Новости дня

10 февраля 2014, 18:43

Расходы на строительствои нфраструктуры в Сочи проверят

Разбираться с тем, завышены ли были расходы на строительство инфраструктуры в Сочи к Зимним Олимпийским играм, должны контрольные органы и они будут этим заниматься, заявил президент России Владимир Путин.

«Вложены действительно большие очень средства. Сейчас мы не будем говорить, они стоят того, или это завышенные цены, или не завышенные. Это пускай контрольные органы с этим разбираются. Они и будут разбираться дальше», - сказал президент на встрече с членами общественного совета по проведению Олимпиады, передает РИА «Новости».

Сейчас мы не будем говорить, они стоят того, или это завышенные цены, или не завышенные. Это пускай контрольные органы с этим разбираются

Он выразил надежду, что созданная к играм инфраструктура «будет служить людям еще не одно десятилетие, а может быть, не одно столетие, так, как это происходит в некоторых европейских странах».

При этом он напомнил, что подобная инфраструктура за рубежом создавалась на протяжении многих лет, а в Сочи - всего за пять-семь лет.

Вместе с тем Путин обеспокоен застройкой Сочи, которая не связана с олимпийскими объектами, и просит общественный совет по подготовке к Олимпиаде обратить внимание на этот вопрос.

«Олимпийские объекты строились по единому плану и поэтому там все сделано по самым высочайшим мировым стандартам – и по качеству, и по распределению объектов, а вот в самом городе, что касается среды, мне кажется, что здесь общественному совету вместе с руководством города нужно подумать», - сказал Путин.

«Я не думаю, что она стала намного лучше. Наоборот, когда с гражданами разговариваешь, они говорят, ну когда вы прекратите эту застройку города, хаотичную и отчасти бессмысленную, потому что не продается и половина того что строится», - отметил президент.

По его словам, нужно, чтобы на территории было достаточное количество социальной инфраструктуры и население, которое может проживать в этих квартирах. «Я совсем не уверен, что это соответствует необходимым нормам», - сказал президент.

Отметив, что он уже высказал обеспокоенность по этому поводу мэру Сочи и передал слова граждан, Путин подчеркнул: «Об этом совершенно точно надо подумать и уж если общественный совет есть, то он должен принять участие в решении этих вопросов».

На подготовку к Играм было направлено 1,4 трлн рублей (66% – внебюджетные источники), в том числе на строительство непосредственно олимпийских объектов и инфраструктуры – 214,65 млрд рублей, на строительство объектов, связанных с развитием Сочи как горноклиматического курорта, – 1,3 трлн рублей.

Отметим, что еще в 2009 году со сметой в 950 млрд рублей сочинская Олимпиада была признана самой дорогой в истории зимних Игр.

Слухи о хищениях огромных средств в ходе подготовки к Сочи-2014 ранее прокомментировал президент Владимир Путин. Он заявил, что превышение изначально заявленной сметы и другие мелкие нарушения фиксируются едва ли не на каждой Олимпиаде. По его словам, крупных проявлений коррупции в ходе подготовки к Играм в Сочи не было. Однако были недобросовестные подрядчики и завышение цен на ряд объектов.

Вам может быть интересно

Axios: Нападение на Иран началось после звонка Нетаньяху Трампу
Темы дня

Чем авиационный коллапс 2026 года отличается от времен ковида

Война на Ближнем Востоке вскрыла сильную зависимость мировой авиации от нескольких аэропортов во главе с Дубаем. Минута простоя аэропорта стоит Дубаю один миллион долларов. Далее по цепочке сбой по маршрутам расходится по всему миру. Эта ситуация имеет сходство с проблемами авиации в пандемию, однако есть и различия. Потери несет в том числе и Россия.

Война на Ближнем Востоке подрывает украинскую ПВО

Из-за операции США и Израиля против Ирана Украина рискует столкнуться с дефицитом вооружений. Прежде всего речь идет о комплексах Patriot и ракетах к ним. Об этом предупредил Владимир Зеленский. Как отмечают эксперты, опасения Киева обоснованы: западные поставки оружия Украине будут идти теперь по остаточному принципу, что создаст серьезные риски для ВСУ на фронте.

Мерц заявил Трампу о невозможности сделки по Украине без Европы

Армия Китая назвала пять уроков операции Израиля и США против Ирана

Сбитого пилота F-15 ВВС США в Кувейте местные жители едва не забили трубой

Новости

США начали военную операцию в Эквадоре

Американские и эквадорские военные начали боевые действия против наркокартелей, сообщило южное командование американских вооруженных сил.

Росархив сообщил о трех письмах Ахматовой Сталину

Поэт серебряного века Анна Ахматова трижды обращалась к советскому лидеру Иосифу Сталину с просьбой освободить ее близких, рассказали в Росархиве.

Нападение на Иран началось после звонка Нетаньяху Трампу

Разговор между Дональдом Трампом и Биньямином Нетаньяху 23 февраля стал отправной точкой для удара по Ирану, когда ЦРУ подтвердило присутствие аятоллы Хаменеи и его окружения в одном месте, сообщает Axios.

В Иране прошли похороны 175 погибших в результате удара США по школе

Многотысячная толпа собралась на юге Ирана, чтобы проводить в последний путь учениц начальных классов, ставших жертвами агрессии Соединенных Штатов.

Японский зоопарк предложил России капибар в обмен на белого медведя

Зоопарк Токусима выразил желание обменять часть своих многочисленных капибар на белого медведя для размножения или на амурского леопарда.

Трамп пригрозил использовать базы Испании без разрешения Мадрида

В разгар эскалации войны с Ираном президент США Дональд Трамп обрушился на союзников в Европе, заявив о готовности задействовать испанские базы вопреки запрету Мадрида.

В Средиземном море загорелся российский СПГ-танкер

В Средиземном море произошел пожар на российском СПГ-танкере «Арктический Метагаз», который находится под санкциями США и Британии.

TWZ: Пентагон перебрасывает подкрепление на Ближний Восток

Американские военные усиливают авиационную группировку на Ближнем Востоке, перебрасывая новые F-35A и F-15E для поддержки операции против Ирана, сообщает The War Zone.

Испания ответила на угрозы Трампа разорвать торговлю

Правительство Испании в ответ на угрозы США разорвать торговлю с королевством призвало уважать международное право и двусторонние соглашения между Евросоюзом и США.

В США оценили вероятного нового лидера Ирана

Заседание ответственных за выбор преемника иранского верховного аятоллы Али Хаменеи богословов выявило явного лидера гонки после гибели главы государства, которым оказался его сын Моджтаба Хаменеи, пишут американские СМИ.

Politico: Мерц стерпел нападки Трампа на лидеров Европы

Во время встречи в Овальном кабинете Фридрих Мерц молча выслушал угрозы Трампа ввести торговое эмбарго против Испании и критику премьера Британии, отмечают СМИ.

Трамп предложил эскорт танкерам в Ормузском проливе

Торговым судам в Персидском заливе предложат американскую страховку и военное сопровождение для стабилизации мировых цен на энергоносители, заявил президент США Дональд Трамп.
Мнения

Игорь Караулов: Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?