Новости дня

13 февраля 2014, 12:08

The Times: Олимпиаду в Сочи может ждать огромный успех

Если ход зимней Олимпиады не изменится, то можно будет сказать, что Игры в Сочи будет ждать оглушительный успех, считает спортивный корреспондент The Times Рик Бродбент.

«После всех разговоров о безопасности, взрывных устройствах, зубной пасте и протестах секс-меньшинств единственная опасность, кажется, осталась в том, что Олимпийские игры в Сочи может ждать огромный успех», написал Бродбент в The Times, припомнив, что сам когда-то «написал немало историй о темной стороне Олимпиады».

«Конечно, говорить такое значит плыть против течения», отметил журналист, добавив, однако, что «уже сейчас можно тихонько шепнуть (потому что в комнате установлены «жучки»): Россия показывает неплохое шоу». По словам корреспондента, главный вопрос сейчас сможет ли Россия справиться с нехваткой снега.

«Конечно, с гостиницами дело обстоит ужасно», продолжил Бродбент, пишет InoPressa. «Я знаю, о чем говорю: я прочитал об этом, сидя на балконе своего трехкомнатного номера, иронизирует автор. Однако если бы не плохая работа строителей, мы бы никогда не услышали историю о том, как американский бобслеист использует смекалку, чтобы выбраться из запертой ванной».

Пора смириться с тем, что Сочи-2014 не стали провалом, призывает журналист: «Транспорт ходит по расписанию. Службы безопасности ведут себя ненавязчиво. На церемонии открытия были лесбиянки (подставные), женоподобные полицейские из МВД (вероятно, подставные) и не было Владимира Путина в роли Дольфа Лундгрена из «Роки-4».

Один австралийский сноубордист пожаловался на условия хафпайпа. «Это мы уже проходили, вспоминает Бродбент. Четыре года назад в Канаде вспыхнула настоящая эпидемия ругани. Для сноубординга тогда снега тоже не хватало, хотя соревнования завершить все же удалось». «Потом сломался ледогенератор, и Олимпиаду стали называть худшей в истории, и лишь немногие старожилы говорили, что Игры в Мюнхене и Атланте тоже были так себе из-за убийств, бомб и прочих неприятностей», написал Бродбент.

«То же самое было в Британии накануне Олимпийских игр, продолжил он. За победой Лондона в 2005 году последовал один день ликования и хвастовства и семь лет нытья, причитаний и надменного фырканья».

«Олимпийские игры всегда сопровождаются стонами, констатирует журналист. Путин не самый лучший парень, однако сложно увязать нарушение прав человека с соревнованиями по керлингу». «Так что Россия побеждает. Даже бродячих собак спас какой-то миллиардер. Все идет даже слишком хорошо. Слово американским бобслеистам», заключает Бродбент.

Отметим, что ранее американский миллиардер и телеведущий Дональд Трамп заявил, что американские СМИ критикуют Олимпиаду в Сочи, придираясь к каждой мелочи, в то время как США не выгодно настраивать Россию против себя, поскольку Москва уже показала, что способна перехитрить Вашингтон на мировой арене.

В то же время журналист польской Gazeta Wyborcza Мариуш Завадский написал, что если бы зимняя Олимпиада проходила не в Сочи, а в одном из американских городов, у журналистов могло бы возникнуть намного больше вопросов к руководству США, чем теперь к российской власти.

Вам может быть интересно

Путин продлил действие продовольственного эмбарго
Темы дня

Закон об «адских санкциях» обернется против своих создателей

Принятый Конгрессом США законопроект об «адских санкциях» против России на самом деле приведет к «обнищанию американских семей» – по крайней мере, именно так заявляют некоторые конгрессмены. Какой подарок, приняв этот закон, сделали Трампу его политические противники – и как воспользуется им сам президент США?

