Новости дня

27 декабря 2014, 10:17

Власти КНДР сравнили Обаму с обезьяной в тропическом лесу

Президент США Барак Обама не следит за своими словами и ведет себя как «обезьяна в тропическом лесу», говорится в заявлении представителя Государственного комитета безопасности КНДР.

«Обама никогда не следит за своими словами и ведет себя как обезьяна в тропическом лесу», - приводит Associated Press заявление представителя КНДР, которого цитирует Центральное телеграфное агентство Кореи.

Власти КНДР также заявили, что за решением пустить в прокат фильм «Интервью» об организации покушения на лидера Северной Кореи стоит Белый дом. Как и за отключением интернета для этой страны. США из Пхеньяна пригрозили последствиями, не уточнив какими, сообщает Russia Today.

Ранее Пхеньян повторно предложил Вашингтону провести совместное расследование кибератаки на кинокомпанию Sony Pictures Entertainment.

Напомним, крупнейшие кинотеатры США отменили намеченный на четверг премьерный показ комедийного фильма «Интервью», герои которого по сюжету получают от ЦРУ задание убить лидера КНДР Ким Чен Ына. В начале декабря хакеры провели кибератаку против снявшей фильм американской компании Sony Pictures Entertainment и похитили ее конфиденциальные данные.

Хакеры также оставили послание с угрозами, в котором говорилось, что во время показа киноленты могут быть совершены теракты. Американские СМИ предположили, что за этими посланиями стоит КНДР. Однако Пхеньян это отрицает.

В пятницу, после выхода в прокат провокационного фильма, хакеры вывели из строя ведущие игровые серверы Xbox Live и PlayStation Network.

Хакерская группа Lizard Squad взяла на себя ответственность за атаку против игровых платформ, однако независимого подтверждения этим заявлениям пока не было.

Журналисты Times обвинили в русскоязычных хакеров в проведении кибератак на киностудию Sony Pictures.

Вам может быть интересно

Серия взрывов прогремела в Одессе на фоне воздушной тревоги
Темы дня

Будущему газовому лидеру Европы угрожают морские дроны

Румыния у своей строящейся платформы по добыче природного газа Neptun Deep обнаружила и уничтожила безэкипажный катер. Данный энергетический проект должен в ближайшие годы вывести страну в лидеры по добыче газа в Европе. Происхождение дрона осталось неизвестным, однако румынские власти поспешили возложить ответственность на Россию. Кто на самом деле мог стоять за появлением БЭК у румынской платформы и насколько вероятно, что это была антироссийская провокация?

Украинские беспилотники доказали беззащитность Латвии

Население Латвии испытало еще одно жестокое разочарование. Вместо обещанной властями «стены против дронов» оно получило ощущение беспомощности: сбивать залетающие в республику боевые БПЛА Украины попросту нечем. И это в условиях, когда на оборону расходуются рекордные средства, а заявления о «скором нападении России» звучат из каждого утюга.

Медведчук раскрыл роль Эстонии в атаках дронов ВСУ на Россию

В Молдавии запретили зажигать Вечный огонь в годовщину освобождения от фашистов

Учитель назвал самые стрессовые периоды учебного года для школьников

Новости

Офис Нетаньяху назвал Эрдогана «антисемитским диктатором»

Обращение Турции с требованием объявить в международный розыск через так называемый красный бюллетень Интерпола израильского премьера Биньямина Нетаньяху является «жалкой попыткой запугать» Израиль, заявил офис главы израильского кабмина Биньямина Нетаньяху.

Белоруссия закрыла посольство в Финляндии за ненадобностью

Минск принял решение прекратить работу своей дипломатической миссии в Хельсинки с начала осени, объяснив этот шаг отсутствием необходимости в ее дальнейшем функционировании.

Космонавты с МКС поздравили россиян с Днем Государственного флага

С борта Международной космической станции российский экипаж поздравил сограждан с Днем Государственного флага, который ежегодно отмечается 22 августа.

Мем «сикс-севен» стал самым популярным в русскоязычных соцсетях

Шуточная фраза «6-7» возглавила рейтинг самых популярных интернет-феноменов среди русскоязычных пользователей с января по июль 2026 года. По данным «Медиалогии», с января по июль выражение появилось в публикациях более 1,26 млн раз.

На Украине начали фиксировать массовые случаи внезапной смерти военкомов ТЦК

Территориальные центры комплектования на Украине столкнулись с чередой загадочных смертей своих сотрудников, причины которых в некрологах скрывают за общими формулировками.

FT: Трамп не разрешил Украине использовать Starlink для ударов по России

Президент США Дональд Трамп не поддержал просьбу Владимира Зеленского об использовании Starlink для атак беспилотников за пределами украинских границ, пишут британские СМИ.

Захарова назвала заявления Туска по «Северным потокам» угрозой для Польши

Заявления польского премьер-министра Дональда Туска в защиту предполагаемых исполнителей подрыва газопроводов несут угрозу международному праву и безопасности самой Польши, говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой.

ЦБ рассказал о разрешении с 1 сентября переводить криптовалюту за рубеж

С начала сентября россиянам откроют возможность переводить криптовалюту за рубеж и расплачиваться ею в иностранных магазинах, сообщили в Банке России.

Ил-114-300 успешно прошел испытания при +42 °C

Опытный образец отечественного турбовинтового самолета Ил-114-300 подтвердил надежность систем в условиях нагрева до +42 градусов, совершив более 20 испытательных полетов.

Лямин приступил к исполнению обязанностей начальника войск беспилотных систем

Генерал-полковник Денис Лямин приступил к исполнению обязанностей руководителя войск беспилотных систем Вооруженных сил России, сообщили в Минобороны.

ФИФА отстранила трех игроков сборной Аргентины по итогам финала ЧМ-2026

Дисциплинарный комитет Международной федерации футбола применил строгие санкции к аргентинским спортсменам из-за потасовки после решающего матча мирового первенства.

Стартовал период агитации в СМИ перед выборами в Госдуму

С 22 августа политические партии и зарегистрированные кандидаты могут вести предвыборную агитацию в СМИ перед выборами депутатов Госдумы, сообщают информационные агентства.
Мнения

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.

Тимофей Бордачёв: Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского