Новости дня

10 декабря 2014, 08:25

СМИ: Экс-директор ЦРУ предоставлял конгрессу недостоверные данные о пытках заключенных

Газета Washington Post провела сравнительный анализ высказываний бывшего руководителя ЦРУ Майкла Хейдена и данных опубликованного доклада сенатского спецкомитета по разведке, выяснив, что экс-глава разведывательного ведомства предоставлял конгрессу США недостоверные сведения о пытках в отношении плененных террористов.

Во время выступления в конгрессе 12 апреля 2007 года Хейден, возглавлявший тогда ЦРУ, уверял конгрессменов в том, что «пытки с имитацией утопления не могут применяться более чем пять дней в течение 30 дней». Кроме того, по его словам, «это не может быть чаще, чем два раза в день». «Данное заявление противоречит записям ЦРУ. К примеру, Халида Шейха Мухаммеда погружали в воду девять дней в течение двух недель. 12-13 марта 2003 года пытка повторялась пять раз и продолжалась в общей сложности 25 часов», - пишет издание, ссылаясь на доклад, передает РИА «Новости».

Газета также цитирует выступление Хейдена семилетней давности о том, что «задержанным никогда не отказывают в элементарных средствах гигиены - по крайней мере, у них всегда есть ведра для отправления естественных нужд». Между тем, отмечает газета, и эти слова не соответствовали действительности. «Задержанным, особенно тем, кого пытали бессонницей, постоянно надевали подгузники», говорится материале. В частности, там указывается упомянутый в докладе случай, когда из камеры одного из узников вынесли такое ведро.

Всего газета насчитала около десятка несоответствий в выступлении Хейдена и в докладе. Они, в частности, касаются таких вопросов, как питание заключенных, превышение полномочий со стороны сотрудников спецслужб и других вопросов.

Сенатский комитет по разведке о деятельности ЦРУ в годы администрации Джорджа Буша-младшего опубликовал доклад, который насчитывает более 6 тыс. страниц и готовился более пяти лет. При этом сенатский комитет решил, что обнародует лишь 524-страничную часть доклада, где содержатся его основные выводы. Комитет назвал в докладе «неподобающими» методы разведывательного управления при допросе подозреваемых в терроризме.

При этом в сентябре сообщалось, что сенат США готовится выпустить 3660-страничный доклад о расследовании методов допроса сотрудниками ЦРУ лидеров группировки «Аль-Каида*», причастных к теракту 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

Известно, что пытки применялась, как минимум, к двум членам группировки: руководителю Халиду Шейху Мохаммеду и террористу Абд аль-Рахиму Аль Нашири – предположительным организаторам теракта.

В августе президент Барак Обама признал, что США делали неправильные вещи и пересекали черту после теракта 11 сентября.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Румыния обвинила Россию в атаке дрона на газовую платформу в Черном море
Темы дня

Армия России приблизила развал запорожского фронта ВСУ

Согласно сообщениям ряда источников, российские войска заняли населенный пункт Малая Токмачка. Его название уже стало мемом, однако он важен не сам по себе, а как крепость перед действительно значимым городом – Ореховом. Туда российской армии удалось прорваться досрочно, сменив тактику. Что это означает для ВСУ?

Когда закончится вторая волна напряжения на топливном рынке

На топливном рынке России наблюдается вторая волна напряжения и очереди на АЗС, отмечают как в правительстве, так и региональные власти. Однако эта ситуация отличается от первой волны. С одной стороны, спрос на бензин в августе традиционно выше, но с другой стороны, на этот раз уже не надо в спешке придумывать меры поддержки и стабилизации ситуации. Они уже есть и работают. Что поможет и когда ситуация улучшится?

Небензя ответил в ООН на вопрос о мобилизации в России

Илон Маск всплакнул над прогнозом о 50-триллионном госдолге США

Зеленский запретил украинцам мультфильм «Маша и Медведь»

Новости

Охотники на Алтае застрелили 12 медведей после гибели туристки

В Турочакском районе Республики Алтай после убийства туристки медведем застрелили уже 12 таких животных, сообщил пресс-секретарь правительства региона Михаил Максимов.

Отставной генерал ФСБ Лаптев найден мертвым в Москве

Ветеран боевых действий и бывший высокопоставленный офицер ФСБ Игорь Лаптев найден мертвым в возрасте 83 лет, сообщают СМИ.

Цены на европейский газ превысили отметку в 800 долларов

В ходе утренних торгов стоимость газа на европейском рынке выросла на 1,5%, впервые с 19 марта преодолев отметку в 800 долларов за тысячу кубометров.

VK подала иск к Apple

Российский интернет-холдинг VK обратился в Арбитражный суд Москвы с требованием обязать американскую корпорацию Apple восстановить доступ к своим сервисам и выплатить неустойку.

Wildberries и Ozon объявили о запуске оплаты цифровыми рублями

Онлайн-площадки Wildberries и Ozon сообщили о запуске оплаты цифровыми рублями с сентября.

Трамп посетовал на гибель руководства Ирана

Президент США Дональд Трамп констатировал сложность дипломатического процесса с Тегераном из-за того, что иранские лидеры погибли.

Румыния обвинила Россию в атаке дрона на газовую платформу в Черном море

У берегов Румынии истребитель накануне уничтожил морской дрон, приблизившийся к крупнейшей в стране газовой платформе, при этом власти страны обвинили в инциденте Москву.

ФСБ задержала планировавшего запуск дронов в Москве агента Украины

Завербованный киевскими спецслужбами иностранец собирался использовать беспилотники для изучения правительственных зданий Москвы, его задержали, сообщили в ФСБ.

Госдолг США в 40 трлн долларов ударил по бюджетам стран Европы

Государственный долг США, перевалив за отметку 40 трлн долларов, разгоняет доходность облигаций по всему миру и бьёт по бюджетам европейских стран, отмечает Politico.

МИД допустил провокации на выборах в Госдуму за рубежом

В России допускают попытки срыва голосования за рубежом со стороны украинских активистов и негативно настроенных граждан, сообщил посол по особым поручениям, заместитель председателя Комиссии МИД по выборам Максим Райдер.

Россия закупила грузинского вина в десять раз больше Украины

Грузия поставила в Россию в первые семь месяцев этого года вина на 69,8 млн долларов, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

NYT: Сомалийские пираты вернулись

У берегов Йемена сомалийские пираты за четыре дня захватили два судна, что эксперты называют крупнейшим всплеском пиратства в регионе за более чем десятилетие.
Мнения

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.

Тимофей Бордачёв: Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского