Новости дня

1 декабря 2014, 10:10

Грузинские СМИ: Режим Саакашвили готовил чеченских боевиков

Народный защитник Грузии Уча Нануашвили и группа экспертов завершили работу над изучением обстоятельств спецоперации грузинских силовиков в августе 2012 года в Лопотском ущелье страны в направлении дагестанского участка границы с Россией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В августе 2012-го погибли трое грузинских спецназовцев и 11 (по другим данным – семь) членов формирования боевиков. О деталях работы этой комиссии, которая изучала материалы с октября прошлого года, рассказала в понедельник тбилисская газета «Палитра недели».

Так, установлено, что в Панкисском ущелье Грузии с весны 2012 года концентрируются приезжающие из-за рубежа чеченцы. В основном – молодежь.

По данным респондентов комиссии омбудсмена, это в основном «ветераны чеченских войн, чеченские беженцы и представители движения чеченского сопротивления».

Силовики прежних властей Грузии обещали им тренинги, оружие и коридор на Кавказ, отмечает газета.

По данным источников комиссии, ежемесячно планировалось отправлять из Грузии 50 подготовленных лиц.

«Группы боевиков проходили подготовку на военных базах в Вазиани и Шавнабада. С ними на связи был тогдашний заместитель министра МВД Гиа Лорткипанидзе», – пишет газета со ссылкой на материалы комиссии.

Однако затем часть боевиков выявила недовольство тем, что их не переправляют на Кавказ, стала думать о том, не используют ли их для внутригрузинских разборок – приближались выборы в парламент, в итоге проигранные партией экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение».

В итоге, когда одна группа начала выдвижение из Панкиси через Лопотское ущелье, МВД Грузии потребовало от нее сложить оружие и сдаться. Боевики отказались, завязался бой, приведший к жертвам.

Бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили признавал, что, «возможно, террористы проходили подготовку в Грузии или использовали ее территорию в качестве транзита». Он считал, что необходимо дождаться завершения расследования по Панкиси. Между тем это следствие в МВД пока еще идет.

«На грузинскую территорию перешла очень хорошо вооруженная группа боевиков, которые взяли в заложники мирных граждан, мы провели с ними переговоры и потребовали сдаться, но получили отказ, после чего началась силовая операция», – сказал Саакашвили в августе 2012-го, выступая по грузинским телеканалам. Однако уже тогда были сомнения, откуда взялась эта группа и не шла ли она из Грузии, а не наоборот, как это представлял тогдашний лидер Грузии.

Вам может быть интересно

В Иране пришли к консенсусу по кандидатуре верховного лидера
Темы дня

Почему Китай легче других проживет без ближневосточной нефти

США готовятся к жестким переговорам с Китаем, чтобы Пекин покупал меньше нефти из России и больше из Америки. С Индией такая история почти сработала, однако с Китаем все по-другому. Российские углеводороды стали одной из основных причин, почему Китай легче других переживает перекрытие ближневосточных энергоресурсов. Эта ситуация не отдалит, а, скорее, наоборот, замотивирует Пекин заключить еще больше контрактов с Россией.

В противостоянии с США Иран начинает игру вдолгую

Временный руководящий совет Ирана отказался от атак на соседние страны. Президент страны Масуд Пезешкиан извинился за ранее нанесенные по ним ракетные удары. При этом война продолжается. Иран нанес массированный удар возмездия и атаковал танкер в Ормузском проливе. США стягивают силы и готовятся к крупнейшей бомбардировке Ирана. Как говорят эксперты, Тегеран настроен помириться с соседями, но в отношении США и Израиля красных линий у них нет.

Эксперт назвал версию провала спецоперации Израиля на кладбище в Ливане

Эксперт объяснил отказ Ирана наносить удары по соседним странам

Стали известны обстоятельства ДТП, в котором погибла актриса Ведунова с ребенком

Новости

Ван И: КНР не поддерживает логику совместного с США управления миром

Министр иностранных дел Китая Ван И отверг идею совместного управления миром Китаем и США, подчеркнув значение многополярного мирового порядка.

Умерла балерина Нинель Петрова

На 102-м году ушла из жизни прославленная балерина и педагог Нинель Петрова, прослужившая Мариинскому театру более двадцати лет.

«Ощадбанк» Украины потребовал от Венгрии вернуть конфискованные ценности

Государственный банк Украины обратился к Венгрии с требованием вернуть задержанные инкассаторские автомобили и крупную сумму валюты с золотом.

Армия Ирана пригрозила атакой по израильским военным в Азербайджане

Иранские военные потребовали немедленного выдворения израильских военных с территории Азербайджана, угрожая в противном случае начать удары по ним.

Россия вошла в топ-10 крупнейших экономик мира в 2025 году

Россия по итогам прошлого года стала восьмой по объему ВВП в долларовом выражении, обойдя Италию и Канаду, следует из данны национальных статслужб.

Уиткофф попросил Россию не передавать разведданные Ирану

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф сообщил, что попросил российскую сторону не передавать разведданные Тегерану.

Путин поздравил женщин России с 8 Марта

Президент России Владимир Путин в поздравлении к 8 Марта подчеркнул важность вклада женщин в развитие страны и выразил признательность за их силу и самоотверженность.

Иран атаковал ракетами вертолетную базу США в Кувейте

Иранские вооруженные силы атаковали американскую вертолетную базу в районе Аль-Адири с применением боевых беспилотников и баллистических ракет.

Израиль подвергся ракетной атаке со стороны Ирана

После запуска ракет с иранской территории над Израилем объявлена воздушная тревога, в небе работают комплексы противоракетной обороны.

Террористы в Нигерии убили прихожан Русской православной церкви

В Нигерии террористы совершили нападение на прихожан Русской Православной Церкви (РПЦ), есть погибшие. Информацию о происшествии обнародовал Патриарший экзархат Африки в своем Telegram-канале.

Президент Ирана жестко ответил на угрозы изменить карту страны

Иранский президент Масуд Пезешкиан заявил, что страна не уступит ни пяди территории, отвечая на слова Дональда Трампа о возможном изменении её границ.

Протесты в Нью-Йорке переросли в столкновения и поджоги

В центре Нью-Йорка мирная акция протеста против военной операции в Иране переросла в столкновения после применения перцового баллончика.
Мнения

Андрей Сулейменов: Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?