Новости дня

8 ноября 2014, 00:12

Жители Запорожья не смогли повалить памятник Дзержинскому

Фото: кадр из видео

Несколько десятков человек безуспешно попытались повалить памятник Феликсу Дзержинскому на площади Свободы в украинском Запорожье, сотрудники милиция помешали активистам.

В пятницу на площади у памятника собрались активисты и сторонники компартии Украины. Первые принесли яйца и куриные лапы, которыми стали забрасывать монумент, передает ВВС.

Между желающими снести памятник и их оппонентами-коммунистами завязалась потасовка. Прибывшие к месту событий через час наряды милиции призывали собравшихся разойтись, но те отказались покинуть площадь.

Время от времени вспыхивали драки между активистами и милиционерами. Желающие свалить «гранитного Феликса» пытались найти прочный трос и технику, с помощью которых они могли бы осуществить задуманное.

Памятник был установлен в 1977 году. Утверждается, что внутри скульптуры проходит стальной стержень, а гранитные элементы насаживались на него по частям. Основание монумента представляет собой монолит.

Попытки сноса памятника, вероятно, будут продолжены. Однако коммунисты готовы и далее препятствовать уничтожению монумента.

Ранее сообщалось, что конфликт между украинскими радикалами и сторонниками Коммунистической партии Украины в Запорожье перерос в попытку повалить памятник Феликсу Дзержинскому.

Случаи вандализма в отношении памятников участились на всей территории Украины в результате длившегося три месяца политического кризиса, который сопровождался беспорядками в Киеве и завершился приходом к власти оппозиции, получившей контроль над страной. Местные жители называют такие  преступления «войной с памятниками».

Так, в начале ноября в Одессе похитили памятник маршалу Георгию Жукову. 17 августа стало известно, что в селах Богатое, Лощиновка и Каменка Одесской области были разрушены три памятника Ленину. Позже появилась информация о разрушенных памятниках Владимиру Ленину в районах Днепропетровской области.

Вам может быть интересно

Российские войска выбили ВСУ из Каменского в Запорожской области
Темы дня

Ледоколы способны пробить лед в отношениях России и Америки

Соединенные Штаты отчаянно ищут возможность радикального обновления своего ледокольного флота. Ради этого они даже заявили о готовности купить корабли ледового класса в Финляндии. Однако есть большие сомнения, что финны способны создать нужные Америке корабли. Потребности США могла бы удовлетворить не Финляндия, а Россия, причем к обоюдной выгоде, заявляют специалисты.

Возобновление военной помощи США может расстроить Украину

«По ним очень сильно бьют» – так Дональд Трамп обосновал решение направить ВСУ «некоторое количество оборонительного оружия». По информации СМИ, поставка может включать всего десять ракет-перехватчиков для ЗРК Patriot. Однако в экспертном сообществе сомневаются в том, что даже эти поставки дойдут до Киева, так как у ВСУ в Вашингтоне есть серьезный конкурент – израильские лоббисты в США.

Посольство Германии знамя СССР изобразило как нацистский флаг

Выявлена причастность USAID к транспортировке вирусов в Уханьский институт

Лыжник Коростелев назвал сумму, за которую мог бы сменить гражданство

Новости

Президент Армении разрешил национализацию «Электрических сетей Армении»

Президент Армении Ваагн Хачатурян утвердил закон, разрешающий государству изъятие компании «Электрические сети Армении», ранее принадлежащей Самвелу Карапетяну.

Украина решила сменить послов сразу в 20 странах

Украинское руководство планирует провести крупную дипломатическую ротацию, в ходе которой будут назначены новые послы в США и ряде других стран.

В Калининграде заложили большой десантный корабль «Сергей Кабанов»

На заводе «Янтарь» в Калининграде прошла церемония закладки нового десантного корабля длиной 120 метров.

Взрывы произошли в Киеве и Киевской области

На всей территории Украины объявлена воздушная тревога, в Киеве и Киевской области прогремели взрывы, сообщают украинские СМИ.

Из снятого у входа в камеру Эпштейна видео при публикации ФБР пропала минута

В опубликованной ФБР видеозаписи, снятой у входа в тюремную камеру Джеффри Эпштейна, не хватает минуты видео, сообщают СМИ.

Хинштейн сообщил подробности атаки беспилотников ВСУ на пляж в Курске

Среди погибших в результате атаки беспилотников ВСУ на пляж в Курске оказался сотрудник Росгвардии, который эвакуировал отдыхающих, пострадал пятилетний ребенок, сообщил врио губернатора Курской области Александр Хинштейн.

Лукашенко рассказал, как Путин угощал его козьим молоком

Президент Белоруссии Александр Лукашенко посетил племенной завод под Могилевом и поделился историей о дегустации козьего молока в России.

ЦРУ выразило готовность предоставить Трампу данные о химоружии на Украине

Глава ЦРУ Джон Рэтклифф заявил о готовности предоставить президенту США Дональду Трампу разведывательные данные по вопросу применения химического оружия на Украине.

Госдума одобрила блокировку связи при аресте лицевых счетов абонентов

На пленарном заседании в Госдуме одобрили законопроект, позволяющий временно ограничивать предоставление услуг связи абонентам с арестованными лицевыми счетами.

В морге Одинцово провели опознание и экспертизу тела Старовойта

Опознание тела экс-министра транспорта Романа Старовойта и судебно-медицинская экспертиза состоялись в Одинцовском морге.

Йельский университет объявлен в России нежелательной организацией

Российские правоохранительные органы признали нежелательной организацией американский Йельский университет из-за деятельности, направленной на подрыв экономики и территориальной целостности РФ.

Трамп заявил о подготовке «сюрприза» для Москвы

Президент США Дональд Трамп сообщил о намерении рассмотреть новые санкции против России, добавив, что детали предстоящих мер пока останутся в секрете.
Мнения

Глеб Простаков: Баку решил поиграть в «тяни-толкай» в Закавказье

Победа во Второй Карабахской войне, раздражение от убытков из-за активных боевых действий на Украине вкупе с присягой Анкаре подталкивают Баку к резким шагам.

Илья Ухов: Кадышева в Казани работает на Русский мир

Недавний тур певицы Надежды Кадышевой, кстати, уроженки Татарстана, запомнившийся тем, как на ее малой родине поколение «зумеров» лихо отплясывало под хиты вроде «Течет ручей» или «Виновата ли я», показал, что жители республики включены в общерусское культурное поле.

Игорь Караулов: Почему общая история не помогает дружить с соседями

Нам никто не обязан, и мы никому не обязаны. Нам предстоит заново и на чисто прагматической основе доказывать бывшим братским народам выгоду и неизбежность хороших отношений с Россией.
Вопрос дня

Чем отличается групповой удар от массированного?