Цены на топливо толкают французов на социальный взрыв

Францию, да и всю Западную Европу, уже вскоре могут ожидать невиданные в России цены на дизельное топливо – до трех евро (почти триста рублей) за литр. Из уст президента Франции Эммануэля Макрона уже звучат слова о «тотальной мобилизации» для борьбы с топливным дефицитом. В чем причина происходящего и при чем здесь Россия?

Минпросвещения утвердило новый образовательный стандарт для 10–11-х классов

Акции «Ашана», Nestle и «Леруа Мерлен» передали во временное управление

Ямпольская отказалась признавать слово «шумахер» нормой русского языка

Новости

Трибунал по преступлениям неонацистов на Украине раскрыл схему фальсификации жертв в Буче

При фальсификации событий в Буче украинский режим представлял погибших военных ВСУ мирными жителями. В число якобы убитых российскими войсками мирных жителей также включены люди, умершие от заболеваний. Такие выводы содержатся в представленном в среду председателем Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов Максимом Григорьевым докладе «Наследники Геббельса: фальсификация событий в Буче и кровавые инсценировки киевского режима».

Макрон назвал невыносимыми цены на топливо на французских АЗС

Президент Франции Эммануэль Макрон пожаловался на невыносимые цены на автомобильное топливо в стране, связав ситуацию с проблемами свободы судоходства.

Нанесен удар по газовому хранилищу под Кировоградом на Украине

В районе Кировограда после удара прекратило работу газовое хранилище, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Путин заявил о росте реальных зарплат россиян на 6,5%

Президент России Владимир Путин сообщил об увеличении доходов граждан на 6,5% в реальном выражении по итогам первого полугодия.

Белоруссия помогла 18 гражданам России и Украины воссоединиться с семьями

На белорусско-украинской границе прошел очередной этап гуманитарной миссии, благодаря которой 18 человек смогли воссоединиться со своими семьями, пишут белорусские СМИ.

Полянский назвал черепашьим темп расследования подрывов «Северных потоков»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский заявил о намеренном затягивании Берлином следствия по факту диверсии на газопроводах для недопуска международного вмешательства.

Флаги Германии и Евросоюза сняли с закрывающегося генконсульства в Петербурге

В Петербурге сотрудники закрывающегося генерального консульства Германии сняли со здания диппредставительства государственные флаги ФРГ и Евросоюза.

Путин заявил о рекордно низком уровне безработицы в России

Президент России Владимир Путин заявил о рекордном снижении уровня безработицы в стране до 2,3%.

Таджикистан запустил процесс выхода из Международного уголовного суда

Парламент Таджикистана на внеочередном заседании рассмотрел проект постановления о выходе из Международного уголовного суда (МУС).

РВИО: Россия продолжит добиваться возвращения скифского золота в крымские музеи

Россия не оставит вопрос о скифском золоте и будет добиваться возвращения коллекций крымских музеев на историческую родину. Об этом заявил научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков. Он назвал кражу экспонатов Нидерландами вопиющим актом грабежа и русофобии.

Правительство Италии решило помочь работающим с Россией компаниям

Вице-премьер Италии Маттео Сальвини поручил подготовить доклад с мерами поддержки для итальянских компаний, которые продолжают вести бизнес с Россией.

МИД: Планы Киева сорвать выборы в России с треском провалились

Постоянный представитель при ОБСЕ Дмитрий Полянский сообщил, что регулярные атаки украинских беспилотников не смогли спровоцировать недовольство россиян и сорвать голосование в Государственную думу.
Мнения

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезнее быть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию, вплоть до взаимного истребления.

Глеб Простаков: Тревога за человечество стала ликвидным активом на рынке ИИ

Что стоит за дискуссией вокруг искусственного интеллекта? Есть три возможных ответа, и они не исключают друг друга: искренняя тревога людей, соревнование двух держав за технологическое лидерство, обыкновенная бизнес-конкуренция, в которой все средства хороши, а «забота о человечестве» является одним из таких средств.

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского