Новости дня

4 декабря 2014, 14:04

НАК: Силовики предотвратили масштабные теракты в Чечне

Правоохранительные органы предотвратили в Чечне масштабные теракты, которые планировали уничтоженные в Грозном боевики, сообщили в Национальном антитеррористическом комитете России.

«В результате четкой и слаженной работы сил правопорядка часть боевиков была своевременно обнаружена и нейтрализована, что позволило завершить ликвидацию основного состава указанной банды, предотвратить совершение масштабных террористических актов и спасти жизни мирных граждан», - говорится в сообщении НАК, передает РИА «Новости».

Также там привели окончательные цифры по погибшим и пострадавшим в ходе ликвидации бандитов в четверг.

«В ходе КТО, проявив самоотверженность при исполнении своего гражданского и служебного долга, погибли десять сотрудников территориальных органов полиции и 28 ранены», - отметили в НАК.

Сейчас оперативно-следственные мероприятия продолжаются.

Напомним, в ночь на четверг в столице Чечни началась масштабная контртеррористическая операция. Действиями силовиков руководил лично глава республики Рамзан Кадыров.

Сначала сообщалось о гибели в центре Грозного троих полицейских при попытке задержать автомобиль с боевиками на одном из постов ДПС. Бандиты передвигались по городу на трех машинах. Затем полиция заблокировала преступников в Доме печати, где располагаются редакции чеченских и федеральных газет. В центре города был введен режим КТО. Затем стало известно, что часть бандитов забаррикадировалась еще и в школе.

К утру правоохранителям удалось уничтожить семь боевиков, засевших в здании Дома печати. Еще несколько террористов укрылись в одной из школ в центре города.

Глава Чечни Рамзан Кадыров с самого начала спецоперации комментировал ее ход в Insgram. По его словам, жертв среди гражданского населения нет.

#{bigimage=851203}По словам Кадырова, уничтоженные боевики были одеты в полицейскую форму. Он добавил, что они планировали совершить в Грозном крупные теракты в День Конституции, 12 декабря. А, говоря о происхождении бандитов, Кадыров высказал мнение, что они могли приехать из другого региона.

Последний теракт в Грозном произошел 5 октября. При взрыве в районе железнодорожного вокзала в центре Грозного тогда погибли пять человек, все они были полицейскими.

Вам может быть интересно

«Единая Россия» лидирует на выборах с 57,97% голосов после обработки 97,64% протоколов
Темы дня

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

Эксперт: Выборы показали становление Дальнего Востока точкой роста России

Собянин оценил идею переноса столицы из Москвы в другие регионы

Депутат Рады назвал поющих на русском украинцев предателями

Новости

Путин присвоил главе ВТБ Костину звание Героя Труда

Президент России Владимир Путин отметил особые заслуги руководителя банка ВТБ Андрея Костина, присвоив ему высшую государственную награду за многолетний труд.

Три лишенных аккредитации в Белом доме СМИ пригрозили Трампу судом

Европейское издание Politico и американские телеканалы CNN и MSNOW объявили о подаче иска к президенту США Дональду Трампу из-за лишения их журналистов аккредитации в Белом доме.

Депутатами Госдумы стали более 80 ветеранов спецоперации

По итогам завершившегося голосования свыше 80 ветеранов специальной военной операции получат мандаты депутатов федерального парламента, сообщили в Ассоциации ветеранов СВО.

Российский завод американской компании Aptar передали во временное управление

Российский завод производителя пластиковой упаковки Aptar перешел под временное управление компании «Эйч энд Эн», известной как «Логика молока».

«Единая Россия» получила рекордные 355 мест в Госдуме

Партия «Единая Россия» установила абсолютный исторический рекорд по количеству полученных мандатов на выборах депутатов Государственной думы.

«Справедливая Россия» преодолела пятипроцентный барьер на выборах в Госдуму

Партия «Справедливая Россия» набрала необходимые пять процентов голосов избирателей для прохода в Государственную думу по федеральному списку, следует из подсчетов ЦИК.

Французские медсестры отказались ездить к пациентам из-за цен на топливо

Национальный координатор ассоциации независимых медсестер Фиона Лерюсси заявила, что французские медики вынуждены отказывать пациентам в выездах из-за рекордного роста стоимости автомобильного топлива.

На Украине предложили убрать слова о смерти из гимна

На сайте кабинета министров Украины зарегистрирована петиция с предложением изменить государственный гимн, заменив строки о смерти идеями жизни и процветания.

Жена Стаса Михайлова объявила о расставании с певцом

Супруга народного артиста России Стаса Михайлова Инна публично объявила о разрыве отношений с певцом, об этом она объявила в социальных сетях.

Выдворенного из России блогера Некоглая задержали в Молдавии за наркотики

Молдавская полиция арестовала блогера Николая Лебедева, известного под псевдонимом Некоглай, и его супругу по подозрению в организации притона и сбыте наркотиков подросткам.

Собянин заявил о провале попыток Киева сорвать российские выборы

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о провале попыток киевского режима сорвать выборы в России и отметил беспрецедентную активность избирателей.

Кремль ответил на обвинения Ле Пен в угрозах Франции

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал неприемлемыми заявления лидера фракции «Национальное объединение» во Франции Марин Ле Пен, что Москва якобы пытается влиять на политику Парижа путем угроз.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского