Новости дня

27 ноября 2014, 15:14

Ходаковский: Экономическая блокада может пойти на пользу Донбассу

Донбасс сможет извлечь пользу из экономической блокады, научившись перераспределять ресурсы, считает секретарь СНБО самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Ходаковский.

«Скажу крамольную мысль, но эта блокада может спасти нас от скатывания в более глубокую пропасть. Да, нас ждет затягивание поясов, но глобальный голод нам не грозит. Мы научимся перераспределять ресурсы и в итоге выйдем из этой ситуации с пользой для себя», - цитирует ТАСС.

Секретарь СНБО ДНР добавил, что изначально минские соглашения предусматривали сохранение экономического сотрудничества с Украиной. «У нас рассматривалась неоднозначная модель, при которой мы сохраняем политическую и военную независимость, но обеспечиваем работу на нашей территории украинских банков, сохраняем хождение гривны и продолжаем сотрудничество между предприятиями ДНР и Украины», - отметил он.

Напомним, по словам секретаря Совета безопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Ходаковского, власти ДНР ранее предлагали Украине экономическое сотрудничество, однако Киев отклонил это предложение после переговоров с представителями Вашингтона.

В середине ноября Киев официально снял с себя ответственность за мирных жителей, оказавшихся в «зоне АТО»: президентскими указами предписано эвакуировать все госучреждения и прекратить обслуживание банковских счетов. Такие события свидетельствуют о начале новой фазы войны, которую в Киеве фактически расценивают как войну на чужой земле.

12 ноября власти самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик опубликовали обращение к властям Украины с требованием не прекращать социальные выплаты гражданам, находящимся на подконтрольных ополчению территориях.

Однако власти Киева отказались рассматривать обращение Донбасса о выплате пенсий.

5 ноября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о прекращении выплат соцпособий части населения Донбасса – Донецкой и Луганской областей, территории которых контролируются ополченцами.

Между тем ранее Яценюк заявил о готовности обсуждать ситуацию на Востоке Украины, но только в так называемом женевском формате, без участия ополчения.

3 ноября президент Украины Петр Порошенко вынес на рассмотрение СНБО отмену закона об особенностях местного самоуправления в Донбассе. Такое решение в Киеве объяснили реакцией на проведение выборов в ДНР и ЛНР, каковое, по мнению украинских властей, якобы нарушало минские договоренности. При этом Порошенко заявил, что отмена закона не означает отказ от минских договоренностей.

Отметим также, что, по мнению некоторых СМИ, НАТО стремится «зачистить» Юго-Восток страны, угрожающий киевскому режиму, что поможет альянсу добиться главной цели – превратить Украину в одну большую военную базу США и экономическую колонию Германии.

Вам может быть интересно

Иран сбил американский истребитель F-15 над Кувейтом
Темы дня

Россия выигрывает от конфликта США и Ирана

Падение цен на нефть и крепкий рубль сильно бьют по доходам российского бюджета. При этом на первое повлиять Россия не в состоянии, а ослабление рубля не в ее интересах из-за влияния на инфляцию. Серьезно изменить ситуацию в нашу пользу способны только геополитические конфликты, и американский президент это обеспечивает.

Предательство помогло США убить иранского лидера

США удалось уничтожить практически все военно-политическое руководство Ирана, включая аятоллу Али Хаменеи. Сделать это удалось при помощи двух обстоятельств: во-первых, самого характера нанесенного по Тегерану удара, а во-вторых, с помощью прямого предательства. Кто и как мог предать верховного иранского лидера?

Трамп сказал, сколько продлится война с Ираном

Эксперт объяснил эффективность ударов США и Израиля по Ирану

Назван идеальный кандидат на пост нового лидера Ирана

Новости

РСТ сообщил о миллионных потерях туроператоров из-за ситуации на Ближнем Востоке

Российские туроператоры несут ежедневные убытки из-за продленного пребывания тысяч туристов, застрявших на Ближнем Востоке, из-за коллапса с авиарейсами, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

Стармер: Украинцев привлекут для отражения атак дронов Ирана

Британские и украинские специалисты выдвинутся на Ближний Восток, чтобы содействовать государствам Персидского залива в отражении атак БПЛА из Ирана, заявил британский премьер Кир Стармер.

Глава фракции «Хезболла» погиб при ударе по Бейруту

В результате авиаудара по южным пригородам Бейрута погиб председатель фракции шиитского движения «Хезболла», сообщил телеканал Al Hadath.

Мировые цены на нефть значительно выросли

Мировые цены на нефть в понедельник подскочили на 6% из-за рисков перебоев поставок сырья после военной операции США против Ирана.

Израиль сообщил о второй за утро ракетной атаке со стороны Ирана

Израильские военные зафиксировали повторный запуск снарядов по территории Израиля, в центральных районах страны снова зазвучали сирены воздушной тревоги.

Иран сбил американский истребитель F-15 над Кувейтом

В небе над Кувейтом силы Ирана сбили американский истребитель F-15, при этом пилоты успели катапультироваться.

Иран подтвердил гибель глав Минобороны, КСИР, Генштаба и Совета по обороне

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи назвал гибель командования Ирана проявлением самопожертвования ради защиты страны.

Минобороны Британии подтвердило удар Ирана по базе на Кипре

Представитель Минобороны Британии подтвердил информацию об иранском ударе по военной базе на Кипре ранним утром понедельника.

Беженец в футболке с флагом Ирана убил трех человек в США

Вооруженный злоумышленник в городе Остин в американском штате Техас открыл огонь по посетителям заведения и прохожим, погибли три человека, а сам нападавший был ликвидирован.

Каллас и фон дер Ляйен увидели надежду в смерти Хаменеи

Глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Кая Каллас заявила, что смерть верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи стала «определяющим моментом в истории» этой страны, а глава Еврокомиссии фон Дер Ляйен добавила о возможности «новой надежды» для Ирана.

Российским туристам в Дубае выдали три финика вместо обеда

Российские пассажиры отмененных рейсов в аэропорту Дубая столкнулись с острой нехваткой питания, об этом рассказала одна из путешественниц из Уфы по имени Гулия.

Франция направила авианосец «Шарль де Голль» в Средиземное море из Балтики

Париж перенаправил единственную авианосную ударную группу из Балтики в Восточное Средиземноморье на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

Федор Лукьянов: Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?