и преподобный Сергий Радонежский, и все святые, в земле русской просиявшие, искали Бога и ставили на первое место именно Его. Не народ.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов