Новости дня

17 декабря 2014, 04:57

Россия потребовала в ООН уволить журналиста Reuters за статью о дипломате

Постоянное представительство России при ООН потребовало уволить корреспондента Reuters Луи Шарбонно, оклеветавшего в своей статье российского дипломата в миссии ООН в Дарфуре, заявили в пресс-службе дипмиссии.

«Статью Луи Шарбонно: «Послы: Россия противится просьбам Запада уволить российского дипломата из миссии в Дарфуре» рассматриваем как пример грязной журналистики», — говорится в заявлении пресс-службы постпредства РФ при ООН, передает РИА «Новости».

В материале агентства от 14 декабря со ссылкой на источники в ООН утверждается, что «Россия отказала запросам США, Франции и Великобритании об отстранении высокопоставленного российского дипломата из миротворческой миссии в Судане».

Указанные страны, по словам автора статьи, в течение последних месяцев обращались к главе миротворческого департамента ООН Эрве Ладсусу с сообщениями о низкой продуктивности работы UNAMID. «Среди различных тем, поднимаемых тремя странами, вопрос о российском дипломате Карене Чалиане — главе персонала в UNAMID, который, по их оценкам, скрывает от штаб-квартиры ООН и Совбеза ООН информацию о нападениях правительственных сил Судана на мирных жителей и миротворцев ООН в Дарфуре», — говорится в материале.

В российской миссии обратили внимание, что в статье Reuters использовался комментарий пресс-секретаря дипведомства. «Статья приводит слова пресс-секретаря миссии РФ о том, что «мы не знаем ни о каких жалобах» на высокопоставленного представителя России в UNAMID (миссия ООН в Дарфуре). Однако в заголовке автор ссылается на «послов», которые, вероятно, обладают большей информацией о наших действиях, чем мы сами», — подчеркнули в постпредстве РФ.

«Рейтер» заявляет, что их «журналисты подчиняются Редакционному руководству, которое требует честного изложения (фактов). На таком основании господина Шарбонно и его редактора следовало бы уволить», — заявили в российской миссии.

Информация о сокрытии преступлений в Дарфуре уже попадала в СМИ. Ранее в связи с сообщениями о сокрытии миссией ООН преступлений против гражданских лиц и миротворцев в суданском регионе Организацией была проведена проверка, которая не нашла подтверждающих доказательств.

«Группа проверки рассмотрела все материалы относительно 16 инцидентов, которые дали почву для утверждений (по поводу нарушений), и не нашла никаких подтверждающих доказательств», ─ говорится в распространенном в октябре сообщении пресс-службы ООН.

Вместе с тем, по данным проверки, была вскрыта «тенденция неполной отчетности». Так, в пяти рассмотренных случаях миссия UNAMID не предоставила в штаб-квартиру ООН полные отчеты об обстоятельствах инцидентов, которые, возможно, связаны с нарушениями со стороны правительства или проправительственных сил Судана.

Вам может быть интересно

Силы ПВО перехватили за день 21 дрон над четырьмя регионами
Темы дня

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работало метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получает его ВСУ.

Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании

«Привычная нам Норвегия постепенно уходит в прошлое». Такими словами эксперты комментируют приходящие из Норвегии тревожные сообщения – страна находится на пороге масштабного кризиса. И дело вовсе не в деньгах, а в качестве и количестве населения. Какие изменения происходят в норвежском обществе и причем здесь миграция?

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Вандалы осквернили памятник советским воинам в Германии

Рассекречены документы об отказе реабилитировать Колчака

Новости

Пушилин: До победы России в СВО осталось очень немного

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что до победы России в специальной военной операции осталось немного времени, после чего регион сможет полноценно заняться развитием экономики.

Самосвал обрушил пешеходный переход на Ленинградском шоссе в Подмосковье

В районе подмосковного Солнечногорска самосвал с поднятым кузовом задел и обрушил надземный пешеходный мост на Ленинградское шоссе, из-за чего движение на трассе оказалось перекрыто.

В Иране раскрыли содержание послания Хаменеи к Путину

Послание верховного лидера Ирана Моджтабы Хаменеи к президенту России Владимиру Путину содержало оценки и перспективы двустороннего сотрудничества, сообщил заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности республики Али Багери Кяни.

Российский турист скончался после посещения хамама в турецкой Аланье

Отдыхавший в турецкой Аланье 45-летний гражданин России Олег Фидченко умер в больнице после того, как почувствовал недомогание в гостиничном хамаме.

Эксперт: Дефицит электроэнергии грозит Украине тяжелыми последствиями

Ситуация с энергетикой и логистикой на Украине грозит возвращением крупных городов к бытовым условиям 500-летней давности. Остановка работы энергосистемы может привести к замерзанию людей в своих квартирах и вспышкам тяжелых заболеваний, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Алексей Анпилогов. Ранее в Киеве сообщили об энергетическом коллапсе.

Медведев прокомментировал падение акций Japan Tobacco фразой «курение убивает»

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев прокомментировал рекордное падение акций Japan Tobacco после передачи активов под временное управление, напомнив, что курение убивает.

Отца Меган Маркл арестовали в США по делу о хранении детской порнографии

Сотрудники ФБР задержали отца жены британского принца Гарри Меган Маркл в одном из домов престарелых в американском штате Флорида по подозрению в хранении детской порнографии.

Власти Германии заявили о невозможности провести ЧМ по хоккею с участием России

Отказ ряда хоккейных ассоциаций от матчей со сборной России делает фактически невозможным проведение чемпионата мира 2027 года в Германии, заявил представитель немецкого кабмина Штефан Корнелиус.

Власти Польши объявили о начале конституционной перезагрузки

Власти Польши запустили общественные консультации по проекту изменения конституции для разрешения кризиса вокруг Конституционного суда (КС), сообщил вице-премьер Владислав Косиняк-Камыш.

Минфин анонсировал введение льготной ипотеки в Крыму и Севастополе

Министерство финансов объявило о расширении программы льготного жилищного кредитования на строящуюся недвижимость в Крыму и Севастополе со ставкой 8%.

ЦБ разрешил россиянам приобретать биткойн, эфир и USDT

Банк России утвердил перечень криптовалют, доступных для неквалифицированных инвесторов, включив в него биткойн, эфир и USDT, лимит на покупку составит 300 тыс. рублей в год.

Суд арестовал участницу протеста у тайной тюрьмы под Киевом

Суд арестовал на 59 дней Валерию Ладыку, участницу протеста у тайной тюрьмы в селе Петропавловская Борщаговка под Киевом.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского