Новости дня

26 декабря 2014, 16:53

Times: Кибератаки на Sony Pictures осуществили русскоязычные хакеры

Журналисты Times обвинили в русскоязычных хакеров в проведении кибератак на киностудию Sony Pictures.

Ранее правительство США обвинило в проведении кибератаки власти КНДР, передает ТАСС со ссылкой на издание.

Между тем, эксперты в области безопасности поставили под сомнение эту версию, отмечает Times. «Анализ показал, что сообщения, направленные хакерами, были написаны людьми, родным языком которых является русский», - утверждается в статье. По словам автора заметки, соответствующий анализ провели сотрудники компании в области безопасности информационных технологий «Тайа секьюрити» (Taia Security).

«Компания пришла к выводу, что грамматические и другие ошибки (допущенные в сообщениях хакеров), скорее всего, были сделаны автором, родным языком которого является русский», - пишет издание.

Вместе с тем, выдвигается также и версия, согласно которой кибератаку мог совершить бывший или действующий сотрудник американской кинокомпании Sony Pictures или японской технологической корпорации Sony, которая владеет студией.

По оценке Федерального бюро расследований США, в ходе атаки против Sony были использованы компьютеры, IP-ардеса которых ранее были связаны с «инфраструктурой КНДР», задействованной в ходе предыдущих действий хакеров. «Однако частные консультационные компании считают, что эти доказательства далеко не окончательные», - отмечает в этой связи британская газета.

Ранее в пятницу, после выхода в прокат провокационного фильма «Интервью», хакеры вывели из строя ведущие игровые серверы Xbox Live и PlayStation Network.

Хакерская группа Lizard Squad взяла на себя ответственность за атаку против игровых платформ, однако независимого подтверждения этим заявлениям пока не было.Напомним, крупнейшие кинотеатры США отменили намеченный на четверг премьерный показ комедийного фильма, герои которого по сюжету получают от ЦРУ задание убить лидера КНДР Ким Чен Ына, после того, как в начале декабря хакеры провели кибератаку против снявшей фильм американской компании Sony Pictures Entertainment и похитили ее конфиденциальные данные.

Хакеры также оставили послание с угрозами, в котором говорилось, что во время показа киноленты могут быть совершены теракты. Американские СМИ предположили, что за этими посланиями стоит КНДР. Однако Пхеньян это отрицает.

Между тем, по словам адвоката Sony Pictures Дэвида Бойеза, картина все же выйдет в прокат, несмотря на некоторую отсрочку. Говоря о кибератаке на кинокомпанию, адвокат подчеркнул, что «это проблема национальной безопасности США, а не компании Sony.

ФБР объявило, что будет внимательно наблюдать за рождественскими показами ленты, а сотрудники ведомства посетят ряд заведений, где состоятся премьеры.

В то же время в четверг на сервисах YouTube, Google Play и Microsoft Xbox Video стартовал онлайн-прокат фильма.

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Именно такими словами очевидцы описывают то, что прямо сейчас происходит на российско-эстонской границе. Как эстонские чиновники создали воистину пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

Главком ВСУ опроверг слова Зеленского про отключение ретрансляторов в Белоруссии

Устройства связи на территории Белоруссии, помогающие корректировать полеты российских дронов, продолжают функционировать вопреки предыдущим заявлениям украинских властей.

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Работодателям становится все сложнее привлекать к работе представителей поколения Z, заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы