Новости дня

7 ноября 2014, 19:57

Правящую коалицию Грузии покинул еще один депутат

Грузинский депутат Шалва Шавгулидзе решил покинуть правящую коалицию «Грузинская мечта» и перейти в партию «Наша Грузия — свободные демократы», коалиция вновь лишается парламентского большинства.

«Я принял решение и покидаю партию и фракцию «Грузинская мечта». Я перехожу в партию и фракцию «Свободные демократы». В создании этой команды я принимал участие и поэтому считаю, что должен разделить ответственность», цитирует РИА «Новости» Шавгулидзе.

В четверг премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал бывшего главу минобороны, главу партии «Наша Грузия» Ираклия Аласанию авантюристом и предателем.

Напомним, 5 ноября партия «Наша Грузия» вышла из состава правящей коалиции.

Ранее в среду премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили представил нового министра обороны страны Миндию Джанелидзе, который сменил отстраненного накануне с этой должности Ираклия Аласанию.

Накануне глава правительства Грузии Ираклий Гарибашвили отправил в отставку министра обороны Ираклия Аласанию, объяснив причины решения тем, что руководитель министерства начал политизировать расследование о коррупции в военном ведомстве. Вместе с министром в отставку ушла и группа его соратников.

Из солидарности с однопартийцем заявление о своем уходе сделали министр по делам европейской и евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили и глава МИД Грузии Майя Панджикидзе.

Напомним, против оборонного ведомства в стране ведется несколько уголовных дел, в частности задержаны несколько сотрудников минобороны по обвинению в присвоении госсредств и по обвинению в массовом отравлении военнослужащих в военных частях Грузии.

Вам может быть интересно

В России пообещали Норвегии зеркальный ответ на арест судна «Профессор Молчанов»
Темы дня

ГУР и СБУ доказали русскость Киева

Русский язык на Украине продолжает использоваться не только в быту, но и в самых разных сферах общественной жизни. На нем общаются в домовых и школьных чатах, говорят в театрах, а сотрудники спецслужб переговариваются на русском даже во время перестрелки в Киеве. В защиту русской речи громко выступила и известная украинская певица Настя Каменских. Почему, несмотря на многолетнюю политику украинизации, русский язык продолжает сохранять позиции на Украине – и особенно в Киеве?

Россия предлагает Китаю новую силу

Еще не построенный газопровод в Китай «Сила Сибири – 2» меняет название. Президент Владимир Путин дал ему имя «Сила Байкала», заявил министр энергетики Сергей Цивилев. Более того, он заявил о готовности переходить к строительству газопровода. Что означает смена названия и что же Россия собирается строить без коммерческого контракта с Китаем?

Украинский «Нафтогаз» обрадовался аресту российского судна Норвегией

Лавров: Основа независимости Украины выкинута на помойку

Испания установила причастность властей Марокко к вторжению мигрантов в Сеуту

Новости

Путин обвинил Запад в соучастии в международном терроризме

Президент России Владимир Путин назвал западных союзников Украины соучастниками международного терроризма из-за их молчания в ответ на агрессивные действия Киева.

Захарова предупредила Армению о последствиях введения виз для россиян

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что возможное введение визового режима со стороны Армении станет ударом по собственным гражданам республики.

Путин потребовал развивать переработку ресурсов на Дальнем Востоке и в Арктике

Президент России Владимир Путин призвал перерабатывать добываемые на Дальнем Востоке и в Арктике ресурсы непосредственно в регионах их добычи.

Лавров заявил о конце культурного присутствия Германии в России

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что Германия, закрывая российское консульство в Бонне и Русский дом, сознательно идет на шаг, который означает прекращение культурного присутствия ФРГ в России.

Минтранс успокоил иностранные авиакомпании после угроз Зеленского

Министр транспорта Андрей Никитин сообщил, что иностранные авиакомпании получили все необходимые разъяснения после недавних угроз Владимира Зеленского в адрес гражданской авиации.

ИКАО отреагировала на угрозы Украины гражданской авиации

Международная организация гражданской авиации (ИКАО) указала на обязательства всех государств по защите гражданских воздушных судов, комментируя угрозы Киева в адрес российского воздушного пространства.

Путин сообщил о скором запуске арктического нефтепровода «Восток Ойл»

Президент России Владимир Путин анонсировал скорый запуск магистрального нефтепровода «Восток Ойл» к новому терминалу в бухте Север и отгрузку первой партии сырья.

Медведь растерзал двух грибников в тайге Красноярского края

Тела двух женщин, которые 31 августа ушли в лес за грибами в районе поселка Подтесово Красноярского края и пропали, были найдены в тайге со следами нападения медведя, сообщает СК региона.

В ВСУ начали жаловаться на дефицит топлива

На Украине из-за дефицита резко сократились нормы выдачи топлива для военнослужащих, сообщил украинский военнослужащий Станислав Бунятов.

Греф заявил о рекордном переохлаждении российской экономики

Глава Сбербанка Герман Греф охарактеризовал текущую ситуацию в российской экономике как переохлаждение, отметив рекордное падение ключевых индикаторов делового климата.

Экипаж авианосца США высадился на пляжи Паттайи после 264 дней в море

Экипаж американского авианосца USS Abraham Lincoln прибыл в курортный город Паттайя в Таиланде после рекордного 264-дневного пребывания в море.

Путин заявил о наличии у России множества друзей в США

Президент России Владимир Путин в ходе выступления на Восточном экономическом форуме заявил о наличии у Москвы множества друзей в Соединенных Штатах.
Мнения

Сергей Миркин: Почему Кожедуб на Украине «свой», а Ковпак – чужой

Хорошо, что дважды Герой Советского Союза Сидор Ковпак не будет лежать рядом с теми, с кем он воевал. Он бы трижды перевернулся в гробу, если б узнал, что его родная Украина теперь – нацистское государство, в котором героями стали коллаборанты и предатели. А прах Кожедуба не может оказаться в Киеве в принципе.

Василий Авченко: Как в японском языке появилось слово «капитуляция»

3 сентября 1945 года поставило точку в военном противостоянии России и Японии. Для Советского Союза маньчжурская операция завершилась победой на всех фронтах – военном, моральном, геополитическом. Это была молниеносная война – но не локальная и вовсе не легкая.

Сергей Худиев: Почему в России полюбили греческого святого Спиридона

Множество русских людей, которые пришли почтить греческого святого – важное свидетельство единства Церкви, того, что мы прежде всего православные христиане, а потом уже греки, русские или люди каких-то еще языков и племен.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского