Новости дня

28 февраля 2014, 16:25

Экс-владельца «Моего Банка» Фетисова задержали по делу о хищ

Бывший владелец «Моего Банка», экс-сенатор Глеб Фетисов задержан по подозрению в причастности к выводу и хищению активов банка и невыполнении обязательств перед вкладчиками на 6 млрд рублей, сообщила в пятницу пресс-служба Следственного комитета России.

По версии следствия, в результате незаконных действий по выводу активов ООО «Мой Банк» не выполнил обязательств перед вкладчиками, а обязанности по их погашению на сумму свыше 6 млрд рублей были возложены на Государственную  корпорацию «Агентство по страхованию вкладов».

«По подозрению в организации и участии в данном преступлении задержан бывший собственник ООО «Мой банк» Глеб Фетисов. Следствием в суд направлено ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Следствие возбудило уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ. Проверяется информация о причастности Фетисова и к другим аналогичным преступлениям в финансово-экономической сфере.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 31 января Банк России отозвал лицензию у «Моего банка», до декабря прошлого года принадлежавшего Фетисову (на 95%). Страховые выплаты вкладчикам предварительно оценивались в 6,5 млрд рублей.

«Сам бывший владелец предпочел дистанцироваться от проблем банка, сославшись на положительные результаты проверки ЦБ, проведенной перед его продажей, и переадресовав все вопросы новым владельцам», - сообщал «Коммерсант».

В начале февраля представители бизнесмена выступили с заявлением, из которого следовало, что к результатам работы «Моего банка» по состоянию на январь, среди которых было отсутствие практически 90% активов и дыра в капитале на 10 млрд рублей, Фетисов отношения не имеет.

«Новые собственники фактически переключили на себя управление банком, сменили состав совета директоров, назначили нового председателя правления и обновили состав топ-менеджеров», – говорилось в заявлении.

Также сообщалось, что юристы Фетисова изучали возможность подачи иска в отношении новых владельцев, которые довели банк до отзыва лицензии. По словам юристов, «на момент отзыва банковской лицензии на счетах ООО «Мой банк» находилось более 2 млрд рублей, принадлежащих лично Фетисову и связанным с ним структурам».

Глеб Фетисов продал свою долю в «Моем банке» ряду физлиц, представляющих интересы российских и зарубежных инвесторов, в начале декабря прошлого года. Но есть целый ряд свидетельств, что проблемы в кредитной организации появились еще до смены собственника. Сразу после продажи банк был вынужден ограничить выдачу наличных.

Вам может быть интересно

От удара дрона ВСУ по кафе в Херсонской области погибли две девушки
Темы дня

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Глава Южной Кореи выступил с отповедью в адрес Зеленского из-за пленных КНДР

Судмедэкспертиза установила причину смерти журналиста Соседова

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Зеленский сообщил о разрушении энергетических объектов на Украине

Владимир Зеленский сообщил о разрушении ряда энергетических объектов в трех регионах Украины.

Guardian сообщила о неспособности Киева сбивать новые российские беспилотники

Украина не может справиться с новыми российскими беспилотниками, пишет The Guardian.

Историк Тодд спрогнозировал скорое завершение украинского конфликта

Этот год станет временем окончательной развязки украинского конфликта, поскольку на линии соприкосновения наблюдается явное ускорение событий, заявил французский историк Эммануэль Тодд в интервью Figaro.

Франция отменила официальное открытие памятника советским женщинам-партизанам

Французские власти отказались проводить запланированную на 27 сентября церемонию открытия мемориала в честь советского женского партизанского отряда «Родина» в городе Тиль.

Самую длинную лестницу России закрыли из-за нашествия медведей

Самую длинную в России Торгашинскую лестницу в Свердловском районе города Красноярска закрыли для посещения туристов из-за активности медведей, сообщили в администрации района.

Спящий украинский солдат пропустил российских военных и сдался в плен

Украинский военнослужащий уснул во время несения дежурства в блиндаже, пропустив бойцов ВС России, рассказал солдат ВСУ Михаил Скляр, сдавшийся в плен группировке войск «Запад» в Харьковской области.

Проживающие в Германии россияне захотели переехать на родину

Россияне, проживающие в ФРГ, обращаются в Генконсульство РФ в австрийском Зальцбурге по вопросам участия в государственной программе по переселению в Россию, сообщил генконсул РФ в Зальцбурге Дмитрий Черкашин.

Украинские беженцы расписали польские города нацистскими символами

Украинские беженцы в Польше рисуют нацистские символы в общественных местах, рассказал представитель подпольного движения Stop Grave.

Минобороны испытало новые системы защиты бронетехники от дронов

Заместитель министра обороны лександр Санчик провел техническую конференцию, посвященную модернизации бронетехники и испытаниям новых систем защиты от беспилотников.

Российские FPV-дроны поразили скрытый танк Т-64 ВСУ в Харьковской области

Разведчики группировки войск «Запад» обнаружили замаскированный танк Т-64 ВСУ в Харьковской области и уничтожили его в ходе скрытного марш-броска, сообщило Министерство обороны.

Российские дроны взяли под полный контроль небо над Добропольем

Российские расчеты беспилотных систем группировки «Центр» обеспечили полный контроль над небом на Добропольском направлении, уничтожая вражеские пункты управления и технику.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского