Новости дня

10 февраля 2014, 16:23

Россиянин Виктор Ан завоевал бронзу Сочи в шорт-треке

Российский шорт-трекист корейского происхождения Виктор Ан завоевал для России первую медаль Олимпийских игр в Сочи на дистанции 1500 м.

Трансляция шла на сайте «Вести.ру», уточняет РИА «Новости». Ан в финале финишировал третьим, завоевав бронзу. Победу одержал канадец Шарль Амлен, второй – китаец Хань Тяньюй. Он в пятый раз стал обладателем олимпийской награды: ранее он выиграл три золота и одну бронзу в составе сборной Южной Кореи.

«Я очень рад, что смог выиграть первую медаль для России в шорт-треке. Не ожидал, что будет такая поддержка публики, все болели за меня! После восьми лет я смог вернуться на олимпийский пьедестал, доказал, что я могу завоевывать медали на главном старте для всех спортсменов. Думаю, что в Сочи смогу еще подняться на пьедестал почета на других дистанциях, во всяком случае, мне этого очень хочется. Надеюсь, что следующие старты мне дадутся легче», – приводит слова Ана агентство «Весь спорт».

Виктор Ан вошел в историю как спортсмен, завоевавший медали в шорт-треке для двух стран: Кореи и России. «Я горд этим достижением», – признался он.

Таким образом, копилка российской сборной, насчитывавшая в воскресенье четыре медали, в понедельник получила пятую: две бронзовые и две серебряные медали домашних Игр, а также одно золото. Первую награду России принесла конькобежка Ольга Граф, взявшая бронзу в ходе соревнований на 3 тыс. метров. Отметим также, что это первая российская олимпийская медаль в конькобежном спорте у женщин за последние 20 лет.

Еще одну медаль – уже серебряную – завоевала Ольга Вилухина в биатлонной спринтерской гонке на 7,5 км. Золотой медали удостоились выигравшие командные соревнования фигуристы. Их лично поздравил президент Владимир Путин. И в конце дня серебро в состязаниях на одноместных санях завоевал Альберт Демченко.

Виктор Ан, до декабря 2011 года представлявший Республику Корея, является трехкратным олимпийским чемпионом 2006 года, пятикратным абсолютным чемпионом мира (2003–2007), двукратным обладателем Кубка мира.

Ан – экс-рекордсмен мира на дистанциях 1000, 1500 и 3000 м и двукратный чемпион России.

Свои первые награды на чемпионате мира Ан выиграл еще в 2002 году в Монреале в возрасте 16 лет.

Участвовал в Олимпийских играх 2002 года, но вернулся оттуда без наград (четвертое место на дистанции 1000 м). Всего на чемпионатах мира выиграл более 30 медалей, из которых 20 – золотые (в том числе пять подряд титулов абсолютного чемпиона мира). Обладатель пяти золотых медалей зимних Азиатских игр (2003 и 2007), трехкратный чемпион зимней Универсиады 2005 года.

Вам может быть интересно

Еврокомиссия запросила у Украины инспекцию трубопровода «Дружба»
Темы дня

Европейцы находят в России спасение от топливного коллапса

«Неверная оценка России ведет Евросоюз к экономическому упадку». Такими словами политологи комментируют весьма показательное явление: граждане тех самых стран, где последние годы проклинают Россию, теперь рвутся в нашу страну за дешевым топливом. И это, возможно, только начало куда более серьезного кризиса.

Почему экстренные меры в борьбе с ценами на нефть могут не сработать

США и Международное энергетическое агентство готовятся к серьезному энергетическому кризису. В противном случае они не обсуждали бы план распечатать стратегические запасы нефти. Это экстренная мера, которая за всю историю проводилась лишь четыре раза. И это, по сути, единственное, что могут сделать западные страны в экономическом плане. Что из этого выйдет?

Иран запросил у России гуманитарную помощь

В Госдуме оценили иск против Александра Галицкого за финансирование ВСУ

Ворончихина принесла России серебро в гигантском слаломе Паралимпиады

Новости

Одобрен проект аэропорта для горнолыжников Архыза и Домбая

Главгосэкспертиза одобрила проект аэропорта Архыз, включающий строительство взлетно-посадочной полосы длиной 3 километра, двух рулежных дорожек и командно-диспетчерского пункта, сообщил Минтранс.

Постпред России при ОБСЕ заявил о подготовке ЕС к войне с Россией

Европейский союз готовится к войне с Россией, заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.

В ЕС предложили Украине воевать еще два года

Страны Евросоюза готовы поддерживать Украину в продолжении боевых действий еще полтора-два года, сообщили украинские СМИ.

Киев атаковал десятью БПЛА станцию «Турецкого потока» на Кубани

В ночь на 12 марта российские силы ПВО и РЭБ нейтрализовали попытку атаки украинских беспилотников на компрессорную станцию «Русская», обеспечивающую газопровод «Турецкий поток», сообщило Министерство обороны России.

Венгрия решила вернуть «Ощадбанку» пустые машины инкассаторов

Венгерские власти приняли решение вернуть украинскому «Ощадбанку» арестованные ранее инкассаторские машины, оставив изъятые деньги и золото у себя, пишут киевские СМИ.

Вынесен приговор 19 фигурантам дела о теракте в «Крокусе»

Фигуранты дела о теракте в «Крокус сити холл» осуждены на сроки от 19 лет 11 месяцев до пожизненного, причем 15 из них получили максимальное наказание.

Путин поддержал продвижение многодетности как нового бренда России

Президент России Владимир Путин поддержал идею губернатора Оренбургской области Евгения Солнцева сделать многодетность престижной, отметив 50% рост числа многодетных семей в регионе за десять лет.

Захарова: Конфликт вокруг Ирана грозит радиологическими последствиями

Конфликт вокруг Ирана может привести к экологическим и радиологическим последствиям для всего Ближнего Востока, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге.

Долина поддержала отказ от слова International у группы «Иванушки»

Певица Лариса Долина выразила поддержку идее заменить английское слово в названии группы «Иванушки International» на русское, отметив красоту родного языка.

Директора музея геноцида армян уволили за подарок книги о Карабахе Вэнсу

Глава ереванского музея-института геноцида армян покинула пост после того, как вручила вице-президенту США Джей Ди Вэнсу книгу, посвящённую Карабаху, заявили власти страны.

Глава финской спецслужбы исключил причастность России к обрыву кабелей на Балтике

Глава полиции безопасности Финляндии (Supo) Юха Мартелиус признал, что Россия не стоит за повреждением кабелей в Балтийском море.

Минобороны Турции объяснило отказ от С-400 при перехвате ракет

При перехвате двух баллистических ракет над территорией Турции системой ПВО были задействованы наиболее быстрые и эффективные средства, выбранные автоматически, это были комплексы ПВО НАТО вместо комплексов с-400, заявили в Минобороны страны.
Мнения

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.

Геворг Мирзаян: Как усадить Европу за стол переговоров

Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.

Сергей Миркин: СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?